Дума Иркутска: как вице-спикер Стекачев в снег наступил

Очередной пируэт политического балета. В главных ролях чиновники мэрии Иркутска и депутаты городской Думы.

На этот раз поводом для «конструктивной критики» депутатов стала работа городских служб во время метели 21 ноября. Напомним, в этот день в городе прилично мело и город традиционно замер в девятибалльных пробках. Вообще так происходит в Иркутске почти каждый день, но депутаты не упустили повода покритиковать городских чиновников за халатное отношение к уборке улиц от снега.

Больше упорствовал вице-спикер Евгений Стекачев, которому явно тесно и скучно в кресле одного из четырех замов спикера Ружников. Евгения Юрьевича не убедил факт выхода на улицы города ста единиц уборочной техники во время непогоды. Депутат считает, что мэрия должна «мобилизовывать» технику сразу же после неблагоприятного прогноза от Гидрометцентра. Прорывная идея, чего уж.

— К осенне-зимнему периоду предприятие должно быть во всеоружии, вместо этого на наши предложения мы слышим отговорки, что все хорошо, а в городе, тем временем, каждый день пробки, — негодует Стекачев.

Расстройство вице-спикера можно понять — по пробкам не слишком удобно передвигаться, даже имея в наличии автомобиль элитной марки (а он у Евгения Юрьевича, разумеется, есть). С другой стороны следует помнить, что российское законодательство довольно четко регламентирует работу дорожных служб — они обязаны убирать улицы от снега после окончания снегопада, а не во время оного. В противном случае это может быть расценено как нецелевое расходование бюджетных средств.

Впрочем, такие нюансы вряд ли беспокоят вице-спикера. Подоплека депутатской активности в другом — снегопад стал поводом для внимания к МУП «ИркутскАвтодор», которое вслед за МУП «Центральный рынок» может оказаться в центре политической распри между мэрией и Думой. Господин Стекачев выступает в роли застрельщика, анонсируя очередной акт марлезонского балета. По мнению вице-спикера, Автодор не справляется со своими задачами.

К слову, в 2019 году на уборку и содержание дорог Автодору выделено 1,2 миллиарда рублей из бюджета города. Это рекордный объем, что косвенно свидетельствует о понимании мэрией транспортных проблем. С другой стороны критику со стороны депутатов можно только приветствовать - Дума может и должна быть местом для дискуссий. Однако г-н Стекачев предпочитает не дискутировать, а обличать.

Администрация, впрочем, в накладе не остается: вице-мэр Виктор Ешеев назвал высказывания депутатов «попыткой дискредитировать работу мэра». Относительно работы Автодора г-н Ешеев высказался следующим образом: «Чтобы все дороги по нормативу убирать, нам нужно 3 миллиарда, а мы тратим миллиард».

Шоу продолжится уже 27 ноября, когда на депутатских слушаниях обсудят работу МУП «ИркутскАвтодор». Будет громко. БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=195016

Bytes: 2996 / 2844

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

3414

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

3655

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

6407

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7872

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9745

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8160

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6050

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6457

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13388

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7674

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5417

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7871

19.10.2026

Лица Сибири

Куликов Константин

Андреев Андрей

Смирнов (Скиф) Владимир

Кохо Мария

Торопов Михаил

Соколов Алексей

Кушнарев Анатолий

Латынина Светлана

Астахов Михаил

Стоянов Вячеслав