Сергей Сокол и депутаты ЗС открыли памятную доску Людмиле Берлиной в Усть-Орде

Мемориальную доску памяти Людмилы Берлиной, возглавлявшей Законодательное Собрание Иркутской области с 2008 по 2015 год, открыли сегодня в пос. Усть-Ордынский. Инициаторами установки доски выступили депутаты регионального парламента. На торжественной церемонии спикер ЗакСобрания Сергей Сокол отметил большой вклад Людмилы Берлиной в развитие Приангарья, в частности, законодательной базы в регионе. «Под руководством Людмилы Михайловны после объединения Иркутской области и Усть-Ордынского округа было сформировано и утверждено новое региональное законодательство. Она активно продвигала реформу местного самоуправления, была главой профильной Комиссии Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации. Свидетельством ее заслуг являются не только высокие награды и звания, но и самое главное – уважение и признательность общественности и жителей области», – сказал Сергей Сокол.

Доску установили на здании СОШ №1 им. В.Б. Борсоева, которую в 1972 году окончила Людмила Берлина. Став депутатом она, в том числе, добивалась реконструкции родной школы. Задуманное удалось, и в 2012-м впервые за 50 лет в школе начался капитальный ремонт. Через год обновленное здание приняло около тысячи учащихся. Среди тех, кто поздравил школьников и педагогов с этим событием, была и Людмила Берлина.

Участниками церемонии открытия мемориальной доски вместе с Сергеем Соколом сегодня стали также вице-спикеры областного парламента Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Наталья Дикусарова, Ирина Синцова, Илья Сумароков, Николай Труфанов, Геннадий Осодоев, Валерий Хайдуков, Анатолий Обухов и Андрей Маслов. Мероприятие приурочили к юбилейной дате – в эти дни исполняется 25 лет с момента начала современной истории парламентаризма в Иркутской области в целом, и в Усть-Ордынском округе в частности.

«Людмила Михайловна – политик не только регионального, но и федерального уровня, отличающийся безупречной репутацией и честностью», – подчеркнул Кузьма Алдаров, отметивший также большой вклад Людмилы Берлиной в развитие Усть-Ордынского Бурятского округа. По словам Ирины Синцовой, также выступившей на открытии мемориальной доски, сегодня всем ученикам прославленной школы есть, кем гордиться и на кого равняться.

Напомним, Людмила Михайловна Берлина родилась в 1955 году в поселке Усть-Ордынский. После окончания ИГУ работала в органах прокуратуры. Затем занимала пост заместителя мэра-руководителя аппарата администрации г. Иркутска. В 1997 году возглавила аппарат губернатора Иркутской области. А в 2004 году была избрана депутатом Законодательного Собрания, с 2008 по 2015 годы - возглавляла областной парламент. Л.М. Берлина – автор многих законов, касающихся реформы местного самоуправления в Иркутской области, заслуженный юрист РФ. Ушла из жизни после тяжелой болезни в августе 2017 года.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=188608

Bytes: 2877 / 2814

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

29.07 18:57
Землетрясение зарегистрировали в Муйском районе Бурятии

29.07 18:50
Минусинский филиал противотуберкулезного диспансера могут закрыть. Почему?

29.07 18:42
Руководителя фирмы застройщика осудили за обман на ₽156 миллионов при строительстве дома в Емельяново

29.07 18:26
Инсайд. Меньше скандалов на новосибирских выборах

29.07 17:42
В Новосибирской области фиксируют увеличение коррупционных дел

29.07 17:35
В Новосибирске на двух мужчин возбудили дело за незаконное хранение оружия

29.07 17:15
В Новосибирской области расселят дом, где взорвался газ

29.07 16:41
Экс-депутат думы Братска идёт под суд за взятки

29.07 16:30
Суд в Красноярском крае начал рассматривать иск против муниципальной реформы. Её защищают шесть юристов от властей

29.07 16:26
В Томской области SCANIA сбила пенсионерку. Прокуратура заявила иск о компенсации в полмиллиона

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

6002

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4399

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11519

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8592

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11174

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9077

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10911

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9509

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11226

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

25599

18.07.2025

Политическое землетрясение: новый виток Нижнеилимской истории

Результаты предварительного голосования в Нижнеилимском округе, не стесняясь, многие называют главным политическим событием года в регионе. Глава Железногорска-Илимского Павел Березовский одержал убедительную победу над действующим мэром округа Максимом Романовым, набрав в 2,5 раза больше голосов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10480

18.07.2025

Байкал под пилой: наука против власти

Пока Москва дорабатывает закон о Байкале, Иркутская область рискует лишиться защитного зелёного пояса. Заседание экспертного совета Госдумы 16 июля стало самым эмоциональным за весь двухлетний путь спорного документа.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесБайкал Иркутск Бурятия

11843

18.07.2025

Лица Сибири

Левченко Евгений

Титенков Игорь

Примачек Владимир

Григорьев Михаил

Кузьмин Геннадий

Таевский Борис

Самаринов Андрей

Надымов Дмитрий

Тенигин Алексей

Тахтеев Вадим