Почему медведь не «убил» Левченко? Три фактора

Вопреки ожиданиям губернатор Иркутской области Сергей Левченко не был отправлен в досрочную отставку на фоне «медвежьего» скандала.

Конечно, еще не вечер – закрытость российской системы власти не позволяет делать однозначных прогнозов. В теории Левченко может быть «уволен» в любой день и час, технологий и формальных поводов для этого хватает. Однако в политических кругах крепнет мнение, что Сергей Георгиевич все же досидит до конца пятилетнего срока, пусть и в непочетном статусе «хромой утки».

Почему Левченко не убрали (хотя могли)? Сложный вопрос, который имеет комплекс причин.

Первое и главное – Левченко избран на прямых выборах. Сейчас об этоv уже почти забыли, но вообще-то Левченко был первым губернатором, который получил власть во втором туре конкурентных выборов после почти десятилетнего перерыва, возникшего из-за отмены губернаторских выборов в 2004 году. Это символично и это нельзя сбрасывать со счетов. Электоральный рейтинг Левченко все еще высок (в районе 45-47%), его поддерживает некоторая часть местных элит.

Убрать Левченко сейчас – значит, неизбежно отправить проблемное (с кремлевской точки зрения) Прибайкалье в пучину нового политического кризиса с непредсказуемыми последствиями. Для такого решения нужны очень веские причины, которых, очевидно, у Кремля пока нет.

Левченко Сергей Георгиевич, Кремль, встреча с Владимиром Путиным, 14 февраля 2018 года. © Проект "Лица Сибири"

Второе. Отставка Левченко в режиме «прямо сейчас» не дает ответа на вопрос: «А что дальше?» По всем признакам в Москве нет четкого понимания, какой сценарий выбрать для Иркутской области с точки зрения следующего губернаторского цикла. Да, против Левченко играет одна (или несколько) кремлевских башен, но это именно башни, а не сам Кремль, не АП и не президент Путин.

Более того, ни одна из потенциальных кандидатур в губернаторы Прибайкалья пока не согласована в Администрации президента. Есть несколько фаворитов и несколько вариантов дальнейшего развития событий. Но окончательного решения, повторимся, пока нет. А раз нет такого решения — убирать Левченко прямо сейчас бессмысленно. Проoе и разумней сохранить на какое-то время статус-кво и посмотреть, как будут развиваться события естественным путем.

Как следствие, ситуация с «медвежьим» скандалом начинает «провисать» и отыгрываться в пользу Левченко сама собой. Одно из проявлений - Кремль понемногу стал разрешать контакты представителей федеральных ведомств с иркутским губернатором.

Третье. Кремль не спешит убирать Левченко, потому что поставленная задача уже решена. Эта задача – не допустить «красного сценария» на выборах 2020 года. «Медвежий» скандал де-факто заблокировал для Левченко возможность переизбрания. Сергея Георгиевича могут «простить», но только до осени 2020 года. Левченко не пойдет на второй срок безоговорочно. В этой ситуации возможность «досидеть» в кресле полтора года выглядит «царским подарком», и даже за эту возможность сейчас продолжается сражение.

Таким образом, задача минимум успешно отыграна – Левченко в 2020 году угрозы представлять не будет. Следующий пункт повестки – снизить протестные настроения в регионе и нейтрализовать КПРФ. Но это, как говорится, уже совсем другая история.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=185871

Bytes: 3590 / 3253

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Леонид Федоров, редактор журналистских расследований.

На сайте опубликовано 419 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

4556

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7770

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5259

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7730

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12973

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9798

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

10107

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14651

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9809

24.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12619

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

17006

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17463

20.03.2026

Лица Сибири

Давыдова Наталья

Калинин Алексей

Мартыняк Дениc

Журавлев Владимир

Бухольцева Оксана

Ерощук Светлана

Слипенчук Михаил

Гомбоев Сергей

Манзула Александр

Лебедь Владислав