Единый день голосования в Восточной Сибири. Онлайн БАБРа

БАБР следит за ходом и результатами Единого дня голосования в Иркутской области, Республике Бурятия и Красноярском крае. Явка, нарушения, победители— следите за обновлениями нашей трансляции.

В соответствии с российским законодательствам о выборах до 20 вечера по местному времени мы публикуем данные о явке на участках и выявленных нарушениях в ходе голосования. После 20:00 мы будем публиковать данные экзитполов и предварительные результаты выборов, опираясь на систему ГАС «Выборы» и информацию от наших источников.


10:00 Поехали!

8 сентября


10:03 В Иркутской области сегодня избираются 16 мэров, несколько десятков глав и сотни муниципальных депутатов. Особое внимание на выборы мэра и Думы Братска и выборы депутатов Думы Иркутска. Главная интрига в Бурятии - выборы мэра Улан-Удэ и депутатов Горсовета. В Красноярском крае все внимание на довыборы депутатов Заксобрания и некоторые районные кампании.


10:35 Пошли первые сообщения о нарушениях. В Иркутске рядом с УИК №611 полиция задержала женщину со списками с личными данными людей, но без разрешения на обработку персональных данных. Женщина представилась агитатором.

Также на избирательных округах №12 и 15 полиция обнаружила людей со списками избирателей на улице перед избирательными участками. Об этом сообщил координатор местного «Голоса» Алексей Петров в фейсбуке.


10:43 В Улан-Удэ явка к 10 утра составила 5,01%, всего в столице проголосовало 14584 человека. Самую высокую явку показывают жители Октябрьского района.


10:48 Явка на 10 утра по Иркутску — 2,34%, по Иркутской области в целом — 3,38%. В Братске — 2,74.

Активнее всех в регионе голосует Катангский район — 35,51%


10:54 Уже сейчас можно сказать, что явка в крупных городах Иркутской области (Иркутск, Братск) будет низкая. Явно ниже средней по региону.


11:01 В Братске явка на выборах мэра и депутатов Думы на 10:00 составила около 3%, сообщает областной избирком. Это примерно 4,5 тысяч человек от общего числа избирателей.


11:04 Координатор «Голоса» Алексей Петров заявил, что в Октябрьском районе Иркутска появились некие активисты с символикой «Голоса», которые не имеют отношения к движению. Молодые люди раздают календарики и утверждают, что выкупили франшизу.


11:14 Член участковой избирательной комиссии по Иркутскому району пишет:

"Такого шапито на участке я ещё не видел. Машины с платящими братками, подвоз вообще не на тот участок, полиция по вызову наблюдателей, понтующийся и качаюший права манипулятор в обличии представителя депутата..."


11:40

Улан-Удэ выбирает мэра и депутатов.

В столице республики в 8 утра открылось 174 избирательных участка

Первым свой выбор сделал глава республики.

На участок он приехал вместе с супругой, правда до голосования пришлось устроить вынужденную фотоссессию – Алексей Цыденов забыл дома свой паспорт.


11:41 Довыборы в Думу Ангарска по 8 округу. Ситуация на 11:00.

Общее число избирателей 8300 человек.

Работает 4 избирательных участка.

Число избирателей проголосовавших досрочно 180 человек или 2,1 %.

На участки для голосования к 11 утра пришло около 300 человек. Есть первые сигналы о подвозах.


11:51

Кандидаты на должность мэра Улан-Удэ.


11:58 Член участковой избирательной комиссии в городе Иркутске сообщает:

"Новые технологии на службе избирательных компаний: платящий агент дежурит в ближайшем крупном магазине, продавец голоса после совершения "акта передачи" этого самого голоса в том же магазине проверяет поступление оплаты в банкомате."


12:01 Коммунисты на выборах в Думу города Иркутска действуют в привычных для них схемах.

Член УИК от КПРФ в Иркутске пытался вынести бюллетень для голосования. Нарушитель был задержан полицией.

Председатель избирательного участка №724 Татьяна Машкова заявила, что не будет комментировать инцидент, поскольку сейчас «полиция работает в этом направлении».


