Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Общество Иркутск

3567

26.12.2004, 08:47

54 тысяч жителей Приангарья оштрафовано из-за недействительного паспорта

Около 54 тыс. жителей Иркутской области привлечено к административной ответственности за проживание по недействительному паспорту или без постоянной или временной регистрации. Об этом 24 декабря на встрече с журналистами в пресс-центре "КП-Байкал" сообщила начальник отдела паспортной работы Паспортно-визового управления ГУВД Иркутской области Ирина Ромашевская.

По ее словам, всего с 1997 года по 1 декабря 2004 года в регионе было выдано 2 млн. 309 тыс. паспортов гражданина РФ. Напомним, что обмен паспортов на территории Иркутской области осуществлялся до 1 июня 2004 года. C 28 ноября 2004 года штрафы за проживание без паспорта, по недействительному документу и без регистрации составили от 15 до 25 минимальных размеров оплаты труда, т.е. от 1,5 тыс. до 2,5 тыс. рублей.

- Нужно заметить, что недействительным является в том числе и паспорт, в который внесены отметки или записи, не предусмотренные действующим законодательством, - отметила Ирина Ромашевская.- По закону в паспорте могут содержаться сведения о группе крови, идентификационный номер налогоплательщика, информация о загранпаспорте и предыдущем документе, удостоверяющем личность.

Ирина Ромашевская также напомнила, что в целях реализации федерального закона "О гражданстве РФ" действительными до 1 января 2006 года признаны советские паспорта граждан, прибывших в Россию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированных до 1 июля 2002 года либо получивших разрешение на временное проживание.

С 1 января 2005 года, согласно поправкам, внесенным в Налоговый кодекс РФ, введены государственные пошлины на замену паспорта в размере 100 рублей и по его утрате - 150 рублей. Возрастет также стоимость оформления заграничного паспорта. Взрослым его получение обойдется в 400 рублей, детям до 14 лет - в 200 рублей.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Общество Иркутск

3567

26.12.2004, 08:47

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=18591

Bytes: 1808 / 1808

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

09.09 20:04
Президент Черногории посетил Национальный музей «Чингис хаан» в Улан-Баторе

09.09 19:36
Монголия и Черногория подписали соглашение о взаимном освобождении от визовых требований

09.09 18:58
Улан-удэнца, оформлявшего фиктивные трудовые договоры для иностранцев, приговорили к колонии

09.09 18:58
В «Бобровом логу» рассказали о мерах безопасности после встречи туристов с медведем

09.09 18:50
В «Красноярскую технологическую долину» придут четыре новых резидента

09.09 18:48
Защита Виссариона дойдет до Верховного суда. Кассация оставила приговор в силе

09.09 18:45
Медведь напал на красноярского пенсионера на Байкале. Мужчина отбился криком и обломком лестницы

09.09 18:43
В Новосибирской области бухгалтер присвоила себе 16 миллионов заработной платы

09.09 18:41
В аэропорту Красноярска обновили привокзальную площадь и изменили правила въезда

09.09 18:36
Тарифы на ЖКХ в Красноярском крае поднимутся до 17% с начала октября

Лица Сибири

Князев Александр

Шиндяев Владислав

Калмыков Степан

Миеэгомбын Энхболд

Матвеев Сергей

Смоляк Ирина

Медведев Алексей

Боровский Олег

Барданов Александр

Крутиян Лариса