Андрей Лабыгин сдулся

Кировский районный суд отказал в удовлетворении иска депутату Думы Иркутска Андрею Лабыгину, требовавшему признать незаконным решение коллег по горпарламенту лишить его полномочий вице-спикер.

Напомним, Андрей Лабыгин получил пост вице-спикера на первом заседании нового созыва Думы Иркутска в сентябре 2019 года, а всего месяц спустя, на сессии 31 октября, его лишили высоких полномочий решением депутатского большинства. Кресло и зарплата Андрея Николаевича достались экс-спикеру Думы прошлого созыва Евгению Стекачеву.

БАБР подробно разбирал нюансы и подоплеку это решения в отдельном материале. Повторим коротко: принудительная отставка Лабыгина была проведена в очень резкой, даже грубой форме, притом юридически не совсем корректно, что оставляло опальному политику шансы вернуть полномочия в судебном порядке. В то же время нельзя не признать, что депутатское большинство действующей Думы действительно проголосовало против нахождения Лабыгина в президиуме, - то есть демократическая процедура была соблюдена.

Считалось, что у иска Лабыгина есть большие судебные перспективы. Более того, некоторые наблюдатели даже отмечали, что «прецедент Лабыгина» может серьезно пошатнуть авторитет руководства новой Думы во главе со спикером Дмитрием Ружниковым. Реальность оказалась более прозаична: суд поддержал позицию депутатов. По данным БАБРа, со стороны Думы было организовано очень компетентное юридическое сопровождение этого судебного процесса.

Лабыгин Андрей, 20 сессия Законодательного собрания Иркутской области, 24 декабря 2014 года., фотограф: Александр Новиков © Проект "Лица Сибири"

Перечислим титулы Андрея Лабыгина: бывший спикер Думы Иркутска, бывший исполняющий обязанности мэра Иркутска, бывший председатель комитета Заксобрания по здравоохранению и социально защите, бывший вице-спикер Заксобрания, бывший вице-спикер Думы Иркутска. Красивый послужной список, и везде, неизменно, с приставкой «бывший».

Очевидно, политическая карьера Андрея Николаевича подходит к логичному завершению, - череда унизительных проигрышей и аппаратных унижений ставит крест на его амбициях (непомерных, надо сказать). Здесь мы особо подчерним: низвержение г-на Лабыгина началось ровно в тот момент, когда он предал интересы избравших его иркутян, став главным застрельщиком отмены прямых выборов мэра Иркутска в 2014-15 годах. В этом смысле весьма симптоматично и показательно, что финальную расправу над Андреем Николаевичем устроили именно городские депутаты - те самые люди, за которых областной депутат Лабыгин когда-то решил. А теперь они порешили его.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=196093

Bytes: 2920 / 2621

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

5485

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

10751

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

8455

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14875

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

14893

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15403

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

12813

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15137

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

15476

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

11509

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8562

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

12452

20.04.2026

Лица Сибири

Южаков Андрей

Бабкин Сергей

Энхжаргал Жигмэд

Кобзев Игорь

Соболь Алексей

Гергенов Михаил

Константинова Елизавета

Сахалтуев Радна

Латынина Светлана

Терещенко Александр