Гастроль Кобзева: Конституция, Стратегия, сироты и другие предвыборные приправы

Вриогуб Игорь Кобзев наращивает присутствие в медийном поле. От зашкаливающей активности нового иркутского главы еще не тошнит, но голова уже ходит кругом.

29 января

Игорь Иванович согласен, что Конституция хоть и не портянка, но ее нужно срочно править. То есть месяц назад главный закон страны всех устраивал, но теперь, как говорится, назрело. Внимание, цитата:

— Необходимость таких изменений назрела. Они направлены на совершенствование регулирования отдельных вопросов организации публичной власти, включая развитие политической системы и усиление механизмов защиты конституционных прав и свобод, а также конституционных гарантий исполнения государством своих социальных обязательств, — заявил г-н Кобзев.

Остается верить, что Игорь Иванович понял смысл того, что ему написали штатные спичрайтеры. Потому что мы — нет.

А вот в вопросе подготовки многострадальной Стратегии социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года Игорь Кобзев более предметен. Эту тему врио поднимает регулярно, хотя не совсем ясно, в чем ее насущная актуальность, ведь Стратегия — сугубо рамочный документ, лишенный практического наполнения. Оперативными решениями в духе «спасем Тулун» там и не пахнет.

Тем не менее г-н Кобзев настроен решительно. На встрече с депутатами Госдумы временный губернатор заявил, что предложения и поправки к Стратегии принимаются до 1 мая. Дальше, надо полагать, калитка закроется и документ быстро протащат через областное Заксобрания без больших прений и дебатов. Так что Стратегии — быть.

Социальные сети Игоря Ивановича продолжают жить своей удивительной жизнью. Особенно впечатляет Инстаграм.

30 января

День больших предвыборных подарков. В 2020-22 годах Игорь Кобзев обещает предоставить детям-сиротам 4 300 жилых помещений. Цифра конкретная — чтобы у чиновников Правительства от зубов отскакивало. Между тем, на 1 января 2020 года в регионе проживает 14,5 тысяч детей-сирот. То есть облагодетельствовать всех в любом случае не выйдет.

Однако финансирование программы все же резко увеличат. На 2020 год на эти цели заложено 1,45 млрд. рублей, на 2021 — 1,6 млрд. рублей, на 2020 год — уже 3,3 млрд. рублей. Классическое предвыборное обещание, укладывающееся в «путинские мотивы» последних недель.

И это не конец. На встрече с гендиректором ПАО «Полюс» Игорь Кобзев сделал акцент на развитии инфраструктуры севера региона. В частности, вриогуб заявил, что будет добиваться в Москве выделения федеральных средств на реконструкцию взлетно-посадочной полосы в Бодайбо, общая смета этого проекта превышает 5 млрд. рублей. Кроме того, глава региона заявил, что необходимо привести в нормативное состояние дорогу Таксимо-Бодайбо, реконструировать мост через реку Витим, провести работы по развитию энергосистем в тех районах.

31 января

Разгрузочный день. Видно, что сироты — один из главных приоритетов в работе Игоря Кобзева. В том числе и сироты среди животных. Игорь Иванович поручил ускорить работу по созданию большого областного приюта для бездомных собак. Эту тему будет курировать региональная ветслужба. Впрочем, пока поручение лишено конкретики: не известен даже земельный участок, на котором мог бы быть создан такой приют.

Зато есть явные подвижки в благородном начинании поднять с колен иркутский футбол. БАБР уже писал , что врио губернатора Кобзев очень любит главную мировую игру с мячом. Настолько, что готов финансировать и администрировать полудохлый иркутский клуб «Зенит» за счет областных ресурсов. В Правительстве уже создана специальная рабочая группа по этому поводу. Ее возглавит министр спорта Игорь Резник. Кроме того, в группу вошел сенатор Сергей Брилка, что придает ее работе дополнительный статус. Похоже, важнейшим из спортивных искусств для нас является футбол. По крайне мере на срок правления Игоря Ивановича.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=197089

Bytes: 4222 / 3855

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6756

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7679

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7982

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7767

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6791

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10935

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9358

06.06.2025

Семенов и Болотов: такие разные кепки

И вновь любимая рубрика – такие разные градоначальники. Заглянем, например, в телеграм- канал мэра Черемхово Вадима Семенова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

23445

05.06.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Якубовский, Андрей Южаков, Евгений Сарсенбаев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9687

05.06.2025

Сергей Левченко официально стартовал назад в будущее

Иркутский обком КПРФ 3 июня единогласно рекомендовал Сергея Левченко в качестве кандидата на выборы губернатора Иркутской области. Теперь надо дождаться благословения Геннадия Зюганова, и Сергей Георгиевич стартанет в одну и ту же политическую воду.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8526

04.06.2025

Байкальск: федеральная трасса-дублер, новый аэропорт, золотые сады Семирамиды

В 2022 году Владимир Путин озвучил историческую фразу, дав поручение превратить город Байкальск в перспективный и комфортный для проживания город. В визитную карточку экологического туризма, в конце концов. Сказал не в пустоту, а прямо поручил руководителю госкорпорации ВЭБ.РФ Игорю Шувалову.

Лилия Войнич

ПолитикаЭкономика и бизнесИркутск

27024

04.06.2025

«Единая Россия» подыскала Вихоревке подходящего ноунейма

Ну что, обнародованы результаты праймериз иркутской «Единой России» по определению кандидатов на сентябрьские выборы. Проводили праймериз по четвертой модели. Это когда внесенным в специальный список местным бюджетникам посмирнее рассылают разнарядку, за кого нынче голосовать.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8336

03.06.2025

Лица Сибири

Стопичев Александр

Мушникова Анастасия

Квасов Александр

Владимиров Владимир

Константинова Елизавета

Смирнов (Скиф) Владимир

Глисков Александр

Балданова Ульяна

Федоров Александр

Гершевич Матвей