Дмитрий Ружников не исключил участия в выборах мэра Иркутска
На встрече в клубе публичной политики 5 ноября председатель Думы Иркутска Дмитрий Ружников заявил, что не исключает своего участия в выборах главы города.
По его словам, сейчас гордума обсуждает областной закон об изменении способа избрания главы Иркутска, который был принят Заксобранием в сентябре 2019 года. Публичные слушания по этому поводу планируются в декабре.
Сегодня у нас пока не готово решение по сити-менеджеру, мы не понимаем, какие характеристики будут предлагаться в будущем на эту должность. Но могу сказать, что если этим характеристикам каким-то образом я буду соответствовать, то, наверное, я этот вопрос рассмотрю, — сообщил Дмитрий Ружников (Цитата — ИА «Телеинформ»).
Напомним, закон о введении в Иркутске института сити-менеджера был принят 18 сентября на сессии Заксобрания иркутской области. Чтобы избрать сити-менеджера, дума Иркутска должна внести изменения в городской Устав, сейчас идёт обсуждение и подготовка соответствующих документов.
Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с судимостью за халатность.
Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот.
А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.
Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно.
Трагедия, которую можно было бы избежать
В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.
На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.
Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.
Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.
Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.
Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.
Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей».
Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.
Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.
Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.