Депутаты Прибайкалья в соцсетях: возвращение ленивого, из Испании с любовью, маски сброшены

Депутат Заксобрания региона, экс-мэр Иркутска, экс-зампредседателя правительства Прибайкалья, экс-глава КРИО Иркутской области Виктор Кондрашов, скажем прямо, никогда не удивлял мир трудолюбием. Вот и на своей странице в «Фейсбуке» Виктор Иванович за последнее время хоть как-то отмечался, не считая этого года, в декабре и июле 2019-го.

И тут вдруг Кондрашова прорвало: в середине апреля 2020-го он выложил в «ФБ» фоточку, а 5 мая – видос, нарезку танцевальных кадров из кинофильмов и клипов. Хоть в его аккаунтах в других соцсетях гробовая тишина с грозового сентября 2018-го, но среди наблюдателей все равно начался переполох. В Телеграме тут же принялись многозначительно сообщать, что «Виктор Кондрашов проявляет активность в соцсетях», а значит – пойдет на губернаторские выборы, к бабке не ходи. Другой, более трудолюбивый пользователь строчит по пять постов в день, но кого это удивляет? А любое мероприятие Виктора Ивановича – это большое событие на политической арене Иркутска. Вот все-таки как важно себя поставить!

Пример развившего столь бурную деятельность Кондрашова оказался заразителен. Его коллега по фракции в парламенте Антон Романов, не радовавший «Фейсбук» заметками с мая 2018-го, выложил запись часовой радиопередачи с собой в главной роли в двух частях.

В частности, Антон Васильевич со сдержанной гордостью напоминает, что стал одним из трех депутатов, проголосовавших против поправок в Конституцию, и обосновывает свою позицию с подробными экскурсами в историю. Называется это «Дневник депутата», который депутат начал вести на втором году работы созыва. Да, железный Антон приходит в движение лишь по серьезным поводам.

Тем временем еще один представитель красной фракции в Заксобрании Павел Сумароков на видео в «Фейсбуке» в маске и перчатках раздает дезсредства в одной из торговых точек своего мясокомбината и призывает к гигиене.

Но одно дело у красных бизнес, а другое пиар. Вот все удивились, как первый секретарь обкома Сергей Левченко безо всякой маски рисуется 9 мая на фоне доверчивых ветеранов, которым больше 90 лет (напомним, сын экс-губернатора, глава фракции КПРФ в парламенте Андрей Левченко в середине марта женился на девушке из Инстаграма с соответствующим кругом знакомств). А ведь Сергей Георгиевич выманивает стариков из дома с самого Первомая.

Так, организованный тогда коммунистами в Иркутской области «онлайн-митинг» на самом деле не что иное, как много тесных сборищ в небольших помещениях с обязательным участием пожилых людей. Единственным примером хоть какого-то соблюдения требований безопасности можно посчитать кадр внизу справа, под профилем Сталина, где участники сидят на расстоянии друг от друга. Но и там расстояние меньше двух убитых медведей.

Поскольку фирменные маски Левченко с товарищами себе все же пошили, в коронавирус верят, то их организационные усилия обретают несколько зловещий оттенок.

Пока уже упомянутый Сумароков гоняется на коронавирусе за клиентами, его политический крестник, бывший зоотехник свинокомплекса, еще один красный депутат парламента Прибайкалья Роман Габов в вояже по сельхозпроизводителям Иркутской области скрывается за черными очками как у Джеймса Бонда, но никак не за маской.

Впрочем, это мероприятие организовал, судя по странице в “Фейсбуке”, депутат ЗС от "Единой России" Кузьма Алдаров.

Объехавши как можно больше хозяйств и постаравшись собрать поближе как можно больше работяг и начальства, Кузьма Романович подвел этому итог рамочкой “Оставайтесь дома. Спасите жизни”. Что тоже придает его деятельности оттенок триллера.

В честь столетия иркутского комсомола депутаты ЗС выступили в соцсетях как-то без огонька. Так, в большинстве своем дежурные поздравления. А могли бы вспомнить годы, когда были юными и незамутненными.

Кузьма Алдаров в юности

Кто бы мог знать в те времена, что к этому столетнему юбилею техника дойдет до того уровня, когда бывший комсомолец и депутат Истомин сможет прямо с ПМЖ в Испании давать бывшим землякам советы пахать, сеять и вообще работать...

Да, проживает сейчас Геннадий Васильевич в Европе, и едва выйдя с карантина, о России думает.