12:02 Член участковой избирательной комиссии в Иркутском районе сообщает:

"На одном из соседних участков, как сообщают общающиеся по телефону наблюдатели, полным ходом идёт фотографирование бюллетеней в кабинках. Интересно, знают ли голосующие, как можно и проголосовать "как хочется", и перед платящим отчитаться за "так надо"? Подсказываем: нитки вам в помощь."


12:16 Координатор движения за защиту прав избирателей «Голос» Алексей Петров сообщил о подвозе возле школы №21 (УИК 131, 132, 133): из автобуса с надписью «Дети» выходили совсем не дети и гуськом шли на избирательный участок.

«Когда наблюдатели пытались отогнать автобус и сообщить в полицию, приехал джип Toyota Land Cruiser с номером 202, с мощными типами», — пишет Петров. Наблюдатели вызвали полицию.


12:19 В целом пока выборы в Иркутске проходят без грандиозных нарушений, хотя отдельные факты подвозов имеют место. Интересней ситуация в глубинке, где и контроля меньше и явка выше.


12:23 Явка в Улан-Удэ на 12 часов дня составила 13,09%. Избирательные участки посетили 38 075 человек. В Октябрьском районе явка 13,04%, в Железнодорожном — 13,78%, в Советском — 12,01%.


13:01 Явка избирателей на 12 часов по Иркутской области — 9,76%. В Иркутске к 12 проголосовали 7,6% избирателей, в Братске —9,28%, в Тулуне — 11,2%.

Катангский район остаётся в лидерах по явке — 45,05%.


13:35 В Улан-Удэ женщину обвинили в подкупе члена избирательной комиссии за случайно выпавший из паспорта монгольский тугрик. Инцидент произошёл на 714 участке в музыкально-гуманитарном лицее им Д. Аюшеева.

«Паспорт подала, а в обложке лежит тугрик. Он и выпал на стол. Я 33 года отработала в МВД, и ребята подарили мне денежный сувенир. В память о коллегах я ее храню. А здесь взяли, да панику навели. Кому какое дело, что у меня в паспорте лежит», — рассказала женщина.


13:37 В Красноярске на 12:00 проголосовали 2484 человека, что составило 6,5% от числа избирателей. Напоминаем, что 8 сентября там проходят довыборы депутатов Заксобрания по второму (Кировскому) и пятнадцатому (Курагинскому) одномандатным избирательным округам, а также повторные выборы по одномандатному избирательному округу № 4 в Горсовет.


13:49 На 12:00 явка в Братске 9,28%, уже проголосовало 15876 человек.


13:51 В прошлом году на выборах депутатов Народного Хурала явка по Улан-Удэ составила от 25 до 34%. Это меньше всех по республике в целом. Сейчас решается судьба кресла городского головы, поэтому есть вероятность увеличения явки.


13:51 Катангский район Иркутской области. Явка 45% на 12 часов - это рекорд.


14:02 Бабульку с яйцами задержали якобы за раздачу денег проголосовавшим. Как сообщает координатор «Голоса» Алексей Петров, недалеко от УИК №638 «бабушка торговала яйцами, но на самом деле была связующим звеном: к ней подходили «избиратели» и получали деньги за «правильное» голосование».


14:17 Наблюдатели «Голоса» сообщают о подвозах и подкупах избирателей в Братске и фотографируют очереди за деньгами, УИК №342


14:40 В Бурятии на выборах мэра и депутатов Горсовета Улан-Удэ коммунистов обвинили в скупке голосов на 28 округе (Октябрьский район: Зверосовхоз, Энергетик, Светлый). Об этом сообщил член рабочей группы Общественной палаты России по контролю за выборами Максим Григорьев - якобы КПРФ проводит подкуп под видом "сбора подписей за Байкал". Сейчас информацию проверяет местная общественная палата.


15:08 В Бурятии выборы проходят не только в Улан-Удэ - в нескольких районах выбирают депутатов райсоветов. К 12-00 рекордно высокую явку показывает Окинский район (29,92%), худшую – Баргузинский (9,64%). Хотя для баргузинцев эти выборы ключевые, так как избранные депутаты будут назначать нового главу района.


15:22 Явка в Улан-Удэ на 15-00 - 23,58% (68 081 человек). Октябрьский район города - 23,97%, Железнодорожный - 24,13%, Советский - 21,7%.


