Иркутская КПРФ сдает клан Левченко?

Большой передел власти намечается во фракции КПРФ в Заксобрании Иркутской области.

Напомним, в октябре-декабре 2018 года большое обоснованное недовольство значительного числа депутатов от КПРФ вызвала недальновидная и пораженческая политика, которую проводил новоиспеченный глава фракции, родной сын губернатора Андрей Левченко. Тогда до открытого раскола в компартии не дошло, но тучи сгустились до вполне себе громовых раскатов.

Подробнее по теме:

Андрей Левченко против всех

Андрей Левченко: начало конца?

В 2019 году эта тема может получить новое, более драматическое развитие. Дело в том, что позиции губернатора Сергея Левченко ослабевают с каждым днем. Разговоры о досрочной отставке на горизонте февраля-мая набирают силу. Теряет позиции и семейный клан Левченко — совершенно очевидно, что с уходом губернатора ангарская «команда» моментально рухнет в пропасть. Причем это не зависит от личности и партийной принадлежности будущего врио – любой вменяемый претендент на высокий пост первым делом «зачистит» ангарские кадры в Сером доме, это практически непреложный факт.

Однако следует понимать, что отставка Левченко вовсе не означает краха всей системы власти КПРФ в регионе. Да, это большой, возможно, даже фатальный удар по коммунистам, но варианты остаются и здесь. Даже в случае смены власти в губернаторском кабинете КПРФ сохраняет большинство в Заксобрании и имеет хорошие перспективы на всех муниципальных выборах, включая важнейшие выборы в Думу Иркутска.

В этом смысле показательно, что на первой в 2019 календарном году сессии Заксобрания глава фракции Андрей Левченко отсутствовал в зале заседаний. Фракцией руководил депутат Андрей Андреев. Наблюдатели отмечают, что под руководством Андреева «красные» выглядели респектабельнее и организованнее, чем прежде.

По данным источников БАБРа, в обкоме КПРФ сильны центробежные тенденции, и это тем более актуально на фоне участившихся разговоров о возможной досрочной отставке Левченко. Есть основания полагать, что председательство Левченко-младшего во главе фракции может закончиться даже раньше, чем падет режим Левченко-старшего. В этом случае депутат Андрей Андреев является наиболее очевидной кандидатурой на вакантный пост. Этой точки зрения придерживаются, в частности, депутаты Сергей Бренюк, Антон Романов и второй секретарь обкома Евгений Рульков.

Андреев Андрей, 2015 год. © Проект "Лица Сибири"

При этом депутат Андреев и его союзники пока действуют осторожно, не выказывая открытой непокорности семье Левченко. Такое поведение можно назвать разумным, ведь отставка Левченко далеко не гарантирована, а, следовательно, не гарантирована и смена власти на верхних этажах Серого дома.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=185624

Bytes: 3168 / 2767

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат Думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

5272

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

3794

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5678

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11778

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9006

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

9619

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14142

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9433

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9967

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12303

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16697

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17143

20.03.2026

Лица Сибири

Петров Алексей (иноагент)

Степанова Инна

Мироненко Елена

Мажукин Михаил

Полонин Андрей

Шахназаров Виталий

Бадмацыренов Жаргал

Бажанов Юрий

Кузнецов Олег

Тарханов Николай