Пугало Левченко? Евгения Орачевского увольняют из Забайкалья

Заместитель губернатора Забайкальского края Евгений Орачевский может покинуть пост из-за связи с коммунистическим правительством Сергея Левченко.

11 июня первый заместитель губернатора Забайкалья Евгений Орачевский неожиданно ушел в отпуск. Местные эксперты говорят о скорой и неизбежной отставке — из отпуска г-н Орачевский уже не выйдет.

Здесь стоит иметь в виду два важных момента. Первый: высокий пост в Забайкальском правительстве г-н Орачевский получил менее четырех месяцев назад, после добровольного увольнения с поста министра экономического развития Прибайкалья. И второе: врио губернатора Забайкалья Александр Осипов ранее запретил членам своей команды брать отпуска, пока регион не нагонит темпы выполнения национальных проектов.

В этих обстоятельствах увольнение первого заместителя губернатора — скандал и нонсенс.

По мнению забайкальских политологов, г-н Орачевский ничем не зарекомендовал себя на ответственном посту, однако и откровенных провалов за ним не числится. Изначально предполагалось, что опытный экономист Орачевский сосредоточит в своих руках весь хозяйственно-экономический блок правительства, однако на деле этого не произошло — чиновника не допустили к курированию ключевых направлений, оставив на периферии.

Осторожные в оценках аналитики склоняются к мнению, что Орачевского увольняют из-за «ненадобности» и «чужеродности» в специфичной забайкальской среде. Называются имена нескольких высокопоставленных чиновников в окружении Осипова, с которыми у Орачевского якобы был аппаратный конфликт.

Однако существует и другая, более экстравагантная, но от этого не теряющая в правдоподобности версия, — Евгения Орачевского срочно попросили «на выход» из-за деловых связей с командой губернатора Иркутской области Сергея Левченко, который в настоящий момент находится в центре ряда громких скандалов, в том числе и коррупционного свойства. Напомним, министр лесного комплекса Прибайкалья Сергей Шеверда находится под арестом, против других видных членов иркутского правительства ведется проверка силами контрольного управления Администрации президента.

Возможно, мы подчеркиваем — возможно — токсичность Сергея Левченко и участившиеся разговоры о скорой отставке губернатора-коммуниста вынуждают коллег из других регионов поспешно «избавляться» от бывшей иркутской клиентуры. Отметим, в правительстве Левченко г-н Орачевский курировал инвестиционные проекты обкома, включая скандально известную Корпорацию развития, которую сейчас возглавляет экс-мэр Иркутска Виктор Кондрашов. Непосредственным начальником г-на Орачевского считался профильный вице-премьер Антон Логашов.

Кроме того, стоит напомнить, что в Иркутской области до сих пор не назначен новый министр экономического развития. Пауза по этому кадровому портфелю затянулась до неприличия. По некоторым данным, на пост министр уже согласована кандидатура «красного идеолога» Николая Миронова, официальному утверждению которого в должности мешает ряд процессуальных моментов.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=189786

Bytes: 3246 / 3047

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Командовать парадом буду я. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Сессия Заксобрания Иркутской области 15 октября не будет рассматривать секвестр, то есть сокращение, бюджета региона на 2025 год. Профильный комитет завернул разработанный правительством проект, поскольку последствия таких урезаний расходов предполагаются неважные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

26358

15.10.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант в суде, Торопкин и новый памятник

Давненько не заглядывали в соцсети, отражающие бурную жизнь мэров Иркутской области. А ведь события там развиваются стремительно. Так, администрация Нижнеудинского района похвалилась на днях, что на улицах Иргейского муниципалитета заменили уличные фонари, 12 штук. Ну то есть лампы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6533

14.10.2025

Гектар для Маценко: Как вице-мэр Кладов «освоил» центр Иркутска

Речь пойдёт об одной очень неприглядной истории, связанной с ныне вице-мэром Иркутска Кладовым Сергеем Викторовичем. Наша история началась в самом сердце Иркутска, на на первый взгляд непримечательном адресе– бывшей улице Советской, участке 9.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10068

14.10.2025

Мой номер 95. Сергей Тен и претенденты на мандат

До выборов депутатов Государственной думы осталось менее года. Активно, пусть пока и не публично, начинается подготовка к федеральной кампании, определение ключевых кандидатур и направления проведения парламентской кампании.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9468

13.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: бюджетные перекосы, грядущая утрата самостоятельности и падение Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 6 по 12 октября включительно. Пугающая экономия Самая обсуждаемая тема не только уходящей недели, а, пожалуй, все осени – это планируемый секвестр областного бюджета.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

10315

13.10.2025

Инсайд. Бюджетный крах Иркутской области

🕘 Непростое решение придется принять властям Иркутской области. Секвестр бюджета - уже не просто возможное развитие событий, а, по сути, свершившийся факт. Сейчас идет доработка проекта изменений главного финансового документа региона, чтобы избежать совсем тяжелых последствий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

10139

13.10.2025

Нижнеилимская дилемма: монополия на власть, кризис в экономике

Осень 2025 года может стать точкой отсчета новой эпохи для Нижнеилимского района Иркутской области.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

8552

10.10.2025

Сергей Левченко схватил единороссов за подшипники

Немного передохнув после выборов губернатора Иркутской области, Сергей Левченко кует железо в связи с предстоящими выборами в Госдуму.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15124

09.10.2025

«Новые люди», старые схемы. Двойная жизнь «борца с коррупцией» Вадима Костенко

В политическом пространстве Иркутска Вадима Костенко, представлявшего на выборах думы областной столицы в 2024 году партию «Новые люди», позиционировалась как голос против коррупции и бюджетных злоупотреблений.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

15401

09.10.2025

Принудительная рентабельность, или Лапа загребущая Александра Якубовского

Законопроект об изъятии заброшенного жилья может облегчить программу переселения с Севера? Депутат Госдумы Александр Якубовский совместно с группой сенаторов выступил с инициативой, позволяющей изымать у собственников пустующее и не обслуживаемое жилье.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесЖКХИркутск

12135

08.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Кокошникова и квадроберы, Девочкин улетел

Как депутаты Заксобрания Прибайкалья проводили сентябрь? Заглянем на их страницы в соцсетях. Начинали месяц, понятно, с Дня знаний. Но далеко не все сами пошли поздравлять радостных и не очень школьников. Многие ограничились картинками из сети.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10811

07.10.2025

Инсайд. Выборы в Госдуму-2026. Прогноз

Закончившиеся в Иркутской области выборы губернатора и масштабный двухлетний цикл муниципальных выборов показали, что «Единая Россия» достигла своего исторического пика влияния в регионе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10422

07.10.2025

Лица Сибири

Сидоров Андрей

Колмаков Евгений

Гусев Анатолий

Воронов Яков

Суходолов Александр

Селедцов Евгений

Щекина Анна

Хамаза Николай

Тахтеев Вадим

Лазарева Марина