Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Здоровье Иркутск

2693

09.02.2005, 18:39

Общение детей по мобильному нужно сократить до минимума

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко призывает всех пользователей сотовой связи быть благоразумными и при покупке телефона хорошенько подумать о возможных последствиях для здоровья. Он ссылается на заключения ученых из Великобритании, которые пришли к выводу, что наиболее уязвимы в данном случае дети.

По мнению ученых , излучение от сотовых телефонов негативно влияет на головной мозг ребенка и детский организм в целом. Иркутские эксперты согласны с зарубежными коллегами.

Преподаватель начальных классов Марина Старилова со слов «Ребята, отключите сотовые телефоны и начнем урок» начинает все свои уроки. Из двадцати учеников 4 "А" лицея №36 половина - пользователи мобильной связи. Технический прогресс не всегда идет на пользу учебному процессу.

Марина Старилова, учитель начальных классов лицея №36 г. Иркутска: «Возникают ситуации, когда сотовые телефоны действительно мешают на уроках, когда дети очень часто отвлекаются».

В свои десять лет Ирина Тонких уверенно пользуется сотовым телефоном. Говорит, что родители купили модель со специальной защитой от вредного излучения.

В лаборатории физических факторов центра санэпиднадзора тестируют самые ходовые сотовые телефоны. Излучение проверенных сегодня не превысило норм. Впрочем, эксперты говорят, что вредное воздействие все равно происходит.

Владимир Бондаревский, зав. лабораторией физических факторов центра санэпиднадзора: «В момент, когда человек держит мобильный телефон возле уха, облучается височная область головного мозга. Отсюда все симптомы».

Татьяна Можес, невролог: «Излучение может усиливать и нервную возбудимость и нарушение сна, вызвать повышенную эмоциональность у детей».

То, что мобильник представляет опасность для организма ребенка, мало кто оспаривает. Врачи рекомендуют сократить до минимума общение детей по сотовому телефону. Другая группа риска - подростки, беременные женщин и те, кому имплантирован кардиостимулятор.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Здоровье Иркутск

2693

09.02.2005, 18:39

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=19582

Bytes: 1930 / 1930

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Лица Сибири

Мархаев Вячеслав

Беляева Галина

Мельников Вадим

Колмаков Евгений

Кузеванов Виктор

Коробов Максим

Шумихина Галина

Шергин Роман

Чекулаев Евгений

Крупенев Анатолий