15:25 Член участковой избирательной комиссии в Иркутском районе сообщает:

"По сообщению наблюдателей, на один из участков буквально влетели два человека, один (молодой) при костюме, другой (габаритный) в спортивной одежде. Молодой заявил, что он - член ТИК, удостоверение и паспорт предъявлять не обязан, потому как он представитель вышестоящей организации и председатель УИК его знает. Председатель его когда-то видел в ТИКе, но статус не знает. Второй просто голосовал, но в конце визита начал дразнить наблюдателей, утверждая, что члены комиссии на их глазах могут вообще выдавать бюллетени кому попало, и не видят предъявляемых паспортов. Оба мужчины доказывали, что имеют право знакомиться со списками избирателей. Комиссия и наблюдатели в своём возмущении были просто редкостно единодушны. Подана жалоба в ТИК."


15:28 ЦИК не получил жалоб на серьезные нарушения в день тишины перед выборами в России.

Об этом заявил заместитель председателя Центризбиркома Николай Булаев.


15:29 Из Братска пишут:

"Выборы 8 сентября 2019 года могут стать рекордными по количеству нарушений. Практически возле каждого участка с утра дежурят непонятные личности в спортивных костюмах, в натянутых на голову капюшонах. Они не называют себя и своей цели пребывания возле избирательных участков. Братчане пишут в соцсетях – голоса активно покупаются и продаются."


15:44 Явка в Иркутской области к 15 часам составила 18%, в Иркутске — 15,77%, в Братске — 16,82, в Тулуне — 21,72%.

Лидирует по явке Катангский район — 51,97%. Также высокая явка в Баяндаевском, Тулунском и Осинском районах.


17:03 В Иркутске зафиксировали подвоз избирателей на участках №534 и 540, а на участке №528 некий мужчина вынес избирательный бюллетень с территории ТИК, «сел в машину Mitsubishi Lancer, затем из этой же машины вышла неизвестная женщина и направилась с листком бумаги формата А4 в руках на территорию избирательного участка». Об этом заявили наблюдатели от «ЕР».Заявления по этим нарушениям переданы председателям УИКов и полицейским.


17:04 В Улан-Удэ учителя требуют от родителей прийти и проголосовать. Работают на явку.

"Уважаемые родители! От нашего класса очень низкая явка. Прошу вас активизироваться!!!" Родители отчитываются, сколько человек в их семье ходили голосовать", - пишет издание "Байкал Дейли".


17:22 Явка на выборах в Красноярске, судя по данным местного избиркома на 15 часов, составляет 10,89%.

При этом данные по конкретным округам до сих пор известны только на 12 часов:

  • На довыборах в Заксобрание по второму избирательному округу (Кировский район) к 12 явка составила всего 3,24%
  • На повторных выборах депутата Красноярского городского Совета депутатов по одномандатному избирательному округу №4 (район Торгового центра, ул. Щорса и ул. Кутузова) явка к 12 часам — 3,71%

  • 18:43 8 сентября в 8 часов в Тулуне открылся 41 избирательный участок. Город, дважды пострадавший от затопления, выбирает мэра и депутатов Думы.

    С самого утра выборный процесс сопровождается беспрецендентным количеством нарушений избирательного законодательства.

    В ТИК и полицию на 15 часов поступило более 25 обращений по подкупу избирателей, незаконной агитации в день голосования и неправомерных действиях членов УИК.

    Явка избирателей на 15 часов составила 22 %.


    18:48 В Ангарске с избирательного участка после жалобы удален депутат Законодательного собрания от ЛДПР Дмитрий Тютрин. Несмотря на свою партийную принадлежность, депутат представляет интересы коммунистов. На участок в качестве наблюдателя он был отправлен скандально известным заместителем губернатора Иркутской области Дмитрием Чернышовым.


    18:51 Улан-Удэ: явка на 18-00 - 30,23% (86 503 человека). Октябрьский район - 30, 81%, Железнодорожный - 30,55%, Советский - 29,35%.


    19:00 В целом выборы в Улан-Удэ проходят спокойно. Нарушения есть, но их немного, а за руку еще не поймали никого. В частности зафиксирована "подозрительная деятельность" в микрорайон Мясокомбинат на участке 782. Однако выявить факт подкупа общественники так и не смогли.


