Замгубернатора Качушкин: короткий поводок Сергея Левченко

Назначение заместителем губернатора Иркутской области малоизвестного зауральского гастролера Сергея Качушкина может свидетельствовать об утрате самостоятельности Сергея Левченко при распределении портфелей в собственном правительстве.

Напомним, слухи о назначении бывшего замначальника управления центрального аппарата ФСБ России Сергея Качушкина на некий высокий пост в иркутском правительстве появились еще в январе, на фоне мощной медийной атаки против губернатора Левченко.

Тогда анонимные инсайдеры высказывали самые невероятные версии, вплоть до того, что Сергей Качушкин — будущий губернатор Иркутской области по версии Администрации президента. Утверждение чиновника в высокой должности заместителя губернатора сразу же после встречи Сергея Левченко с руководством АП в середине февраля должно, казалось бы, лишь убедить в правдивости этих слухов.

Однако, как сообщают источники БАБРа, в реальности все несколько прозаичней. Действительно, назначение Сергея Качушкина было согласовано в Москве, к чему приложили руку влиятельные друзья последнего. При этом ни о каком "кураторстве", "преемничестве" и тем более движении к заветному статусу "врио" речи не идет. Скорее здесь уместно слово "кормление" — достаточно распространенная в России практика, когда того или иного неприкаянного персонажа, имеющего нужные связи, пристраивают на хлебную бюджетную ставку в любой пригодный для этого регион. Под пригодным следует понимать тот субъект РФ, власти которого согласны взять к себе нахлебника.

Иркутская область оказалась "пригодной" — ввиду неспособности Сергея Левченко отказать влиятельным столичным лоббистам на фоне "медвежьего" скандала и череды уголовных дел, возбужденных против людей из ближайшего окружения губернатора.

Можно сказать еще проще — назначая Качушкина на совершенно декоративную должность ответственного за "взаимодействие с федеральным центром", товарищ Левченко покупает себе своеобразную индульгенцию от одной из кремлевских башен, заинтересованной в успешном трудоустройстве деятеля, который за последние десять лет сменил два региона, и в обоих неизменно "взаимодействовал" с Москвой. Иркутская область для г-на Качушкина — третий кряду случай подобной сомнительной трудовой деятельности.

Здесь важно держать в голове следующее: весь срок полномочий Сергей Качушкин будет проводить в столице, на полном казенном содержании. Речь идет о ведомственной квартире, служебном транспорте, возмещении "рабочих" перелетов и внушительной зарплате по высшей ставке областного чиновника класса "А". Весь этот праздник жизни будет оплачен из бюджета Иркутской области. Удобно, что и говорить.

Сергей Левченко в этой ситуации выглядит, как политический импотент, не способный отказать московским ходокам. Есть основания полагать, что в данном случае можно говорить уже не о разовой акции, но о правиле, граничащем с ощутимой утратой контроля над правительством. Достаточно вспомнить недавнее назначение матерого единороссса Виталия Шубы советником губернатора. Это еще не внешнее управление, но уже где-то рядом.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=186448

Bytes: 3335 / 3133

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2587

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5087

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4111

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

6794

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7794

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7697

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

8495

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14270

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14194

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11849

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10939

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

19426

04.02.2026

Лица Сибири

Цыдыпов Тумун

Муляр Александр

Рыбникова Анна

Левченко (Соловьева) Наталья

Жилкин Вячеслав

Мутко Виталий

Минина Ирита

Беспалов Сергей

Орноев Владимир

Наумов Николай