Фото дня. Левченко. Боровский. Ильич. Серп и молот

Бывший губернатор Иркутской области Сергей Левченко побывал на открытии памятника Ленина в Саянске. И это — нужно видеть.

На апрельской сессии Заксобрания вице-спикер Ольга Носенко, представляющая КПРФ, вырядилась в модную маску со стразами. Это выглядело забавно и даже по-своему мило, однако первый секретарь обкома Сергей Левченко пошел еще дальше, приехав в Саянск, что называется, упакованным по последней партийной моде: маска торжественно-партийной расцветки плюс «серп и молот» в качестве брендового логотипа. Интересно, такие нынче выдают всем работникам обкома, или это только для начальства?

Визит Сергея Левченко в Саянск, конечно, не случаен. Здесь отмечают сразу два юбилея: 50-летие города и 150-летие Вождя мирового пролетариата. Любопытно и то, что в молодом городе Саянске, основанном всего за двадцать лет до распада СССР, памятника Ильичу раньше не было — в позднем Союзе культ личности Ленина заметно померк и выхолостился.

Заметим, мэр-коммунист Олег Боровский в недавнем прошлом являлся довольно крупным (по городским меркам) предпринимателем, что плохо вяжется с традиционной социалистической риторикой. Впрочем, каков поп, таков и приход — Сергей Левченко тоже выходец из бизнеса и человек, как известно, очень не бедный.

Отдельно радует, что на митинг по случаю открытия памятника Ленину собралось довольно много людей. Тут и чиновники мэрии, и свита Левченко, и многочисленные журналисты, и чуть менее многочисленные праздные зеваки. Спрашивается, а как же режим обязательной самоизоляции? А как же вирус? А как же социальное дистанцирование? А как же призыв к жителям города «прижать задницы? Видимо, на Саянск санитарные нормы не распространяются, как, впрочем, и областное законодательство, о чем мэр Боровский довольно недвусмысленно дал понять своими последними действиями .

Фото: Фейсбук Олега Боровского

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=199821

Bytes: 2414 / 1890

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

3353

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

3655

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

6406

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7869

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9745

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8160

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6050

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6457

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13387

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7674

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5417

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7871

19.10.2026

Лица Сибири

Балыбердин Борис

Шахматов Александр

Куглянт Алексей

Готовский Иван

Копылова Наталья

Мякина Анастасия

Мироненко Елена

Щапов Виктор

Рыжов Юрий

Диденко Николай