Андрей Левченко: командовал полком, а теперь и всей баней

Каковы бы ни были конкретные причины выхода из фракции КПРФ в Заксобрании Прибайкалья депутата Евгения Сарсенбаева и предполагаемого продолжения этого исхода, главный мотив очевиден. Состоять в группе поддержки чьего-то папки (причем даже совершенно независимо от личности самого папки и официального названия этой группы) как-то несолидно и даже местами смешно.

А большему, чьем строить из себя главу недотимуровской команды, Андрей Левченко так и научился. С учетом возраста Андрея Сергеевича (37 лет, Александр Македонский в таком возрасте давно все сделал и несколько лет как, извините, умер) можно констатировать, что бесспорная политическая харизма папы младшему Левченко точно не передалась. Зато передалось полное отсутствие экономических талантов.

Поэтому все, к чему идеологически прикасается этот барчук, превращается в политический провал. Вспомнить хотя бы историю с альтернативными пряниками подтопленцам от «Единой России» и красного губернатора. Тогда Андрей Сергеевич объяснил снятие с повестки законопроектов от «ЕР» о помощи пострадавшим опасностью разбалансировки бюджета региона. И вошел в анналы. Лучше бы пробрался в какое-нибудь техническое помещение и отрубил свет в зале заседаний. И был бы хотя бы настоящий, эффективный тимуровец, а не политическое недоразумение.

За всю историю своего лидерства во фракции Андрей Левченко не сумел запомниться ничем другим, кроме неуклюжей агрессии во время сессий. Даже в соцсетях губернаторский отпрыск только меняет фоточки в профиле.

Так что депутата Сарсенбаева можно понять! Кому понравится идти с таким вожаком по политической пустыне. Что Евгений Сейтович уже предельно ясно и разъяснил, подчеркнув, что к компании красных коллег у него отношение дружественное.

Дело в другом:

– Для себя я искал ответы на вопросы: чем я отличаюсь от депутатов других фракций? В чем наша сила? Какая наша миссия? Цели? Задачи? К сожалению, пришел к мысли, что реализовать себя и свои полномочия можно находясь и вне фракции.

Более того, Сарсенбаев особо вывел в своем обосновании такую мысль: «А я как избранный депутат должен трудиться в рамках своих полномочий в интересах избирателей, и это, по моему мнению, легче будет вне фракции». Еще и легче! То есть, получается, младший Левченко просто вреден для интересов электората.

Стоит добавить, что в отпочковывающейся из красной фракции депутатской группе будут два очень опытных политика и два молодых. Что тоже весьма показательно и перспективно в смысле дальнейшей количественной судьбы новорожденного объединения в парламенте.

Руководителю фракции после такого надо идти в дальний окоп. Фигурально выражаясь, раньше Андрей Левченко хоть командовал полком, где все сидели более-менее в ряд, а теперь будет командовать натуральной баней. Со всеми вытекающими.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=194171

Bytes: 3028 / 2827

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская мэрия тронулась, трамвайные пути остались

В ноябре в Иркутске ждут еще два новых кузова трамвайного вагона КТМ 71-605. Еще два, установленных на старые тележки, курсируют в городе с октября. До того, в 2023 году, так же перелицевали один трамвай, в 2024-м – еще один. Означенный вагон, к слову, считается устаревшим с конца 80-х.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоТранспортИркутск

4292

04.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

7004

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14056

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

12462

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11931

30.10.2025

Иркутск: конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

18976

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16397

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9895

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

21473

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

14625

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16459

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

17071

20.10.2025

Лица Сибири

Короткова Алла

Равилова Оксана

Гершевич Матвей

Бунев Андрей

Селедцов Евгений

Лис Любовь

Сальников Андрей

Днепровский Роман

Намсараев Намсарай

Колмаков Алексей