    19:13 В Иркутской области явка на выборы к 18 часам составила 24%. В Иркутске к этому времени проголосовали 21,34% избирателей, в Братске — 26,16%, в Тулуне — 27,91%.

    В лидеры по явке вышел Баяндаевский район, там проголосовали 57,45% жителей. Следом Катангский район — 55,94%.

    Самая низкая явка в Тайшетском районе — 9,47%.


    19:23 В Красноярске явка на довыборы к 18 часам — 13,96%.


    20:01 Начинаем публиковать предварительные итоги выборов в Иркутской области и Бурятии.


    20:02 Дума Иркутска. 15 округ. По предварительным данным Александр Квасов (Гражданская платформа) побеждает Владимира Преловского (самовыдвижение).


    20:11 Улан-Удэ: результаты голосования на УИК №820 могут быть отменены. Полиция зафиксировала нарушения.


    20:21 Выборы мэра Улан-Удэ: предварительные данные экзит-полов. Информация проверяется.

    Игорь Шутенков - 55%

    Вячеслав Мархаев - 32%

    Алексей Хандархаев - 4%

    Батодалай Багдаев - 3%

    Николай Чимитов - 1%

    Геннадий Бадмаев - 1%

    Испорчено бюллетеней - 4%


    20:24 Дума Иркутска. Округ №7. По предварительным данным побеждает Алексей Савельев (ЕР), представитель Авиазавода.


    20:38 Дума Иркутска. В округе №11 кандидаты Стрельцов (КПРФ), Обухов (эсеры) и Дамешек (ЕР) пока идут голова в голову. Подсчет продолжается.


    20:40 Дума Иркутска. Округ №28. Евгений Стекачев (ЕР) с большим отрывом побеждает Константина Бушуева (самовыдвижение). Данные предварительные.


    20:46 Дума Иркутска. Округ №3. По предварительным данным Дмитрий Ващук (ЕР) одерживает победу.


    20:48 Дума Иркутска. Очень предварительно округ №30: Алексей Колмаков (КПРФ) побеждает Александра Матиенко (ГП).


    20:55 Дума Иркутска. Округ №16. Дмитрий Бердников (ЕР) и Андрей Ставинов (КПРФ) идут почти без отрыва. Победитель пока не ясен.


    20:59 Дума Иркутска. Округ №33. Предварительно побеждает Ростислав Белых (КПРФ).


    21:02 Дума Иркутска. Округ №31. Максим Дудин от КПРФ опережает Михаила Корнякова от ЕР. Отрыв небольшой, подсчет продолжается.


    21:08 Дума Иркутска. Округ №22. Алексей Распутин (ЕР) сохранил депутатский мандат. Данные предварительные.


    21:10 Итоговой явки в Улан-Удэ все еще нет. Предварительная - 34,52%.


    21:12 Дума Иркутска. В округе №19 жесткая борьба между Сергеем Юдиным (КПРФ) и Анджелой Головко (самовыдвижение). Ждем результатов.


    21:12 Горсовет Улан-Удэ. На 29-м округе предварительно побеждает Андрей Банзарон ("Единая Россия").


    21:13 "Байкал АТВ": "Первые ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ цифры от нашего источника - в Октябрьском района отрыв Игоря Шутенкова от Вячеслава Мархаева уже более 3000 голосов. Считают дальше".

    Телеканал принадлежит правительству Бурятии, к информации стоит относиться скептически, но можно иметь в виду.


    21:16 Дума Иркутска. Округ №13. Виктор Ильичев (ГП) сохраняет депутатские корочки. Данные предварительные.


    21:16 Новые предварительные цифры по явке в Улан-Удэ, но уже вряд ли что-то изменится принципиально. 34,76% (95660) - в целом по городу, в Советском районе - 33,05 %, (19256 человек), в Железнодорожном – 34,56 % (34086 человек) в Октябрьском - 35,76% (42318 человек).


    21:20 Дума Иркутска. В округе №2 с отрывом побеждает Виталий Матвийчук (КПРФ).


    21:25 Дума Иркутска. Округ №10. Победа Дмитрия Ружникова (самовыдвижение). Итоги уточняются.


