Егорова может смело командовать Гаськовым. Президент позаботился

Зря радовались недруги региональных эсеров, предположив, что после сенсационного трансферта Светланы Петрук во фракцию КПРФ в Законодательном собрании Иркутской области фракцию «Справедливой России» придется распускать. Мол, двух оставшихся человек (а это Лариса Егорова и Александр Гаськов) – недостаточно.

Нет, даже человек–фракция воин в законодательном поле! Еще в 2009 году в послании к Федеральному Собранию РФ тогдашний президент Дмитрий Медведев высказался в том смысле, что партии должны иметь возможность сформировать свою фракцию в региональном парламенте и из одного депутата. А то права оппозиционных объединений часто ущемлялись.

И впрямь, анализ регионального законодательства показывал: если список кандидатов получал только один депутатский мандат, фракция, как правило, не рождалась. Кроме того, по закону о политических партиях, такой депутат-списочник, в отличие от одномандатника, не может войти в другую фракцию. И что делать неприкаянному одиночке?

Да, золотые времена были тогда у «Единой России»! Оппозиционеры жались на краю лавки. Эпоха эта прошла, но часть ее наследия полезна, как видно на примере тех же прибайкальских эсеров.

После означенного выступления президента в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» в 2010 году внесли соответствующие изменения.

А именно, «фракция включает в себя всех депутатов (депутата), избранных (избранного) в составе соответствующего списка кандидатов, допущенного к распределению депутатских мандатов. Во фракции могут входить также депутаты, избранные по одномандатным или многомандатным избирательным округам».

Разумеется, это сняло все существовавшие в регионах количественные ограничения на списочников. В плане возможности создавать фракции остались обделены как раз одномандатники, чья партия не прошла в парламент по спискам, но это уже другая история.

А статус фракции – это важно. В частности, он дает права выступать по повестке дня заседания парламента, участвовать в ее предварительном формировании, выдвигать кандидатов на должности в парламенте, чтобы представители фракции могли работать на постоянной профессиональной основе. Даже если все там в одном лице.

Так что поредевшая на треть фракция Законодательного собрания Прибайкалья, состоящая сейчас из избранных по списку «Справедливой России» Гаськова и Егоровой, может смело существовать под началом Ларисы Игоревны дальше. Их там еще даже много. И во фракцию другую не уйдешь – не одномандатница Петрук. Закон не велит. Списком связанные...

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=191216

Bytes: 2803 / 2632

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Родились у деда три внука: двое работают в поле, третий выборы проиграл

Похоже, политическая сказка клана Сумароковых рассказана. Во всяком случае, пока перспектива продолжения не вырисовывается. Ведь на сыне основателя семейного бизнеса Ильи Алексеевича Павле Ильиче явно закончились соответствующие гены.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4844

28.10.2026

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

5243

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7560

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5853

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7940

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8922

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10751

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8701

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6505

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6802

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13649

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8041

20.10.2026

Лица Сибири

Самаринов Андрей

Белоусов Анатолий

Павлюк Леонид

Левченко Евгений

Чемезов Сергей

Тарханов Николай

Балтатарова Евгения

Савин Олег

Киселев Павел

Цыдыпов Тумун