Не дайте себя обмануть: как управляющие компании пользуются мусорной реформой

С 1 января 2019 года в России стали действовать новые правила обращения с твёрдыми бытовыми отходами. В каждом регионе теперь действует один главный оператор, который координирует обслуживание ТКО.

Самое главное изменение, которое пришло с реформой, это стоимость вывоза мусора. Теперь необходимо платить не за количество людей, проживающих в квартире, а за площадь жилого помещения.

Так, Иркутская область поделилась на две зоны – «Юг» и «Север». В первую вошли: Иркутск, Ангарск, Тулун, Саянск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Зима, Бодайбо, Бодайбинский, Тулунский, Балаганский, Жигаловский, Заларинский, Зиминский, Иркутский, Качугский, Куйтунский, Ольхонский, Слюдянский, Усольский, Усть-Удинский, Черемховский, Шелеховский районы, УБАО.

Во вторую: Братск, Усть-Илимск, Братский, Катангский, Киренский, Нижнеилимский, Нижнеудинский, Тайшетский, Усть-Илимский, Чунский, Усть-Кутский районы.

В зоне «Юг» оператором стала компания «РТ-НЭО Иркутск». Тарифы и нормативы были установлены госорганами. Вместе с этим в ежемесячной платёжке появилась строка «Вывоз ТКО». В которой управляющие компании насчитывают необходимую сумму, исходя из установленных тарифа и коэффициента.

Как выяснилось, проворные управляющие компании решили воспользоваться тем случаем, что большинство граждан не разобрались в произошедших изменениях, и решили подзаработать.

В редакцию Бабр обратились несколько жителей. Они уверяют, что УК берут с них завышенную стоимость за вывоз ТКО – на 50-70 рублей выше, чем положено. Казалось бы, сумма незначительная. Но если учесть, что у одной УК в управлении находятся 100 квартир, то выгода получается немаленькая.

Об этой проблеме говорит и сам региональный оператор.

«У нас с управляющими компаниями самая большая запарка. Берут деньги с жильцов за вывоз ТКО и для регоператора, и за эту же услугу - для себя.

В итоге люди возмущаются по поводу регоператора, не особо заморачиваясь кто и за что собирает. Просто видят, что платить приходится в два конца. Но и этого мало. УК собирают деньги с населения по услуге регоператора, а в итоге нам не перечисляют. Собираемость платежей с управляющих компаний у нас в итоге 3-4%», - комментируют в «РТ-НЭО Иркутск».

Обращаем внимание наших читателей, что каждый сам может проверить, какую сумму необходимо платить за мусор. Для этого нужно перемножить три значения:

522,89 рубля (это единая цена по всей зоне Юг за 1 кубометр отходов) умножаем на 0,063 кубометра для Иркутского района или на 0,085 кубометра для жителей Иркутска и Ангарска (это норматив накопления отходов с одного квадратного метра жилого помещения), затем получившееся умножить на ваши квадратные метры жилья и получившийся после перемножения результат этих трёх показателей нужно поделить на 12 месяцев.

Таким образом, вы получаете размер оплаты за обращение с ТКО за 1 месяц.

Если полученная цифра отличается от той, что указана в платёжке, можно смело требовать у УК перерасчёта.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=187193

Bytes: 3144 / 2969

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

В Усолье-Сибирском дан старт бетонированию главного корпуса новой ТЭЦ

29 июля на строительной площадке в Усолье-Сибирском началась заливка первого бетона в основание будущей тепловой электростанции. Это событие знаменует переход к активной фазе возведения основного здания объекта.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияКорпорацииИркутск

11943

30.07.2026

Тайшет поплыл. Один ливень показал, насколько город оказался к нему не готов

29 июля Тайшет за несколько часов превратился в декорацию к фильму про катастрофу. Там, где утром были дороги, к полудню уже текли настоящие реки. Машины глохнут прямо посреди улиц, люди переходят дороги по колено, а местами и по пояс в воде, дворы и вовсе превратились в озёра.

