Максим Беляков

© Babr24

ПолитикаИркутск

24774

10.04.2020, 12:31

Нам пишут. Мэр Романов – «предатель» или «святой»?

Несмотря на ведущуюся в нашей стране информационную войну с короновирусом, на местах, люди продолжают жить своей обычной жизнью. В том числе, и готовиться к грядущим выборам.

Нижнеилимский район – не исключение. И хотя до официального старта кампании по избранию мэра района ещё довольно много времени, уже определились основные участники этой гонки. А война, развернувшаяся в районных соцсетях, топит его жителей избирательными «нечистотами» в таком количестве, что уже понятно, кто бы ни победил на выборах, хуже району не станет. Просто потому, что хуже уже некуда.

Начнём с явного фаворита гонки, нынешнего мэра района Максима Сергеевича Романова. Пять лет назад, он сумел заручится поддержкой местного отделения КПРФ, и её руководителя в лице Светланы Александровны Перфильевой, имеющей большой вес в иркутском обкоме. Именно благодаря этому, все эти пять лет, Максим Сергеевич был в фаворе у красного губернатора Левченко, и получал многочисленные дотации и преференции из бюджета области. Вот только сами жители района, никаких положительных изменений от этого не заметили. Капремонт городских школ №1, и №2 в Железногорске, на деле обернулся лишь обшивкой их сайдингом, и заменой окон на пластиковые.

Романов Максим © Проект "Лица Сибири"

Широко разрекламированный долгожданный ремонт бассейна «Дельфин», единственного на севере области, имеющего 50-метровые дорожки, обернулся по сути косметическими работами. Речи о передачи бассейна из районного бюджета, из-за невозможности его финансово содержать, в областную казну тоже больше не идёт. Ремонт детского садика в поселке Чистополянский обернулась скандалом, ревизия выяснила, что дешевле было построить этот садик с ноля, чем его ремонтировать. И всё это на фоне застарелых проблем, характерных для любого депрессивного региона. Отток населения – в первую очередь молодёжи (только за последние три года население района сократилось более чем на 1500 человек), отсутствие качественного образования и здравоохранения, нищий бюджет – больше похожий на тришкин кафтан, ветхое жилье, средние зарплаты в 30-35 тыс.рублей в месяц, и отсутствие всяких перспектив - такова суровая правда жизни жителей Приилимья.

Впрочем, какой российский мэр может похвастаться иными условиями?

Придя во власть благодаря местным коммунистам, товарищ Романов отплатил им черной неблагодарностью. Быстро устав от опеки Светланы Александровны, Максим Сергеевич, практически разорвал с ней отношения, заведя себе нового фаворита в лице Татьяны Константиновны Пироговой. Уволенная предшествующим мэром района с должности руководителя районного образования за его развал, и финансовые махинации, Татьяна Константиновна была не только восстановлена в должности, но и быстро доросла до заместителя нынешнего мэра. О её нынешнем влиянии на дела района, говорит тот факт, что на всех публичных выступлениях, и служебных совещаниях, она имеет право первого голоса, и не один вопрос в администрации не решается без её разрешения. О чем ещё можно говорить, если даже личные приёмы граждан Максим Сергеевич ведёт исключительно в присутствии Татьяны Константиновны? Злые на язык илимчане даже прозвали из-за этого Максима Сергеевича «мэром Пироговым». Красноречивая характеристика.

Обзавелся Максим Сергеевич и фаворитами в бизнесе. Так, после его прихода в мэрское кресло, с 2015 года, все контракты по информационной работе районной администрации неизменно достаются ООО «ВиватМедиа». Фирма, влачившая до этого момента жалкое существование, необыкновенно расцвела. Впрочем, не только она. Все строительные подряды на сотни миллионов рублей, также неизбежно достаются другому любимчику – иркутскому ООО «ПрофСтрой». Правда постоянные срывы сроков этих работ, и их качество – являются поводами для районной оппозиции колоть ими мэра.

Защитники нынешнего мэра любят говорить о его личной скромности, приводя в пример, что он даже не перевез детей и супругу из родного поселка Соцгородок в Железногорск. Это правда, только защитники забывают добавить, что супруга за эти годы, превратилась из скромного рядового работника поселкового ДК, в ведущего специалиста администрации этого посёлка. Не любят вспоминать они и про покупку три года назад новенькой «Тойота-Камри» за полтора миллиона рублей, из хронически дотационного бюджета района. Действительно, негоже мэру ездить на такой же «Тойоте», только предыдущего поколения.

Впрочем, все это недоказанные факты. А вот реальность для Максима Сергеевича куда серьёзней. На прошедшей 25 января этого года встрече с жителями города и района, Максим Сергеевич официально заявил о своём участии в выборах мэра района, 13 сентября 2020 года. Однако судя по его речи, идти он собрался самовыдвиженцем. И действительно, идти от КПРФ – значит заранее обречь себя на поражение. Да и простят ли районные коммунисты его предательство, не известно. Предпринятые попытки договориться с Единой Россией тоже не принесли успеха. Выслушав выдвинутые им условия поддержки, единороссы решили, что лучше всё оставить как есть. Победит товарищ Романов – хорошо, проиграет – не велика потеря.

В этих условиях Максим Сергеевич пошёл на открытый демарш – не поехал на недавно прошедшую встречу исполняющего обязанности губернатора области с мэрами районов. Что в нынешних реалиях означает открытое объявление войны. Войны – без всяких шансов на победу. Или Максим Сергеевич надеется на чью-то помощь?

Зря. Vae victis.

Максим Беляков

© Babr24

ПолитикаИркутск

24774

10.04.2020, 12:31

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=199396

Bytes: 5616 / 5387

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Беляков.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6074

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4070

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

3917

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4487

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

6354

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

10420

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10080

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8349

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13795

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9677

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7690

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

13080

12.09.2026

Лица Сибири

Василькова Мария

Курбатова Татьяна

Васиченко Евгений

Верхозин Александр

Дубас Анатолий

Махов Антон

Маркидонова Екатерина

Величко Александр

Пашинский Сергей

Цыганова Маргарита