Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Иркутск Иркутск

2971

26.02.2005, 12:29

Качественное сливочное масло ушло с рынков Иркутска

Только 6% реализуемого на иркутских рынках сливочного масла является таковым по сути. Все остальное - обычный маргарин.

Об этом свидетельствуют многочисленные проверки. Специалисты уверяют, что отличить поддельное масло от настоящего можно и без лабораторных исследований. Что, собственно, и подтвердили на заседании дегустационной комиссии.

Настоящее масло должно быть с запахом сливок и кисломолочным вкусом. Дегустационной комиссии предстояло оценить 10 образцов продукта, производимого в Иркутске, Усолье и Ангарске. Для сохранения свежести восприятия дегустаторам предлагают горячий чай.

Александр Кузнецов, начальник ФГУ "Иркутский ЦСМ": «Хочется, чтобы у него был вкус настоящего крестьянского масла. Но мы уже забыли, наверное, вкус сливочного масла».

Каждый образец анализируется по органолептическим показателям - внешний вид, вкус и запах.

Лариса Железная, начальник отдела: «Я считаю, что есть образцы действительно хорошие. Это показывает, что хорошее масло тоже присутствует».

И все же испортить кашу маслом можно – таково мнение дегустационной комиссии. За применение растительных добавок и предельное содержание соли выбраковывается половины представленных образцов. Производят такое масло на частных предприятиях Иркутска и Усолья. Забракованные образцы направят в лабораторию центра стандартизации.

Артур Скальский

© Телекомпания "Город"

Иркутск Иркутск

2971

26.02.2005, 12:29

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=20024

Bytes: 1327 / 1327

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

05.11 17:34
Исторический особняк Ицына в Красноярске продадут интернет-провайдеру

05.11 17:25
В Красноярском крае обнаружили уникальную керамику с рисунком в стиле наскального искусства

05.11 17:18
В Красноярском крае спрос на вахтовиков вырос почти в полтора раза

05.11 17:09
В Красноярске кондуктор высадил 11-летнего мальчика из автобуса из-за неработающего терминала. Чиновники это отрицают

05.11 17:03
Адвокаты и прокуратура обжаловали приговор владельцу пивзавода «Альпина» в Хакасии

05.11 16:37
В Красноярском крае поймали собак, которые загрызли 10-летнего мальчика

05.11 16:13
Житель Кривошеино погасил 300-тысячный долг, когда арестовали его автомобиль

05.11 16:12
В Новосибирске арестовали мужчину, подозреваемого в передаче взятки за экзамен без сдачи

05.11 16:05
В Томском районе сельхозугодья в 68 гектаров полностью покрыты сорной растительностью

05.11 15:55
В Улан-Удэ убрали 15 нелегальных свалок

Лица Сибири

Нестерович Геннадий

Кокоуров Игорь

Заречный Валерий

Лудупова Евгения

Кутявин Роман

Ледяева Наталия

Карасёв Дмитрий

Слепнев Борис

Лис Любовь

Берлина Татьяна