Выборы губернатора-2020: от ЛДПР в Прибайкалье ожидается какой-то мужик

Кандидатом в губернаторы Иркутской области от ЛДПР в 2020 году прочат 39-летнего главу расположенного в Иркутском районе Ушаковского муниципалитета Виктора Галицкова. Даже если сильно приглядеться к Виктору Владимировичу – на улице мимо него пройдешь и не узнаешь. Возможно, своей ускользающей из памяти внешностью он обязан службе в МВД, где почти родился, поскольку в милиции начал работать несовершеннолетним. Такой удивительный факт значится в биографии: трудоустройство через 2 месяца после 17-летия.

Виктор Галицков и мэр Иркутского района Леонид Фролов

Личный состав ЛДПР в Иркутской области вообще символичный. В депутатах парламента от партии преимущественно – предприниматели с северов. А партийное руководство, можно сказать, традиционно осуществляют бывшие представители полиции: координатором регионального отделения ЛДПР является пенсионер МВД Андрей Духовников, принявший эстафету как раз от Галицкова.

А географически колыбелью победы ЛДПР в выборах прибайкальского губернатора, если таковая случится, станет Ушаковский муниципалитет в Иркутском районе. Ведь именно там, без всякой славы средь зеленыя дубравы, в ожидании высокой исторической миссии кормятся обретаются главные в Прибайкалье соколы Жириновского: предполагаемый кандидат в губернаторы Галицков как сельский глава, координатор Духовников как депутат. Оба избрались в 2017-м.

Андрей Духовников и Виктор Галицков

В 10-местную ушаковскую думу в 2017-м прошли и заместители Духовникова Игорь Котин и Денис Кулагин, а также еще двое его людей и трое однопартийцев, один из которых, Александр Чудов, после победы возглавил в Пивоварихе муниципальное предприятие ритуальных услуг “Паритет”. Шестеро из этих восьмерых, а также Галицков на территории муниципалитета до тех выборов не жили и никому там известны не были.

Кстати, единственным проигравшим на выборах в ушаковскую думу членом ЛДПР был Дмитрий Тютрин, но ему судьба улыбнулась в следующем, 2018 году.

Все-таки не зря представители ИРО ЛДПР вдохновлялись в предвыборной кампании в Ушаковском МО клипом `Грибов`

Возвращаясь к истокам нелинейной судьбы Виктора Галицкова, добавим, что в 2000 году он окончил Восточно-Сибирский институт МВД, но почему-то (параллельно работая в полиции) – сначала факультет пожарной безопасности. По юридическому профилю (а потом в магистратуре по финансовому направлению) Галицков предпочел потом учиться в ИГУ.

Все это насчет института МВД и ИГУ написано в короткой и единственной биографии Виктора Галицкова, которая уж который год сопровождает новости и интервью с ним в главной роли. При этом в документах избиркома местом учебы Галицкова назван Иркутский государственный технический университет, который выдавал ему дипломы в 2006 и в 2014 году.

К 31 году Виктор Владимирович имел звание майора и три руководящие должности за плечами, которые во все той же биографии значатся начальник милиции общественной безопасности ОМ-10 УВД по Иркутску, начальник лицензионно-разрешительной службы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью УВД по Иркутску, начальник потребительского рынка ОМ-7 УВД по Иркутску. Последнее, скорее всего, официально именовалось отделом по борьбе с нарушениями в сфере потребительского рынка, потому что начальник рынка в Иркутске тогда был точно другой.

И вот в 31 год Галицков органы покинул. Некоторые злые языки утверждают, что к Виктору Владимировичу возникли вопросы у управления собственной безопасности, но на то они и злыдни. Думается, в активный период избирательной кампании Виктор Владимирович расскажет, какие причины заставили его прервать успешную карьеру в правоохранительных органах.

С марта 2011 года по февраль 2012 года Галицков – заместитель генерального директора «Восточно-Сибирской лесостроительной компании». Правда, несмотря на приложенные титанические усилия, найти в сети хоть какое-то упоминание о предприятии с таким названием не удалось (кроме, опять же, одинаковых биографий Галицкова на различных сайтах).

