Лариса Егорова составила себе партию

Как известно, депутат Заксобрания Прибайкалья Лариса Егорова коротает свой срок в политическом одиночестве. Летом «Справедливую Россию» покинула Светлана Петрук. А как только из партии выгнали и Александра Гаськова, Лариса Игоревна осталась с ним куковать как с единственным, да еще и фиктивным партнером по фракции. Тоска! Королевство не просто маловато, а прямо жмет.

И Лариса Игоревна подумала и нашла себе новых подданных, обратив взгляд на непарламентские политические партии, а также на различные не снискавшие себе самостоятельного веса общественные организации.

Госпожа Егорова уже реализовала инициативу провести встречу всех этих политических неудачников сил с депутатами областного парламента.

В надежде на кусочек властного пирога по зову Егоровой пришли, прости Господи, «Патриоты России», «Российская социалистическая партия», «Казачья партия», «ПАРНАС», «Партия ветеранов России», «Родная партия». А также почему-то не персонифицированные в релизах президент иркутской общественной организации «Союз единых народов» и комиссар молодежной организации «Российский студенческий отряд» (а возможно, это одно лицо).

Поглядеть на них пришли кто-то из молодежного парламента при Заксобрании, депутаты Ольга Безродных, Артем Лобков, Виталий Перетолчин и Светлана Шевченко.

Даже на фото с мероприятиях непарламентские гости представлены неопределенной толпой. Ясно только, что им давали зефир

Что интересно, рассказывали гости не о своих политических идеях, а о проблемах, как сообщила по итогам встречи Лариса Егорова. Как будто пришли в собес.

– Они также хотят принимать участие в законотворческой деятельности и жизни региона, – трогательно рассказала о братьях меньших Лариса Игоревна. – Наша задача сделать так, чтобы непарламентские партии могли работать открыто, чтобы у них была возможность и площадка для реализации своих идей и планов.

Идеи и планы у новых политических питомцев Ларисы Егоровой, скажем так, интересные. Так, «Родная партия» внесла предложение о принятии закона Иркутской области «О родовых поместьях». И Лариса Игоревна взяла его в работу!

Непарламентские партии Иркутской области даже создали совет, председателем которого стал Василий Проничев – главный в региональном отделении «Патриотов России». Секретарем избрали Анатолия Семенченко, представляющего «Российскую социалистическую партию».

Более того, теперь на сессиях Заксобрания в зале на отдельном стуле будет сидеть представитель этого совета. И ему, как также рассказала автор инициативы, даже дозволят принять участие «в обсуждении каких-то вопросов, например, по вывозу мусора».

В общем, теперь у Ларисы Игоревны снова много дел. Она организует на означенную тему круглый стол.

И кто знает, может, все получится! Правда, созданный в 2012 году при Госдуме аналогичный совет непарламентских партий почил в бозе и вроде как не был восстановлен, хотя предложения такие были. Но это не повод для организационного пессимизма.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=194111

Bytes: 3725 / 2996

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11146

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

6967

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

10030

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

20663

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9094

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14979

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22100

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

27306

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

12408

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10849

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13521

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

25193

04.09.2025

Лица Сибири

Коренев Александр

Трофимова Эльвира

Васильев Владимир

Еловский Дмитрий

Винокуров Михаил

Сутула Василий

Хартаев Валерий

Каньков Олег

Иванов Алексей

Зырянов Владислав