Иркутск: Москва сделает оргвыводы

Похоже, что Москва устала от игнорирования главой нашего региона президентских указов и решила демонстративно наказать Иркутскую область.

В адрес губернатора Левченко и Законодательного собрания направлено письмо председателя одного из ключевых и влиятельных комитетов Госдумы -  по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

В своем обращении Николай Николаев донес, наверное, последний намек федерального центра, что четырехлетнее терпение федеральным центром полного и издевательского игнорирования Левченко Указа Путина по строительству нового и модернизации старого аэропорта подошло к концу. Видимо, Москва подошла к решению вернуть аэропорт в федеральную собственность, самой организовать конкурс среди инвесторов, а средствами от него пополнить федеральный бюджет. Как это и было три года назад с 23 млрд рублей софинансирования на строительство нового авиаузла, которые губернатор не использовал, после чего они вернулись в федеральный бюджет.

Николаев Николай © Проект "Лица Сибири"

Глава думского комитета  Николай Николаев в своим обращением напомнил губернатору о данном в марте  2017 года  депутатам Госдумы от Иркутской области обещании выполнить Указ Президента и провести конкурс по выбору инвестора по аэропорту. Но воз по-прежнему и ныне там.

Николаев обратил внимание на возможность ликвидировать дефицит областного бюджета и направить дополнительные доходы от конкурса на социальные нужды.

Не случайно обращение влиятельного депутата было направлено в два адреса - в том числе, председателю ЗС Иркутской области Сергею Соколу. Похоже, что, по мнению федеральных властей, спикер регионального парламента - единственный центр ответственности в Приангарье, способный решать государственные задачи на уровне области. В частности, сохранить властную вертикаль, важным звеном которой является необходимость исполнять поручения главы государства, а не игнорировать их, как это делает Левченко.

В конце своего письма Николаев недвусмысленно доносит до региона озабоченность, что если не предпринять срочных мер, то аэропорт вслед за 23 миллиардами «отойдет» Москве.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=194852

Bytes: 2362 / 2106

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3453 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4622

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

5892

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8355

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

15136

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9683

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15372

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8840

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11527

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8472

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9401

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8812

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8626

28.09.2026

Лица Сибири

Варнавский Владимир

Калмыкова Елена

Елясова Оксана

Саханов Зоригто

Пашинский Сергей

Джулай Алексей

Клюкин Александр

Истомин Геннадий

Игнатенко Сергей

Пламеневский Владимир