Аэлита Хлебникова

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

24350

10.06.2019, 11:58

Очередная попытка Капитонова: предприниматели уже боятся

В начале июня 2019 года стало известно, что на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей Иркутской области наконец-то найдена кандидатура. Однако радоваться этому не стоит.

Губернатор решил заткнуть пустую дырку не кем иным, как Капитоновым Андреем Петровичем. Больше известного как Капитонов-Козлов.

Капитонов (Козлов) Андрей, Вихоревка, совещание по проблемам ЖКХ, 15 декабря 2016 года. © Проект "Лица Сибири"

Освежим в памяти некоторые факты про эту яркую личность.

Девять лет назад господин Козлов занимал должность мэра Ангарского района. Вкратце это время можно охарактеризовать так: рост тарифов и цен на продукты и жильё, коррупция и бюрократия на территории Ангарска и Ангарского района. Тогда жители, не вытерпев к себе несправедливости, начали собирать подписи и просили губернатора области, на тот момент Игоря Есиповского, снять Козлова с должности.

Затем, по непонятным причинам сменив фамилию, Капитонов был назначен Министром ЖКХ. Жители Вихоревки хорошо помнят это время. Тогда они чуть не замерзли насмерть.

Напомним, что в 2016 году Вихоревка с самого начала отопительного сезона оказалась на грани катастрофы. Из-за неудовлетворительной подготовки котельной и сетей к зиме город буквально замерз, температура в квартирах и социальных учреждениях опустилась ниже установленных санитарными нормами отметок, были отменены занятия в школах, закрыты детские сады. Был введен режим ЧС. Вихоревку от коммунального коллапса спасали силами МЧС, компании «Иркутскэнерго» и представителей регионального правительства. Директор котельной был уволен, Следственное управление СК РФ по Иркутской области возбудило уголовное дело, были проведены обыски в администрации города и дома у главы Вихоревки Геннадия Пуляева. Тогда на место прибыл и замминистра ЖКХ России Андрей Чибис. В итоге Андрей Капитонов был позорно отправлен в отставку.

На этом славное время правления Капитонова не закончилось. Уже будучи министром ЖКХ он открыл свою нелюбовь к предпринимателям, установив для них нереальные нормативы по накоплению ТКО. Для многих бизнесменов платежи за вывоз мусора возросли в 10 раз.

Несколько лет пришлось вести борьбу предпринимательскому сообществу, чтобы отменить необоснованные нормативы в пользу фактического учёта.

Как только стало известно, что Капитонова хотят поставить на место уполномоченного, то предприниматели, не теряя времени, отправили в Минэкономразвитие обращение, в котором просят не ставить экс-министра на эту должность. Так как у них присутствует конфликт интересов, который может привести к разному роду саботированию со стороны будущего уполномоченного.

Капитонов губил всё на своём пути, в каких бы должностях он ни прибывал. Можно заранее спрогнозировать, что то же самое ожидает и защиту прав предпринимателей. Однако время остановить зло ещё есть.

К слову, губернатор уже второй раз проталкивает Капитонова на данную должность. И в первый раз главный уполномоченный по правам предпринимателей РФ Борис Титов категорически её отклонил. Видимо, губернатору сильно необходим свой человек в данной структуре, что он наплевал на мнение Титова. Конечно, ведь должен кто-то прикрывать тайные дела продажи леса, а то Шеверда уже попался. Или, далеко ходить не надо, компанию «Звезда», которая принадлежит клану Левченко.

Аэлита Хлебникова

© Babr24.com

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

24350

10.06.2019, 11:58

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=189708

Bytes: 3657 / 3303

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Аэлита Хлебникова.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6850

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6956

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7182

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6995

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

13062

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11435

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11872

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15297

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13822

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

9769

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

12440

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18992

28.01.2026

Лица Сибири

Девочкин Евгений

Самарин Александр

Федоров Андрей

Селедцов Евгений

Кириенко Сергей

Андреева Мирра

Тахтеев Вадим

Новиков Александр

Вержуцкий, Борис

Будаев Зоригто