Далее в течение полугода, на стыке полномочий губернаторов Дмитрия Мезенцева и Сергея Ерощенко, Галицков был начальником отдела эксплуатации объектов недвижимости управделами губернатора и правительства Иркутской области, а потом целый месяц – начальником отдела развития малого и среднего предпринимательства минэкономразвития региона.

Что касается ЛДПР, то Галицков туда вступил еще в 2009 году. И так быстро и глубоко ее постиг, что уже через три года, в 2012-м, вскоре после месяца в минэкономразвития, стал главным консультантом по работе с фракцией ЛДПР Заксобрания (в документах избиркома это указано как основное место работы Виктора Владимировича с 2012 по 2017-й годы).

В 2013 году Галицков впервые участвовал в выборах. Это был расположенный в Иркутске округ №4, где борьба за место депутата Заксобрания развернулась между Михаилом Корневым и Владимиром Матиенко, которому кресло и досталось. Галицков набрал всего 3,46%, но справедливости ради надо сказать, что тогда апельсин делили 13 кандидатов. Значился Галицков и в избирательном списке ЛДПР, первым номером в черемховской региональной группе.

В 2014 году Виктор Галицков ввязался в сражение за депутатское кресло в думе Иркутска. В округе №6 различные рояли носили шестеро (Галицкову досталось 6,14%), а настоящая битва была между Дмитрием Красноштановым и Григорием Резниковым.

В 2016 году Галицков двинул уже на федеральный уровень, заявившись на выборах в Госдуму от ЛДПР и первым номером в региональном списке, и одномандатником по округу №93. Здесь желающих было 11, среди них и оппозиционер Сергей Беспалов, и эсер Лариса Егорова, и поддельная «Сила Сибири» Каньков с братом, и одержавший в итоге сенсационную победу коммунист Михаил Щапов. Галицков набрал 8,33%.

А в следующем году команда ЛДПР психической атакой взяла Ушаковский муниципалитет, о чем говорилось выше.

Что характерно, на этой территории под боком у Иркутска, причем тогда красной, «Единая Россия» в выборах главы в 2017-м не участвовала. И у ЛДПР была полная свобода действий. Параллельно с этим, в качестве алаверды, ЛДПР не двинула желавших баллотироваться от нее двоих партийцев в Усть-Кутском районе, которые очень на это обиделись.

Обрабатывать Ушаковский муниципалитет начали за год.

От нарисовавшегося здесь «мецената» Галицкова получали подарки образовательные учреждения. Территорию цепью прочесывали агитаторы с календарями, бейсболками, майками и прочими сувенирами.

За полгода до выборов в сеть запустили охвативший молодой электорат ролик про действующего главу, перековавшегося в КПРФ Александра Кузнецова. Явно профессионально сделанное видео по мотивам оглушительно выстрелившего незадолго до того клипа «Грибов» «Тает лед» набрало около 14 тысяч просмотров.

Во время выборов, по непроверенным оценкам штаба Кузнецова, голос за Галицкова оценивался в сумму от 500 до 2000 рублей. Кроме прочего, население вдруг массово потянулось на предварительное голосование, в котором приняли участие свыше 200 человек.

Против Александра Кузнецова была и «Справедливая Россия»: ее региональный лидер Лариса Егорова поискала и нашла кандидата-"двойника", иркутянина, 49-летнего новичка в политике Владимира Кузнецова.

Лидер эсеров Иркутской области Лариса Егорова (кстати, супруга еще одного бывшего сотрудника МВД) и Виктор Галицков

В итоге Александр Кузнецов набрал 34,76%, Галицков – 45,57% голосов.

Теперь вот ЛДПР в Прибайкалье взяла "курс на губернатора". Желающих носить самый большой в Прибайкалье рояль прибавляется.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=198740

Bytes: 9106 / 7592

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

2987

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

5519

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12313

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14512

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8126

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

8295

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

8194

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7716

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13574

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13265

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10268

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9824

22.01.2026

Лица Сибири

Моисеев Денис

Деньгина Наталья

Тюников Александр

Бухольцева Оксана

Ташлыков Александр

Веселов Андрей

Макаров Алексей

Зыбынов Андреян

Касьянов Сергей

Хаптагаев Сергей