Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

ПолитикаИркутск

41306

05.03.2019, 17:23

Инсайд. Братский бобслеист Александр Зубков вышел из "Единой России"

Российский бобслеист, братчанин, лишившийся карьеры в большом спорте из за допинга, написал заявление о выходе из партии Единая Россия. Ранее Зубков неоднократно участвовал в политических мероприятиях партии и участвовал в избирательных компаниях, как кандидат от ЕР.

В начале 2019 Зубков, отвечая на вопросы журналистов федеральных сми, неоднократно заявлял о том, что после окончания спортивной карьеры готов уйти в политику и участвовать в выборах. Он также обвинил Единую Россию в своем проигрыше на выборах депутатов Заксобрания Иркутской области в 2018 году. Зубков шел на выборы по 10 округу в Братске, во главе списка, а одномандатником был сенатор Виталий Шуба, который с треском проиграл кампанию. Зубков считает, что в качестве одномандатника у него было больше шансов на победу чем у Шубы.

Сейчас Александр Зубков находится в Иркутской области. Он бывает в Иркутске и Братске. Известно о его контактах с депутатом Заксобрания от Справедливой России Александром Гаськовым, которого считают серым кардиналом политического закулисья Братска. Зубкова в Братске считают одним из возможных кандидатов на выборах мэра осенью 2019. Вероятнее всего переговоры с Гаськовым и привели к выходу Зубкова из Единой России.

На выборы Зубков пойдет от Справедливой России, как основной кандидат Гаськова. Публикации политического толка уже были на подконтрольном Гаськову СМИ.

Василий Чайкин

© Babr24

 Источник: https://t.me/Irkpolicy

ПолитикаИркутск

41306

05.03.2019, 17:23

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=186597

Bytes: 1458 / 1384

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Чайкин.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Всей уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо а глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

1110

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Иркутск. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2614

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11390

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11872

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20835

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

10708

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

10260

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

8938

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14048

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

17759

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

15811

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11179

12.03.2026

Лица Сибири

Дмитриев Владимир

Лапиньш Илмар

Багаев Юрий

Страшников Юрий

Дорофеев Владимир

Красовский Григорий

Осадчий Алексей

Калабин Геннадий

Левченко (Соловьева) Наталья

Лазарева Марина