Путинские авансы врио Кобзеву: нас ждет интересный год

Президент России Владимир Путин не знает нового иркутского губернатора по имени и фамилии, но уверен, что тот справится.

19 декабря на итоговой пресс-конференции г-н Путин дал развернутый комментарий по ситуации в Иркутской области. Из слов президента мы узнали, что он:

а) Знает фамилию экс-губернатора («Я не могу сказать, что губернатор Левченко совсем плохо работал»);

б) Не знает фамилии нового врио губернатора («Человек, которого мы сейчас выбрали, замминистра по ЧС...»);

в) Отправляет глав регионов в отставку, если его об этом вежливо попросят («Люди говорили, когда я там был. Один из тезисов: «Пришлите нам сюда других людей»);

г) Готов выделить Иркутской области какие-то особые преференции («Тем более при поддержке федерального центра, который выделяет на это серьезные деньги»).

Резюмируем: Путин подтвердил версию собственной администрации, назвав в качестве основной причины отставки Левченко сложную ситуацию в зоне летнего наводнения. Почему эта позиция, скажем так, не выдерживает предметной критики, распространяться не будем — безусловно, это тема для отдельного материала. Куда интересней, что Путин выразил личное одобрение назначения Кобзева врио губернатора и анонсировал широкий контроль (и поддержку) его действий со стороны федерального центра.

Путин Владимир, Кобзев Игорь, Москва, Кремль, 12 декабря 2019 года. © Проект "Лица Сибири"

Столь щедрый аванс г-ну Кобзеву — достаточно любопытное явление. Обычно Владимир Владимирович предпочитает не делиться собственным рейтингом с региональными главами, — с политической точки зрения это разумно, ведь непопулярные губернаторы в конечном итоге тянут на дно не только рейтинги «Единой России», но и расшатывают позиции доверия к центральной власти в целом. То есть в Кремле воспринимают Иркутскую область как серьезный, опорный регион, и считают нужным показать, что к нему приковано внимание не только нескольких ФПГ и госкорпораций, но и лично президента Путина.

Прибайкалье, таким образом, окончательно закрепляет за собой статус ключевого региона Сибири, наряду с Красноярским краем. И если десять лет назад область находилась на периферии общественных, экономических и политических интересов российской элиты, то в новое десятилетие она входит на правах крупной «козырной карты», иметь доступ к которой хотели бы очень многие, при том, что пока ее держит «в банке» крупье — то есть Владимир Владимирович непосредственно.

В свете сказанного 2020 год в Иркутской области обещает быть крайне интересным и напряженным. Регион де-факто попал под внешнее управление Администрации президента, однако само по себе это не гарантирует ровным счетом ничего. Есть серьезные сомнения относительно способности столичных кураторов грамотно решать конфликтные ситуации на местах. И здесь на первый план выходит личность врио Кобзева и его таланты (пока нераскрытые), — способен ли он сформировать боеспособное Правительство и наладить контакт с многочисленными, влиятельными, неуживчивыми иркутскими кланами и группировками?

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=195868

Bytes: 3470 / 3096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

4310

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7764

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

10939

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13288

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7599

27.10.2025

Власть личных интересов. Константин Бушуев о прошлом, настоящем и будущем Иркутского округа

Константин Бушуев сейчас – одна из самых одиозных и обсуждаемых фигур на политическом поле Иркутской области.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоИркутск

18752

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

12613

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14708

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15549

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10776

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

24629

17.10.2025

«Единая Россия» в Иркутске. Партия без лица

Иркутское отделение «Единой России» демонстрирует кризис идентичности. Действия ради действий, тактика вместо стратегии, перебежчики вместо соратников. Почему партия власти выигрывает сражения, но проигрывает будущее – в нашем материале.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19976

17.10.2025

Лица Сибири

Казакевич Анатолий

Клипа Инна

Долгих Владимир

Книжник Денис

Хохолков Николай

Гергенов Михаил

Куранов Александр

Лыкова Мария

Круть Семен

Волков Аркадий