    21:27 Полтора часа подсчетов, но официальных сводок от улан-удэнского избиркома все еще нет. Проблемы списывают на проблемы с КОИБами и человеческим фактором, но выглядит все это подозрительно. При этом "штабные" телеграм-каналы вовсю трубят о победе Игоря Шутенкова на выборах мэра и кандидатов от "Единой России" на выборах депутатов Горсовета.

    Штаб Вячеслава Мархаева замолчал.


    21:28 Дума Иркутска. Округ №1. Светлана Кузнецова (Единая Россия) побеждает. Предварительно.


    21:30 Дума Иркутска. Округ №21. Предварительно побеждает Юрий Коренев (КПРФ).


    21:32 Дума Иркутска. Округ №32. Александр Сафронов (КПРФ) побеждает. Ждем официальных итогов.


    21:35 Дума Иркутска. По предварительным данным в округе №4 побеждает Евгений Савченко (ЕР).


    21:36 Дума Иркутска. В округе №34 побеждает Михаил Корнев (Единая Россия). Предварительно.


    21:40 Дума Иркутска. Округ №27 Иван Гущин (Единая Россия) сохраняет минимальный отрыв от конкурентов. Итоги подводить пока рано.


    21:43 Дума Иркутска. Округ №17. Интрига: Александр Перевалов (КПРФ) и Евгений Семенов (СР) идут голос в голос. Следим.


    21:45 Дума Иркутска. Григорий Вакуленко (Гражданская платформа) неожиданно побеждает в округе №24. Подсчет голосов продолжается.


    21:49 Дума Иркутска. В округе №11 с минимальным отрывом лидирует Андрей Стрельцов (КПРФ). Подсчет продолжается.


    21:59 Дума Иркутска. В округе №11 кандидат Стрельцов (КПРФ) обошел кандидата Дамешека (ЕР) на 32 голоса.


    21:59 По предварительным данным Сергей Серебренников лидирует на выборах мэра Братска. Подсчет голосов идет полным ходом, следим за ситуацией.


    22:07 Дума Иркутска. Округ №6. Побеждает Дмитрий Красноштанов (Единая Россия). Предварительно.


    22:09 Дума Иркутска. Уверенно побеждает Леонид Усов (Единая Россия) в округе №5. Ждем официальных результатов.


    22:11 Дума Иркутска. Округ №14. По имеющимся данным побеждает Алексей Вепрев (самовыдвижение). Но это не окончательно.


    22:14 Дума Иркутска. Округ №35. Александр Панько (самовыдвижение) сохраняет мандат. Итоги уточняются.


    22:16 Дума Иркутска. Округ №29. Лидирует Ольга Клевцова (КПРФ). Подсчет еще идет.


    22:18 Дума Иркутска. Округ №25. Пока побеждает Андрей Лабыгин (самовыдвижение).


    22:20 Дума Иркутска. Сенсация в округе №20: на выборах лидирует Георгий Ни (самовыдвижение).

    В случае победы Ни одолеет таких тяжеловесов, как Ирина Ежова, Юлия Гордина и Дмитрий Разумов.


    22:23 На выборах мэра Братска Сергей Серебренников увеличивает отрыв от Александра Зубкова. Данные с участков продолжают поступать.


    22:24 Олег Боровский (КПРФ) одержал победу на выборах мэра Саянска. Ожидаемо.


    22:26 Выборы мэра Улан-Удэ: первые официальные итоги от избиркома. Пока побеждает Игорь Шутенков (52%), на втором месте Вячеслав Мархаев (31%). Но это данные по итогам обработки 90 первых бюллетеней.


    22:27 Горсовет Улан-Удэ. По 20 округу предварительно побеждает самовыдвиженец Жаргал Цыбиков.


    22:28 Максим Модин (Единая Россия) прогнозируемо побеждает на выборах мэра Шелеховского района.


    22:30 Смешно, но побеждающий на 20-м округе в Улан-Удэ самовыдвиженец Жаргал Цыбиков - спойлер коммуниста Жаргала Цыбикова. Единоросс Денис Егоров пока пролетает. Ни вашим, ни нашим.


    22:30 По предварительным данным Яков Макаров (Единая Россия) сохраняет пост мэра Усть-Илимского района.