Анна Моль

ЖКХТранспортПроисшествияИркутск

9770

29.07.2026

Депутаты на ТЭЦ: от фотосессий к реформе сетей

Почему визиты народных избранников вселяют надежду В этом сезоне у муниципальных депутатов начались настоящие гастроли, но не по округам, а по теплоэлектростанциям.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

21410

18.07.2026

Сети на усиление: ИЭСК устраняет «слабые места» перед зимним сезоном

Пока в Иркутске разгар короткого сибирского лета, энергетики уже живут следующей зимой. Иркутская электросетевая компания с начала года работает над устранением «слабых мест», которые вскрылись в прошлый отопительный сезон.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

18924

17.07.2026

Депутаты Думы Усть-Илимска оценили готовность ТЭЦ к зиме и обсудили концессию

Народные избранники Усть-Илимска посетили Усть-Илимскую ТЭЦ (входит в структуру Байкальской энергетической компании, Эн+) в рамках рабочего визита.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

20157

30.06.2026

Тепло с запасом: в Ангарске стартовала масштабная реновация сетей

В Ангарске на площадке ТЭЦ-9 прошла выездная встреча руководства Байкальской энергетической компании (входит в Эн+), депутатов и администрации округа. Участники обсудили итоги модернизации теплоснабжения и планы на ближайшие годы.

Ярослава Грин

ЖКХЭкономикаИркутск

22368

22.06.2026

Не киловаттами едиными: энергоэффективность как общенациональная задача

Проблему «дырявых» частных домов в Иркутской области обычно списывают на дешевое электричество — мол, пока тариф низкий, утепляться невыгодно. Но причина глубже. Это не местная специфика, а общероссийская тенденция, которую федеральные эксперты уже признали системной проблемой.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаЭкономикаИркутск Россия

26877

15.06.2026

Поддайте газу или Главная грань проблемы энергодефицита Иркутской области

Проблема растущего энергодефицита в регионе заключается не только в растущем потреблении и чрезмерном расходовании относительного дешевого электричества, но прежде всего – в отсутствии газификации.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

23839

13.05.2026

Из огня да в полымя: злоключения Бодайбо

Осенью 2025 года действующий мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев заявил, что текущий срок полномочий станет для него последним. Акела устал и больше не хочет избираться. И природа, словно проверяя чиновника на прочность перед исходом с тонущего корабля, буквально взбунтовалась.

Сергей Кузнецов

ЖКХПроисшествияИркутск

22346

12.05.2026

Вассал моего вассала, или Возвращение блудного Шульца

Ох, не сдаются Алексей Шульц и приближенные к нему полубизнесменчики Слюдянского района в лице небезызвестного в узких кругах Анатолия Николаева, захватившего наполовину коммунальную сферу Слюдянского района.

Глеб Севостьянов

ЖКХПолитикаСкандалыИркутск

20991

23.04.2026

Кресло с подогревом: месяц без министра

Вот уже месяц в Иркутской области нет министра жилищной политики и энергетики. Скоропостижная смерть Анатолия Никитина в начале марта создала вакантное место в ведомстве, которое и при полноценном руководстве работало в режиме перманентного кризиса.

Глеб Севостьянов

ЖКХПолитикаИркутск

25557

08.04.2026

В Бодайбо будет тепло

При финансовом участии Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» в Бодайбо закупили оборудование для новой водозаборной станции. Она даст городу возможность предотвратить аварию, которая оставила часть города без отопления зимой 2026 года.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоИркутск

21618

24.03.2026

Лица Сибири

Букрей Юлия

Медведев Герман

Жбанов Андрей

Потанин Владимир

Ситников Анатолий

Чудновский Александр

Ставинов Андрей

Меделянов Андрей

Орноев Роман

Дикунов Эдуард