Фракция КПРФ съездила в Тулун и открыла там Америку

Явно проиграв в глазах населения крупный бой за право творить добро в зоне паводка, фракция КПРФ уже туда смоталась. За пару дней противники скороспелых законов «Единой России» о поддержке пострадавших от потопа выяснили все проблемы в Тулуне, Нижнеудинске и районах. И открывают – может, прямо сейчас! – на них глаза губернатору. Теперь дело пойдет.

Стратегия красных понятна. Это только заявлено на последней сессии парламента, что рожденные синей фракцией восемь законов для помощи обескровленной потопом территории сырые. И что их надо дорабатывать. По факту-то коммунистам надо полностью оттереть конкурентов от хлебной темы благодетельства за бюджетные деньги.

Для этого они решили, натурально, начать все заново. Как будто никаких едросов вообще в природе нет.

То есть – поехать и самим опросить удивленное население означенных муниципалитетов, чего им все-таки надо. Потом, как написано в сообщении фракции, обобщить добытую эксклюзивную информацию. И бережно передать патрону Левченко. Чтобы тот ужо расчехлял красную волшебную палочку.

Хорошо бы, конечно, вообще стереть из памяти общественности все недостойные попытки «едра» изгадить плодоносные пиар-поля своими инициативами. Ну, вдруг получится.

Исходя из этой стратегии, по итогам поездки 26-27 июля депутаты фракции КПРФ «обратились к губернатору с предложением разработать указ об освобождении пострадавших от наводнения на период действия режима ЧС от платы за коммунальные услуги, электричество и вывоз твердых коммунальных отходов».

То есть законопроекта «Единой России» об отмене оплаты за электричество с 27 июня по 30 сентября – его как бы и не было. На дворе, напомним, конец июля. А ведь единороссы пусть даже сыро (точно не знаем, ведь на сессии проекты детально не обсуждались), но хоть что-то там на бумаге уже написали и худо-бедно с кем-то согласовали. Ничего страшного. Быстрота нужна только при ловле собак в зоне затопления.

Также – как солнце из-за туч! – оказывается, «самый важный вопрос, который волнует жителей, - оперативное проведение оценки причиненного домам ущерба». Эту ценнейшую информацию красные тоже привезли в Иркутск. Пули свистели над головой.

То есть с оперативностью у нас опять заворачивается шуба. Законопроекта единороссов, которым хотели навести ясность с составлением списков на жилье и ремонт, его тоже как бы нет. Списки по факту пишут муниципальные чиновники, а юридически полномочия у области.

А ведь это, ребята, не шарашкина контора. Каждое сопряженное с деньгами дело надо отрегулировать законом. «Часть семей уже получила сертификаты на приобретение нового жилья», обнадежила депутат Светлана Шевченко. Да, за день до красной экспедиции сертификатов было вручено всего 11. А безвозвратно разрушены 3,5 тысячи домов.

Неофициальным командующим красной фракцией на затопленной территории, безусловно, надо признать Генерала Очевидность Антона Романова. Он рекомендовал «создать штаб и разработать программу по восстановлению города». А мужики-то не знают. По мнению парламентария, необходимо активнее привлекать жителей пострадавших муниципалитетов к проведению восстановительных работ. Может, заградотряды уже ввести?

В контексте:

«Война в Заксобрании: «Единая Россия» давит наводнением»

Борясь с единороссами, нагло пропихивающими поперед батьки, в частности, нужные всем предприятиям налоговые льготы, красные, видимо, решили идти альтернативным путем. Индуктивно. Чтобы по каждой организации помощь – отдельно. Вот, судя по докладу фракции КПРФ, две из них уже услышали.

Даже если вынести за скобки аморальность соревнования, инициативу-то красные упустили. Надо было уж или какие-то свои законопроекты сгоношить, или уж про губернаторские указы заранее и громче синих звонить.

Короче говоря, хотели красные быть самые красивые, а по факту обмочились в потопе хуже некуда. Лучше б Андрей Сергеевич жевал, чем говорил об угрозе законопроектов «ЕР» для бюджета. Из анналов не вырубишь. Теперь все знают, что губернатор хотел сэкономить на обездоленном народе.

Это все весело, конечно. Но лето красное-то пропоют, а зима не за горами.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=191422

Bytes: 4630 / 4137

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

5386

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6236

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5788

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7056

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7278

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10108

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9247

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11451

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9650

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12652

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9818

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13131

01.09.2026

Лица Сибири

Кулиш Александр

Шарипова Ольга

Куперт Андрей

Виноградов Борис

Романова Яна

Григоров Виктор

Сандаков Яков

Страшников Юрий

Киреев Владимир

Тютюшева Юлия