    22:33 Горсовет Улан-Удэ. По округу №3 предварительно побеждает Чимит Бальжинимаев ("Единая Россия").


    22:37 Горсовет Улан-Удэ. Округ №4 - по предварительным данным побеждает Саян Бальжиров ("Единая Россия").


    22:38 Горсовет Улан-Удэ. По округу №19 фиксируем предварительную победу Батора Лудупова ("Единая Россия").


    22:41 Горсовет Улан-Удэ, предварительные итоги. 1 округ - побеждает Сергей Кавелин, генеральный директор ООО "Мир бетона", "Единая Россия".


    22:42 Горсовет Улан-Удэ, предварительные итоги. 5 округ - побеждает Анатолий Белоусов, директор ГБПОУ "Бурятский республиканский индустриальный техникум", "Единая Россия".


    22:42 Дума Иркутска. Округ №9 - победитель Николай Матвейчук (самовыдвиженец). Данные не итоговые.


    22:43 Горсовет Улан-Удэ, предварительные итоги. 16 округ: лидирует Сергей Бурдиков, генеральный директор ООО "Байкалмедиаконсалтинг", "Единая Россия".


    22:44 Горсовет Улан-Удэ, предварительные итоги. 27-ой округ: побеждает Беликто Цыбиков, первый заместитель генерального директора ООО "ФАКТОР-АЗИЯ", "Единая Россия".


    22:46 Горсовет Улан-Удэ, предварительные итоги. Округ №7: побеждает Дмитрий Турченюк, генеральный директор РА «Медиатор», "Единая Россия".


    22:47 Горсовет Улан-Удэ, предварительные итоги. Округ №9: лидирует Михаил Гергенов - младший, бизнесмен, сын депутата Народного Хурала Михаила Гергенова, ЛДПР.


    22:48 Горсовет Улан-Удэ, предварительные итоги. На 13-м округе побеждает Василий Цыремпилов, директор по развитию - главный инженер ООО "Окна Столицы", "Единая Россия".


    22:49 Дума Иркутска. Округ №8 - победа у Сергея Золотухина (самовыдвиженец). Предварительно.


    22:52 Выборы мэра Улан-Удэ: по итогам обработки 5,6 тысяч бюллетеней лидирует Игорь Шутенков (самовыдвижение) - 53,61% голосов. На втором месте Вячеслав Мархаев (КПРФ) - 36,34% голосов.


    22:59 Горсовет Улан-Удэ, предварительные результаты. Округ №11: побеждает Виктор Ефремов, руководитель управляющей компании «Стройкомсервис», КПРФ.


    23:01 На довыборах в Заксобрание Красноярского края по второму (Кировскому) одномандатному округу предварительно побеждает кандидат от ЕР Марина Добровольская, по пятнадцатому (Курагинскому) округу — кандидат от ЕР Виталий Дроздов.

    Конкурент Добровольской на выборах, ресторатор Владимир Владимиров сообщил в фейсбуке, что можно поздравить ее с победой, и уточнил, что он только второй.


    23:04 Горсовет Улан-Удэ, предварительные итоги. Округ №30: пока побеждает Анатолий Перепелица, "Единая Россия".


    23:07 Горсовет Улан-Удэ, предварительные итоги. Округ №2: победа Вадима Бредния, владельца группы компаний «Титан», "Единая Россия".


    23:09 Без вариантов. Сергей Серебренников одерживает уверенную победу на выборах мэра Братска. Отрыв от Зубкова трехкратный.


    23:22 Выборы мэра Улан-Удэ. Игорь Шутенков: "Результат уже понятен, но не будем забегать вперед".


    23:23 Горсовет Улан-Удэ, предварительные итоги. Округ №17: побеждает Долгор Норбоева, "Единая Россия".


    23:25 Горсовет Улан-Удэ, предварительные итоги. Округ №22: лидирует Дмитрий Путилин, "Единая Россия".


    23:26 Действующий мэр Тулуна Юрий Карих победил на выборах мэра.


    23:37 Предварительные итоги выборов в Думу Иркутска. Список победителей по округам с указанием партийной принадлежности.


    23:39 Горсовет Улан-Удэ, предварительные итоги. Округ №25: побеждает Денис Гармаев, гендиректор ООО "КОРПОРАЦИЯ ВКУСА", "Единая Россия".


