Куда собрался Сергей Левченко?

Экс-губернатор Левченко наращивает медийную активность. Горячие головы в обкоме КПРФ вновь заговорили о возможности выдвижения Сергея Георгиевича на выборах в сентябре.

В марте 2020 года Сергей Левченко резко активизировался в социальных сетях и медиа-пространстве в целом. Он выступил с несколькими критическими замечаниями в адрес Правительства области, в том числе по болезненной тулунской тематике . Дальше — больше. Левченко обзавелся новой пиар-командой и собрал пресс-конференцию, где сделал несколько ярких заявлений.

В частности, Сергей Георгиевич считает недопустимым повышение энерготарифов на территории Иркутской области. Бывший губернатор пояснил, что фракция КПРФ в Заксобрании планирует вынести этот вопрос на обсуждение в рамках апрельской сессии областного парламента.

Все эти эффектные ходы, очевидно, служат подготовкой к чему-то главному. Вот только к чему? Согласно консервативной версии, товарищ Левченко просто старается, чтобы его не забыли, ведь выборы в Госдуму уже не за горами и первый секретарь обкома — самый очевидный претендент на лидерство в региональном списке КПРФ.

Однако в среде сторонников компартии (в том числе среди членов обкома) вновь участились разговоры о возможном выдвижении Сергея Левченко на губернаторские выборы в сентябре 2020 года. Смело.

Но вряд ли осуществимо. Администрация президента приложила максимум усилий, чтобы принудить Левченко к добровольной отставке. И, разумеется, наступать на грабли 2015 года дураков нет. Тем более, что кулуарные причины отставки Левченко — например, «папочки» с потенциальными уголовными делами против членов его семьи и ближайших соратников — все еще не утратили актуальности, и в случае чего их всегда можно пустить в дело.

Более того, Сергей Левченко уже не тот, что раньше. Вернее, резко изменилась конъюнктура. Да, ядерный электорат КПРФ все еще довольно активен, но таких людей не очень много. Победа Левченко в 2015 году была обеспечена голосами крупных городов — прежде всего, в Иркутске, Братске и Ангарске. Важную (если не определяющую) роль сыграла и поддержка олигархических кланов, прежде всего — строительного лобби. Без сочетания этих двух факторов кандидату от КПРФ не стоит рассчитывать на успех. И пока ничего не указывает на то, что иркутские элиты готовы вновь проспонсировать кампанию Сергея Георгиевича, а простые граждане — отдать ему свои голоса.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=199046

Bytes: 2611 / 2439

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

1268

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

6770

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

8561

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

12930

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

17988

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13171

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12944

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13514

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

14120

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10414

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

13332

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

14049

03.08.2026

Лица Сибири

Хоменко Валерий

Медко Антон

Мельник Галина

Ракульцев Алексей

Наводников Дмитрий

Панько Александр

Куриленко Юрий

Кузьмин Геннадий

Еремин Сергей

Махов Антон