Кадровый голод обкома: пришествие безликих

Пока околополитическая тусовка в очередной раз обсуждает «неизбежную отставку» губернатора Сергея Левченко, в Правительстве последнего происходят достаточно занятные кадровые движения. Что их объединяет?

Обозначим основные узлы наметившейся административной реформы:

- 18 сентября стало известно, что кресло удаленной от горнил после громкого медйного скандала главы пресс-службы Правительства Ирины Алашкевич займет журналист Павел Добродеев, ранее возглавлявший экспертное управление губернатора.

- 24 сентября пустующее со времен ухода Виктора Кондрашова в Заксобрание кресло вице-премьера Правительства по вопросам лесного хозяйства, аграрного сектора и природных ресурсов досталось Теймуру Магомедову. С 2014 по 2019 год Магомедов возглавлял региональное управление службы судебных приставов.

- 30 сентября еще одно пустовавшее долгое время кресло зампреда Правительства занял Максим Авдеев, ранее трудившийся министром по госзакупкам и контрактной системе. До министра повышен заместитель Авдеева Андрей Сеньков, выходец из ангарской номенклатуры.

- При этом до сих пор остаются вкатанным три ключевых поста: первого заместителя председателя Правительства, министра лесного комплекса и министра экономического развития. Ожидается, что эти посты в том или ином виде будут замещены до Нового года. Если, конечно, не случится та самая отставка губернатора, о которой сегодня не судачит только ленивый.

Что же объединяет все последние назначения в обкоме? Первое, что бросается в глаза – должности в исполнительной власти получили профессионалы. Так господин Добродеев имеет репутацию наиболее адекватного представителя взбалмошной команды Ирины Алашкевич. Именно Добродеев, по некоторым данным, занимался медийным сопровождением компании по выдвижению против муниципальных депутатов-единороссов исков о сложении полномочий в связи с предоставлением ложных деклараций о доходах и имуществе. Эта кампания не имела большого сущностного эффекта, почти все депутаты остались при своих, однако «Единой России» был нанесен ощутимый репутационный ущерб, а губернатор в этой ситуации показал себя в выгодном свете.

Глава пресс-службы Правительства Павел Добродеев

Теймур Магомедов считается одним из самых эффективных судебных приставов в Сибирском федеральном округе. Под его руководством взыскание долгов с юридических и физических лиц достигла впечатляющих показателей. Не совсем понятно, что господин Магомедов забыл на трудной и неблагодарной рабочее в чиновничьем аппарате Правительства, но ясно, что через это назначение администрация Левченко пытается исправить ужасную репутацию по лесному направлению, прочно ассоциирующемуся с коррупцией в окружении губернатора.

Максим Авдеев – один из самых тихих профи в Правительстве Иркутской области. Работу команды Левченко сопровождает много скандалов, но практически ни один из них не был связан с деятельностью министерства по госзакупкам. Хотя казалось бы. Сейчас Авдеев отправлен на повышение, что может свидетельствовать об усилении юридическо-хозяйственного надзора за функционированием Правительства. Его сменщик на министерском посту Андрей Сеньков из той же породы «технократов».

Кроме того, почти все свежие назначения так или иначе имеют в своей основе опору на «ангарский клан» в окружении губернатора. Это явный сигнал того, что глава администрации Дмитрий Чернышов все еще держит в своих руках основные рычаги принятия решений в Правительстве.

И последнее. Назначения проходят под общим знаменателем полной безликости. Это не политические фигуры и не самостоятельные игроки. В лучшем случае - эффективные исполнители без собственного мнения. Очевидно, в канун губернаторских выборов Сергей Левченко желает укрепить команду профессионалами, но не хочет даже видимости проявления личных амбиций со стороны ее отдельных представителей.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=193383

Bytes: 4127 / 3913

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

5578

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5952

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

5192

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7434

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9103

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

10697

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10204

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

15379

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9692

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

12005

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12762

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

12094

03.06.2026

Лица Сибири

Шапошников Александр

Щапов Михаил

Безрядин Максим

Макаревич Татьяна

Аргучинцев Валерий

Михалков Никита

Белоусов Анатолий

Никитина Татьяна

Костин Александр

Савченко Евгений