Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Политика Иркутск

6635

27.12.2004, 16:03

В Устав Иркутской области будут внесены поправки, касающиеся нового порядка избрания губернатора

Проект закона Иркутской области «О внесении поправок в Устав Иркутской области» был рассмотрен 27 декабря на комитете по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении.

Как пояснила глава комитета Людмила Берлина, изменения в Устав вносятся в соответствии с федеральным законодательством о новом порядке выборов губернаторов. Согласно законодательству, выборы губернаторов осуществляются представительным органом власти субъекта федерации по представлению Президента РФ. Президент вносит предложение о кандидатуре на пост губернатора за 35 дней до истечения срока полномочий действующего губернатора. Законодательное собрание обязано в течение 154 дней рассмотреть данную кандидатуру. В случае, если ЗС принимает решение отклонить предложенную кандидатуру, Президент в течение семи дней вносит на рассмотрение новую. Если кандидатура отклонена во второй раз, у Президента появляется три варианта: внести новую кандидатуру еще раз, назначить временного исполняющего обязанности (и провести месячную консультацию с ЗС), или же распустить парламент.

Представительным органам оставлено право не принимать никакого решения по предложенной кандидатуре (например, не выносить этот вопрос на сессию). В данном случае Президент получает возможность назначить временно исполняющего обязанности и в течение месяца проводить консультации с представительным органом власти.

Срок губернаторских полномочий в Иркутской области предположительно составит пять лет. Выборы губернатора признаются состоявшимися, если за кандидатуру отдали свои голоса более половины депутатов (в Иркутской области – 23 депутата). Законодательное собрание получает право на высказывание недоверия губернатору, если он ненадлежащим образом исполняет свои обязанности. Однако документ о соответствующем решении направляется на Президента РФ. И уже Президент принимает решение об отстранении с должности губернатора.

Как отметил присутствовавший на заседании комитета глава Комиссии ЗС по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественностью депутат Антон Романов, пока существующее законодательство не предусматривает расширения полномочий представительных органов власти в части воздействия на решения исполнительных органов, однако региональные парламенты должны проявить «политическую волю» и расширить список полномочий на региональном уровне.

Помимо законопроекта «О внесении поправок в Устав Иркутской области», комитет рассмотрел проект закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об организации и деятельности Законодательного собрания Иркутской области», который меняет некоторые полномочия представительного органа власти, касающиеся порядка избрания губернатора. Комитет рекомендовал сессии принять данный законопроект в первом и окончательном чтении.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

Политика Иркутск

6635

27.12.2004, 16:03

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=18613

Bytes: 2811 / 2811

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

09.09 20:04
Президент Черногории посетил Национальный музей «Чингис хаан» в Улан-Баторе

09.09 19:36
Монголия и Черногория подписали соглашение о взаимном освобождении от визовых требований

09.09 18:58
Улан-удэнца, оформлявшего фиктивные трудовые договоры для иностранцев, приговорили к колонии

09.09 18:58
В «Бобровом логу» рассказали о мерах безопасности после встречи туристов с медведем

09.09 18:50
В «Красноярскую технологическую долину» придут четыре новых резидента

09.09 18:48
Защита Виссариона дойдет до Верховного суда. Кассация оставила приговор в силе

09.09 18:45
Медведь напал на красноярского пенсионера на Байкале. Мужчина отбился криком и обломком лестницы

09.09 18:43
В Новосибирской области бухгалтер присвоила себе 16 миллионов заработной платы

09.09 18:41
В аэропорту Красноярска обновили привокзальную площадь и изменили правила въезда

09.09 18:36
Тарифы на ЖКХ в Красноярском крае поднимутся до 17% с начала октября

Лица Сибири

Зуев Николай

Васиченко Евгений

Андреев Андрей

Середкин Виктор

Талюк Алексей

Седых Марина

Ковалев Владимир

Ахмадулин Андрей

Маркидонова Екатерина

Аюшеев Дамба