Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

8237

17.01.2005, 18:11

В честь юбилея иркутского поэта Сергея Иоффе состоится литературный вечер

Литературный вечер «Дыша, как воздухом, стихами», посвященный 70-летию иркутского писателя и поэта Сергея Иоффе, состоится 25 января в областной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского.

В мероприятии примут участие друзья, родственники и коллеги Сергея Иоффе. Среди них председатель иркутского отделения Союза российских писателей Анатолий Кобенков, писатель Борис Ротенфельд, вдова поэта Лина Иоффе и его дочь Анна Иоффе. Родственники продемонстрируют гостям аудиозапись поэта, читающего свои стихи, и фотоальбом из семейного архива.

- Сергея Иоффе называют иркутским популяризатором русской поэзии, - рассказала сотрудница библиотеки Татьяна Измайлова. - В 2003 году городская администрация и отделение Союза российских писателей учредили литературную премию его имени. Номинантов отбирает специальная комиссия, в которую входят представители мэрии, иркутские писатели и вдова Лина Иоффе.

По словам Татьяны Измайловой, во время литературного вечера пройдет выставка работ Сергея Иоффе. На ней будут представлены книги поэта и газетно-журнальная периодика разных лет из редкого фонда краеведческого отдела библиотеки.

***

Сергей Иоффе родился в 1935 году в Смоленске. В 1956 году после окончания Иркутского педагогического института преподавал русский язык и литературу в школе. Отслужив в армии, начал работать журналистом на иркутской студии телевидения и в редакции газеты «Советская молодежь». Первые стихи Сергея Иоффе были опубликованы в 1953 году в «Советской молодежи». Всего у поэта вышло семь стихотворных сборников. Сергей Иоффе умер в 1992 году. Его вдова Лина Иоффе - член Союза журналистов России, заслуженный работник культуры РФ, постоянный редактор изданий Иркутского областного фонда А.Вампилова, редактор-составитель и автор статей книги «Мир Александра Вампилова». Дочь поэта Анна Иоффе - редактор, драматург, автор книги «Мой маленький Павел».

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Иркутск

8237

17.01.2005, 18:11

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=18957

Bytes: 1886 / 1886

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

01.08 16:55
Компании из Томской области реже берут займы из-за жёстких условий кредитования

01.08 16:34
Томича оштрафовали на пять тысяч за нарушение правил благоустройства

Лица Сибири

Страшников Юрий

Зубакин Семен

Верхушина Юлия

Глушков Александр

Охлопков Николай

Киселев Павел

Саханов Зоригто

Сумароков Илья (старший)

Нимаева Лидия

Титов Анатолий