    23:53 На довыборах в Красноярский городской совет депутатов побеждает кандидат от ЕР Николай Олюнин. Его основной соперник — ЛДПР Алексей Бойков.


    00:02

    9 сентября

    Выборы мэра Улан-Удэ. По итогам обработки 27,6 тысяч бюллетеней ситуация следующая:

    1. Игорь Шутенков - 52.98% (15135 голосов)

    2. Вячеслав Мархаев - 36.59% (10453 голосов)

    3. Батодалай Багдаев - 2.49% (712 голосов)

    4. Алексей Хандархаев - 1.96% (561 голос)

    5. Геннадий Бадмаев - 1.47% (420 голосов)

    6. Николай Чимитов - 1.30% (372 голоса)


    00:07 На выборах мэра Эхирит-Булагатского района победил единоросс Геннадий Орноев.


    00:51 Выборы мэра Улан-Удэ. По итогам обработки 45,2 тысяч бюллетеней ситуация следующая:

    1. Игорь Шутенков - 53.68% (25010 голосов)

    2. Вячеслав Мархаев - 35.82% (16688 голосов)

    3. Батодалай Багдаев - 2.47% (1152 голосов)

    4. Алексей Хандархаев - 2.02% (939 голосов)

    5. Геннадий Бадмаев - 1.47% (685 голосов)

    6. Николай Чимитов - 1.28% (596 голосов)


    09:42 Результаты выборов мэра Улан-Удэ после обработки 100% протоколов, информация от ЦИК: здесь.


    09:43 Полный предварительный список победителей выборов депутатов Горсовета Улан-Удэ: здесь.


    12:51 Выборы в Саянске: действующий мэр Олег Боровский победил на выборах с абсолютным большинством голосов. За него проголосовали 82,95% избирателей.


    12:52 В Шелеховском районе мэром снова избран Максим Модин. За действующего мэра, выдвинутого «Единой Россией», отдали голоса 30,74% избирателей.


    12:52 Выборы в Тулуне: действующему мэру Юрию Кариха удалось одержать победу, за него отдали голоса 43% избирателей.


    12:52 В четырех районах Прибайкалья жители выбрали новых мэров: в их числе Аларский, Боханский, Осинский и Эхирит-Булагатский.

    URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=192626

    Bytes: 644 / 530

    Версия для печати

    Скачать PDF

    Поделиться в соцсетях:

    Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
    - Телеграм
    - Джем
    - ВКонтакте
    - Одноклассники

    Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
    irkbabr24@gmail.com

    Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

    На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

    Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

    Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

    На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

    Ярослава Грин

    ПолитикаИркутск

    5435

    27.04.2026

    Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

    Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

    Анна Моль

    ПолитикаРасследованияИркутск

    4373

    27.04.2026

    Виктор Круглов: на миру и национализация красна

    Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

    Георгий Булычев

    ПолитикаИркутск

    11460

    24.04.2026

    Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

    Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

    Ярослава Грин

    ПолитикаЖКХИркутск

    12255

    24.04.2026

    Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

    Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

    Глеб Севостьянов

    ПолитикаИркутск

    12983

    24.04.2026

    Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

    Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

    Ярослава Грин

    ПолитикаИркутск

    11659

    23.04.2026

    Ху из мистер Вадим Логунов?

    В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

    Глеб Севостьянов

    ПолитикаСкандалыИркутск

    14031

    22.04.2026

    Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

    Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

    Анна Моль

    ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

    14568

    22.04.2026

    Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

    В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

    Сергей Кузнецов

    ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

    10725

    21.04.2026

    Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

    Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

    Георгий Булычев

    ПолитикаИркутск

    7903

    20.04.2026

    Политический гений «Новых людей»

    Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

    Лилия Войнич

    ПолитикаРелигияИркутск

    11631

    20.04.2026

    Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

    Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

    Анна Моль

    ПолитикаИркутск

    10176

    20.04.2026

    Лица Сибири

    Багдаев Батодалай

    Мизиренков Андрей

    Леоненко Руслан

    Еременко Екатерина

    Мошкин Николай

    Батищев Сергей

    Фекета Анна

    Суходолов Александр

    Егорычев Александр

    Мельник Галина