Никакой в бывшем иркутском хлопце испанской грусти, потому что карантин закончился

Впрочем, нынешнее поколение депутатов порой проигрывает даже подрастерявшим чистоту помыслов представителям старой школы. Так, большинство пользователей "Фейсбука" применяет победную рамку для фотографий родственников-ветеранов. А Виталий Перетолчин пристроил туда себя. "Отчего у вас шрам на лбу? Потрудитесь объяснить этой даме", – вкрадчиво спросил Филипп Филиппович. Шариков сыграл ва-банк: "Я на колчаковских фронтах ранен", – пролаял он. Барышня встала и с громким плачем вышла...

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=200406

Bytes: 6032 / 4746

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: ликвидация первого уровня ОМСУ и карьерный взлет Ларисы Егоровой

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 27 октября по 2 ноября включительно. Новый закон о муниципальной реформе В Ассоциацию муниципальных образований Иркутской области поступил законопроект о принципах организации ОМСУ.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбществоИркутск

4962

03.11.2025

Госдума-2026. Лариса Егорова ягодка опять

Депутат Законодательного собрания Иркутской области Лариса Егорова избрана в президиум центрального совета партии «Справедливая Россия». Между прочим, представитель Прибайкалья вошел в состав высшего руководящего органа эсеров впервые. В президиуме всего-то 29 человек.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13401

31.10.2025

Остались без папы, или Осиротевший «Мой бизнес»

Пока депутаты Заксобрания руками и ногами упираются от принятия закона о секвестировании регионального бюджета, несчастное правительство Иркутской области, зависшее едва не на грани разорения, кажется, ищет новые и новые способы «сберечь впрок» копеечку. И под «расстрел» (наконец?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЭкономика и бизнесИркутск

11612

31.10.2025

Мандат со штампом. Ангарским депутатам запретили ходить «налево»

Мэр Ангарска изобрел новый политический лайфхак, как давить в зародыше потенциальных конкурентов и оппонентов. Вот в прямом смысле: недавним решением почти бездебатной думы Сергея Петрова депутатам запрещено работать с обращениями жителей других округов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11439

30.10.2025

Конец местной власти?

В Иркутской области готовится масштабная административно-территориальная реформа, которая коренным образом изменит систему местного самоуправления.

Евгений Павловский

ПолитикаСобытияИркутск

14869

29.10.2025

А ну-ка, Девочкин!

Крупное политическое событие случилось в Иркутской области на прошлой неделе. А именно, депутат Заксобрания региона от «Единой России» Максим Девочкин дал интервью. Ну очень обширное – прямо на телеге не объедешь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15971

28.10.2025

Депутатский контроль. За Обухова не в ту дверь заходил некий «товарищ»

Через три месяца после своего ареста в эфир вышел депутат Законодательного собрания Иркутской области Анатолий Обухов. Суд выписал Анатолию Васильевичу запрет определенных действий, и все прошедшее время он молчал как рыба.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9517

27.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: не ходите а разведку с Обуховым и закупайтесь бензином впрок

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 20 по 26 октября включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

14256

27.10.2025

Борода из ваты для спикера Ведерникова

Законодательное собрание Иркутской области, как известно, готовится рассмотреть параметры сокращения бюджета 2025 года. А в ожидании предложений правительства, наверное, сжав зубы и затянув пояса, экономит средства на собственное содержание.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16153

24.10.2025

Туды их в качель: «ЕР» и мэрия сделали иркутянам шринкфляцию мечт

У иркутской мэрии новый прорыв. Пресс-служба победоносно отрапортовала, что в микрорайоне Солнечном установили-таки «Качели желаний». Судя по циклу публикаций на эту тему, этот мегапроект занял у команды Руслана Болотова год.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

16760

20.10.2025

Телеграм Иркутска за неделю: шансы Якубовского, порицание Гудкова и бизнес «по-новому»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 13 по 20 октября включительно. Не вернул уважение Северу В 2021 году депутат Госдумы Александр Якубовский шел на выборы под девизом «Верну уважение Северу».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12189

20.10.2025

В иркутском Сером доме все еще не все «дома»

День сессии Заксобрания Иркутской области 15 октября оказался прорывным в кадровых делах регионального правительства: заполнились сразу несколько пустовавших кресел. Причем главное из них заполнилось путем совмещения.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

26176

17.10.2025

Лица Сибири

Варфоломеев Александр Георгиевич

Ушаков Игорь

Романова Яна

Климов Антон

Барлуков Михаил

Чернышев Игорь

Степанова Инна

Намсараев Намсарай

Медведев Александр

Шутенков Игорь