Война в Думе Иркутска: мэрия против всех

Из-за внутреннего конфликта в «Единой России» часть депутатов Думы Иркутска резко перешла в оппозицию к мэрии города в режиме «война на уничтожение». Зрелище гротескное и даже отталкивающее — речь, напомним, идет о людях, которые годами молчали в тряпочку и подмахивали любые управленческие решения начальства с услужливой улыбкой на лицах. Таких ли депутатов достоин Иркутск?

29-30 мая депутаты Думы устроили настоящий политический штурм позиций городской администрации. На депутатских слушаниях и, затем, на заседании сессии депутаты буквально-таки дышали праведным гневом, обличая и изобличая нарушения в работе мэрии. Не обошлось и без громких требований — депутаты хотят отправить в отставку сразу несколько высокопоставленных городских чиновников.

Остановимся на основных моментах сражения:

— Перед слушаниями депутаты устроили внеплановую выездную проверку АО "Управления капитального строительства ". Естественно, не обошлось без запланированного скандала — депутатов не пустили на объекты УКСа, сославшись на нерабочее время и отсутствие согласований. 29 мая депутаты устроили разнос директору УКСа Александру Бурлакову: острые вопросы касались строительства соцобъектов и жилищных программ муниципального предприятия. Большое негодование «слуг народа» вызвало то, что мэрия выплачивает подрядчикам авансовые платежи, — зачастую это ведет к халатному отношению и затягиванию сроков.

В конце обсуждения депутаты потребовали от мэрии увеличить совет директоров УКС до шести человек и ввести в его состав трех представителей Думы. Также депутаты настояли на организации проверки работы УКСа силами городской Контрольно-счетной палаты.

— Еще острее встал вопрос о МУП «Центральный рынок», который возглавляет депутат Владислав Свердлов. На слушаниях были озвучены следующие факты: за пять лет доходы от работы рынка упали с 30-40 миллионов рублей до 200 тысяч рублей в год, при этом количество постоянных работников сократилось с 200 до 30 человек; стоимость аренды за последние годы выросла на 50-100%; на рынке регулярно нарушаются санитарные требования, существует незаконный «сервис» серый посредников для заключения договоров аренды; есть подозрения на вывод денег в пользу третьих лиц, — в частности, стоимость охраны рынка возросла с 7 до 17 миллионов рублей, а стоимость санитарной уборки — с 12 до 47 миллионов; кроме того, МУП тратит огромные деньги на финансирование СМИ и продвижение в социальных сетях — до трех миллионов рублей в год.

Атака на руководство «Центрального рынка» была подкреплена «тяжелой артиллерией»: глава УФАС Александр Кулиш подтвердил, что сейчас с МУПом судятся о нарушениях при закупках услуг по охране и санитарной уборке. Вице-спикер ЗС Кузьма Алдаров заявил, что скандал вокруг иркутского рынка уже вышел на областной и даже федеральный уровень. Напомним, ранее тема публично обсуждалась на площадке Заксобрания c участием депутатов всех фракций.

Владислав Свердлов на слушаниях отсутствовал, якобы депутат находится в плановом отпуске. Крайним в этой ситуации сделали вице-мэра Виктора Ешеева, — депутаты обратились к мэру города с просьбой «проверить соответствие Виктора Ешеева занимаемой должности». Кроме того, Дума хочет, чтобы горадминистрация провела служебное расследование в отношении директора Свердлова. Для проверки работы МУПа предложено создать специальную комиссию с привлечением пяти депутатов.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Иркутск. Центральный рынок" © Фотобанк "RuBabr"

— Параллельно развитие получили и несколько скандалов сугубо политического свойства. Некоторые депутаты обвинил мэрию в препятствовании агитации на выборах в Думу. Особенно в этом смысле был горяч и словоохотлив Юрий Коренев, заявивший, что городская администрация блокирует его выступления перед избирателями в школах и на других муниципальных площадках. Депутат Дмитрий Ружников рассказал, что мэрия снимает его уличные баннеры. Аналогичные заявления поступили и от других депутатов.

— Свое продолжение получила и административная интрига. Напомним, с подачи вице-спикера Александра Ханхалаева предлагается внести изменения в Устав Иркутска. Поправки касаются изменения порядка голосования при избрании мэра из числа депутатов: сейчас градоначальник избирается простым поднятием рук; после изменения Устава процедура будет переформатирована в тайное голосование. 11 июля пройдут публичные слушания по этому вопросу — есть вероятность, что законопроект будет принят до сентября действующим составом депутатского корпуса. В этом случае выборы следующего мэра пройдут по обновленной схеме.

Надо сказать, что противостояние далеко от завершения. Следующее внеочередное заседание Думы Иркутска назначено на 13 июня. Символичная дата.

Комментарий БАБРа

Ситуация с Думой Иркутска смешная и грустная одновременно. Пять лет 35 человек мирно просиживают штаны, отвлекаясь на дежурные мероприятия в родных избирательных округах, и вдруг часть из этих 35 человек встает с теплых седалищ и говорит: «Нет, ребята, так жить нельзя, давайте наведем в городе порядок». Что мешало депутатам заняться работой МУПов полгода назад, или год назад, или пять лет назад? Ничего. Что мешало контролировать работу городской администрации? Ничего. Что мешало публично высказывать свои оценки там или иным решениям мэрии? Ничего. Однако ничего из перечисленного депутаты не делали. Дума годами представляла из себя заповедник тихих лоббистов без собственного мнения и права голоса.

Так что же изменилось? Правильно, очередной предвыборный раскол в иркутских элитах обострил противостояние между мэром Иркутска Дмитрием Бердниковым и его оппонентами из строительного лобби и «Единой России». Таким образом, депутаты Думы воспылали интересом к городским проблемам только и единственно по причинам внутривидовой борьбы за власть в городе.

Бердников Дмитрий, Иркутск, пожар в ИВВАИУ, 7 июня 2017 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

Безусловно, работа городских чиновников вызывает много вопросов и некоторые факты, озвученные 29-30 мая, требуют проверки и даже специального расследования. Мы не выступаем адвокатами администрации, однако цинизм, с которым депутаты Думы ввязались в эту историю, вызывает не только недоумение, но даже некоторую гадливость относительно выбранных методов политической борьбы.

В этом смысле крайне демонстративна позиция видного члена свежеиспеченного оппозиционного фронта Алексея Колмакова, на спич которого уже обратили внимание некоторые иркутские Телеграмм-каналы. Господин Колмаков на своей странице в Фейбсуке пишет буквально следующее: «Дума стала другой. Да, можно ерничать и стебаться сейчас над нами. Заслужили. Но мы услышали друг друга и начали решать проблемы совместно. Спросите надолго ли? Надеюсь минимум до 9 сентября. А там наступит новый день...».

То есть депутат Колмаков открыто признается в том, что активность депутатов по защите интересов горожан носит сугубо ситуативный, предвыборный и локальный характер, и есть все предпосылки, что после подведения итогов дня голосования Дума опять займется любимым делом — ничегонеделанием. Чистосердечно.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=189398

Bytes: 7984 / 7154

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3235

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6860

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7799

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10827

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

13373

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10116

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11960

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

10993

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

15691

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7772

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

14890

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12632

27.07.2026

Лица Сибири

Ерахтин Евгений

Толстихин Дмитрий

Полушин Дмитрий

Оськина Вера

Кобзев Игорь

Ашуркин Лев

Анкерт Шарлотта

Жемчужников Алексей

Гага Владимир

Ташлыков Александр