Справедливый конец: интриги Гаськова против лицемерия Егоровой

Депутат Заксобрания Гаськов лишился членства в «Справедливой России» - это расплата за деструктивные интриги, которые так любит Александр Юрьевич. Впрочем, и его главный оппонент по партии – глава ИРО «СР» Лариса Егорова – не может похвастаться незапятнанной репутацией.

Итог почти годового противостояния в руководстве ИРО «Справедливой России» завершился формальной победой Ларисы Егоровы: депутат Александр Гаськов исключен из партии, но при этом сохранил мандат и членство во фракции. Последнее, однако, ни к чему не обязывает и является дежурной формальностью.

Фракция эсеров в Заксобрании продолжает существование, но по факту развалилась сразу же после своего формирования осенью 2018 года. Все это время Гаськов ведет сложную политическую игру без видимой конечной цели. Он меняет союзников, вступает в краткосрочные мезальянсы, торгует влиянием – за всем этим достаточно любопытно наблюдать со стороны, хотя в конечном счете бесконечные политические лавирования главного «доктора» областной политики напоминают броуновское движение, смысл которого понятен только самому Александру Юрьевичу.

Лариса Егорова политик более простого, прямолинейного склада. И если Гаськов торгует влиянием, то Егорова – просто торгует. Мандатами муниципальных депутатов и проходными местами в списках партии на выборах разных уровней. Про политическую ярмарку «Справедливой России» написано достаточно, самый хрестоматийный пример – выборы в Думу Иркутска, где «эсером на месяц» мог стать абсолютно любой желающий. Были бы амбиции и деньги.

При этом депутат Егорова очень любит изображать борьбу за народные интересы. Например, Егорова не устает повторять, что выступает за прямые выборы мэра Иркутска. Однако на деле эсеры под руководством Егоровой не сделали ничего, чтобы вернуть иркутянам право избирать городскую власть. Более того – есть сведения, что на памятной апрельской сессии Заксобрания Лариса Егорова проголосовала против соответствующего законопроекта губернатора Сергея Левченко. Цинично.

На выходе вырисовывается достаточно печальная картина: обхитривший сам себя интриган Гаськов и политическая торговка Егорова развалили фракцию и низвели репутацию «Справедливой России» - и без того невеликую – на совершенно мусорный уровень. Типично иркутская история.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=193153

Bytes: 2523 / 2307

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

2568

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13655

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

12406

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

11390

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9415

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14696

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

13689

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16403

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

17008

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

16384

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

13374

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

11803

14.07.2026

Лица Сибири

Иванов Алексей

Титов Анатолий

Примачек Владимир

Оськина Вера

Иванов Андрей

Ким Руслан

Кутергина Елена

Евдокимов Максим

Пашинский Сергей

Князев Александр