Выборы Кобзева: партийный аспект

Генерал-полковник МЧС это диагноз, но не метод. Уже скоро Игорю Ивановичу Кобзеву (или тем людям, которые принимают решения за него) придется определяться со способом выдвижения на губернаторские выборы в сентябре 2020 года.

Вариантов здесь, собственно, два:

Первый и базовый— выдвижение от «Единой России». Понятно, что «партия власти» подержит любого кандидата, на которого укажут из Администрации президента. Даже на болезного, облезлого или трижды судимого. В этом смысле целый генерал — далеко не худший вариант. Другое дело, что самому г-ну Кобзеву выдвижение от «ЕР» может принести больше вреда, чем пользы: объективная реальность заключается в том, что единороссы не пользуются большой популярностью среди населения. Будь иначе, в Иркутской области не было бы четырехлетки Левченко и «красной» фракции большинства в Заксобрании.

В это же время «Единая Россия» — мощная административная машина, пронизывающая все ветви власти, от депутата МО первого уровня до мэров крупнейших городов области. И опереться на партию г-н Кобзеву так или иначе все же предстоит. В этом смысле достаточно странно (и многозначительно), что на первом этапе кампании вриогуб предпочитает мелькать перед камерами в окружении странных «общественников» из всяких ОНФ и им подобных — то есть организаций, которые имеют в Прибайкалье не нулевой, но строго отрицательный административный и политический вес. В отличие от «Единой России» — ее можно любить или ненавидеть, но необходимо признать, что это партия номенклатуры, то есть партия правящего в России класса, без чьего мнения здесь не решается ничего.

Отсюда вытекает второй вариант— самовыдвижение Кобзева при неформальной поддержке «ЕР», ОНФ и прочих провластных структур. Этот вариант хорош всем, кроме одного — в областном законе о выборах губернатора самовыдвижение не предусмотрено. То есть эту норму нужно туда вводить, причем в экстренном порядке, до официального старта кампании. И здесь, опять же, без «Единой России» не обойтись, ведь только фракция «медведей» способна провести это решение через Заксобрание. КПРФ такой закон поддержит вряд ли — он явно противоречит интересам партии в регионе.

Кроме неизбежных баталий в областном парламенте у этого сценария есть и другие подводные камни. Править один из ключевых областных законов в угоду тактическим интересам губернатора-временщика — в любом случае не лучшее решение. Оно подрывает легитимность будущего избранного губернатора, кем бы он ни был, точно так же, как это произошло со спецоперацией по отмене выборов мэра Иркутска в 2014-15 годах, когда желание не допустить к власти «народного» градоначальника вылилось в ослабление всей институции и отложенный политический кризис, который мы имеем удовольствие наблюдать в Думе Иркутска в настоящий момент.

Таким образом, у штаба г-на Кобзева не остается стопроцентно выигрышных ходов. Оно и понятно — сложно привести к власти в самобытном протестном регионе абсолютного варяга с нулевым знанием местных реалий и чуждым (во всех смыслах) менталитетом. Беззаботной прогулки никто не обещал. Кушать подано.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=196912

Bytes: 3218 / 3090

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

1683

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6659

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

8640

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12952

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11527

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

8066

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10796

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16778

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16762

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

10383

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

10534

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

11596

26.01.2026

Лица Сибири

Цветкова Людмила

Татаринов Андрей

Пур Григорий

Клипа Инна

Глисков Александр

Заблоцкий Станислав

Макаревич Татьяна

Тарасков Геннадий

Сарсенбаев Евгений

Карасев Михаил