Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Иркутск Иркутск

2370

04.02.2005, 11:27

Выпускники детдомов остаются без крыши над головой

В десять раз меньше, по сравнению с прошлым годом, предполагается выделить в 2005 году средств на приобретение жилья для выпускников детских домов области.

Эти расходы предусмотрены специальной программой "Дети-сироты". Правда, пока программа не утверждена. Лишь в середине февраля разработчики представят ее на рассмотрение депутатов Законодательного собрания Иркутской области.

Почти 900 воспитанников и выпускников иркутских детских домов сегодня не имеют своего жилья. Они стоят в льготной очереди на квартиры. Правда, пока она движется слишком медленно. А в этом году список пополнится еще сотней фамилий. Раньше деньги на приобретение жилья для детдомовцев выделялись из федерального бюджета. Теперь это задача областных властей. В прошлом году на эти нужды удалось найти 55 миллионов рублей. 279 детдомовцев-выпускников стали хозяевами собственного жилья. Однако в этом году денег предполагается выделить в 10 раз меньше. Сумма в 5,5 миллионов рублей указана в специальной программе, по которой приобретается жилье для выпускников детских домов. Причем, пока это только проект, окончательно программу будут утверждать на февральской сессии Законодательного собрания.

Наталья Малявкина, начальник ГУОиПО: «Пока не принят Жилищный кодекс, сложно сказать, как теперь будут рассматриваться эти вопросы, но нам никто не запрещает вносить изменения в программу при наличии средств и увеличить расходы на эти нужды».

Если деньги на приобретение жилья для детдомовцев будут выделяться такими темпами, льготная очередь будет увеличиваться в геометрической прогрессии. Единственный способ бывшим воспитанникам детских домов получить хотя бы временное жилье - это поступить в институт или университет. Там им обязаны предоставить бесплатное общежитие. Однако, как известно, из сотен выпускников детдомов только единицам удается покорить вузовские вершины.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Иркутск Иркутск

2370

04.02.2005, 11:27

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=19478

Bytes: 1860 / 1860

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

05.11 17:46
Гендиректор проектной организации в Прибайкалье брала взятки деньгами и машинами

05.11 17:34
Исторический особняк Ицына в Красноярске продадут интернет-провайдеру

05.11 17:25
В Красноярском крае обнаружили уникальную керамику с рисунком в стиле наскального искусства

05.11 17:18
В Красноярском крае спрос на вахтовиков вырос почти в полтора раза

05.11 17:09
В Красноярске кондуктор высадил 11-летнего мальчика из автобуса из-за неработающего терминала. Чиновники это отрицают

05.11 17:03
Адвокаты и прокуратура обжаловали приговор владельцу пивзавода «Альпина» в Хакасии

05.11 16:37
В Красноярском крае поймали собак, которые загрызли 10-летнего мальчика

05.11 16:13
Житель Кривошеино погасил 300-тысячный долг, когда арестовали его автомобиль

05.11 16:12
В Новосибирске арестовали мужчину, подозреваемого в передаче взятки за экзамен без сдачи

05.11 16:05
В Томском районе сельхозугодья в 68 гектаров полностью покрыты сорной растительностью

Лица Сибири

Мясников Дмитрий

Космылин Адрей

Чонский Сергей

Бриток Дмитрий

Каландаришвили Нестор

Будаева Светлана

Новосельцев Петр

Ильиных Сергей

Оланов Андрей

Бутюгов Андрей