Марк Яковлев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28974

25.02.2020, 19:22

Комиссия Думы Иркутска рассмотрела два проекта положения о выборах градоначальника

25 февраля состоялось заседание комиссии Думы Иркутска по муниципальному законодательству и правопорядку, во время которого ее члены рассмотрели два проекта положения о выборах главы города.

Первый проект, подготовленный рабочей группой при правительстве Прибайкалья, внес спикер Дмитрий Ружников. Он его и представлял. Второй проект внесли депутаты думы Сергей Юдин, Алексей Вепрев и Александр Панько. Его представлял Юдин.

По словам Ружникова, представленный им проект обсуждался с представителями правительства и Законодательного собрания региона, а также мэрии и Думы Иркутска. Он также отметил, что проект предполагает «минимальные фильтры» для кандидатов и максимально сжатые сроки проведения конкурса по их отбору.

Попытать свое счастье в конкурсе смогут граждане старше 21 года, которые имеют право участвовать в выборах. Конкурсная комиссия даст оценку по балльной системе их заслугам, образованию и опыту работы.

После изучения документов комиссии необходимо будет направить в Думу перечень кандидатов вместе с протоколом их оценки с баллами. Проект, представленный Юдиным, выставление баллов не предусматривает – в нем комиссия лишь дает свои рекомендации.

Комиссия в проекте Ружникова насчитывает шесть человек – три от Думы и три от главы региона. Кворум будет состоять из трех человек. Все для того, чтобы комиссия не прекращала работу, если одна из сторон будет затягивать процесс. В представленном Юдиным положении комиссия состоит из восьми человек, а кворум составляет шесть человек.

Проект, представленный спикером, предполагает двухэтапное голосование в думе. Сперва по всем кандидатам, а после, если градоначальник не будет избран, по двум кандидатам, набравшим наибольшее количество голосов.

В ходе рассмотрения Юдин, Вепрев и Панько отозвали свой проект. Свой вариант в начале обсуждения также отозвал депутат Виталий Матвийчук. По окончании заседания комиссия рекомендовала Думе 28 февраля принять проект, который представлял Ружников.

Марк Яковлев

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

28974

25.02.2020, 19:22

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=197879

Bytes: 2097 / 1976

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

5121

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8033

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

14629

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9439

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15007

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8492

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11292

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8238

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9197

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8644

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8453

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10407

28.09.2026

Лица Сибири

Сахиуллин Альфрит

Чайкисова Анастасия

Дубровин Александр

Чернышов Дмитрий

Манаков Александр

Кадыров Валерий

Ступин Дмитрий

Астахов Михаил

Большешапов Михаил

Струглин Герман