Если друг оказался вдруг: Зюганов предал Левченко

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал имена возможных преемников. В списке нет экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко. Хотя казалось бы.

В интервью «Комсомольской правде» товарищ Зюганов озвучил конкретные фамилии — внимание, цитата:

— В партии, вообще-то, не бывает преемников. Партия – коллективный орган. Смена растет молодая, прекрасная. И Афонин, и Новиков, и Калашников, Ивачев на Урале прекрасно работает, Долгачев на Дальнем Востоке. Маша Прусакова на Алтае.

Политологи и эксперты мгновенно обратили внимание, что в списке нет двух «красных» политиков-тяжеловесов из регионов: мэра Новосибирска Анатолия Локтя и экс-губернатора Иркутской области Сергея Левченко. И это удивительно, ведь в последние годы Сергея Георгиевича называли едва ли не главным претендентом на кресло генсека после ухода Зюганова на пенсию.

Зюганов всегда поддерживал амбиции Левченко и неоднократно выступал в «защиту» губернатора-коммуниста на федеральном уровне. Со своей стороны Левченко является одним из немногих политиков от КПРФ с реальным управленческим опытом, зарубежными связями, серьезной поддержкой электората. В этом контексте отказ Зюганова называть Левченко в числе возможных преемников выглядит, как откровенное предательство, особенно беря во внимание и без того сложную ситуацию, в которой оказался Сергей Георгиевич после своей скоропостижной добровольно-принудительной отставки в декабре 2019 года.

В настоящий момент Левченко ведет активную, но достаточно бессмысленную пиар-кампанию в социальных сетях. Создается впечатление, что бывший губернатор что-то очень хочет сказать избирателям, но не знает, что именно. В этом неочевидном желании бывшего губернатора поддерживает супруга, чьи «семейные» посты в Фейсбуке изобилуют «неформальными» фото Левченко и умильными текстовыми подводками.

На этом фоне горячие головы в обкоме КПРФ озвучивают ничем не подкрепленные планы выдвинуть Сергея Левченко на сентябрьские выборы губернатора региона. Смелая, но заведомо обреченная на провал затея, — совершенно очевидно, что иркутского главу долго и упорно уговаривали уйти в отставку не для того, чтобы в Единый день голосования-2020 получить в Иркутске новый «красный сюрприз». В Администрации президента хватает дураков, но любителей наступать дважды на одни и те же грабли не водится и там.

С учетом всего сказанного, у Левченко по сути остается только один хороший ход для продолжения карьеры — выдвижение во главе областного списка КПРФ на выборах в Госдуму. Это автоматически дает Сергею Георгиевичу пятилетний мандат федерального депутата, неприкосновенность и казенную прописку в Москве. Кроме того, участвовать в аппаратных боях за наследство Зюганова куда удобней с позиции одного из лидеров столичной фракции КПРФ, нежели из далекого Ангарска, где Левченко проживает сейчас.

Причем возвращение (теперь уже окончательное) в Москву может произойти совсем скоро, в конце 2020 года. Всего-то и нужно — дождаться объявления досрочных выборов в Госдуму.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=197664

Bytes: 3381 / 3064

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Честное пионерское Руслана Болотова

Забурлила опять у общественности тема стадиона «Пионер» и его второго дыхания. Теперь администрация города, до этого отказывающаяся принимать его в свою собственность, внезапно решила построить там детский сад.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

3471

28.10.2026

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

7069

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

5455

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

7514

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

8617

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10414

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8570

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6362

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6697

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13561

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7980

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5595

20.10.2026

Лица Сибири

Кузьмин Георгий

Бажанов Юрий

Кляйн Иван

Зименков Николай

Квасов Александр

Данилов Борис

Скворцов Вадим

Бендлин Татьяна

Романов Антон

Варнавский Владимир