Лера Крышкина

© Babr24

 Источник: ИА "Специальный репортер"

ЗдоровьеОбществоИркутск

31035

05.06.2020, 13:59

Иркутский хоспис. Они больны не коронавирусом, но про них нельзя забывать!

Те, кого в наше смутное время угораздило заболеть не коронавирусом, а какой-то другой, но ничуть не менее страшной напастью, оказались на глухих задворках системы здравоохранения. По стране число этих несчастных уже давно перевалило за сотни тысяч. И если гражданам с коронавирусом относительно повезло – они могут хотя бы рассчитывать на квалифицированную помощь, то остальным часто остаётся надеяться только на чудо. Или на снисхождение тех, кто остался неравнодушен к их проблемам.

В условиях, когда просто попасть на приём в районную поликлинику – уже большая удача, что говорить о тех, кто оказался на тонкой границе между жизнью и вечностью – чьим уделом стал хоспис?

Сейчас содержащиеся в иркутском хосписе люди фактически предоставлены сами себе. Многие лежат там месяцами. У кого-то не осталось родных, на кого-то близкие давно махнули рукой. Часто их единственной надеждой остаются только работники хосписа, редкие и немногочисленные родственники, а также просто неравнодушные люди.

Хоспис – очень специфическое место. Оно пропитано бессилием и безнадёжностью. А ещё – попытками оживить надежду.

Накануне редактор проекта «Специальный репортер» Дмитрий Наводников рассказал о ситуации, сложившейся в стенах иркутского хосписа, и бросил призыв с просьбой о помощи. И он не остался незамеченным.

В редакцию позвонил иркутянин, который представился как бизнесмен, готовый предложить свою помощь. На следующий день он вместе с помощниками привёз в хоспис гигиенические средства, чем немало удивил медсестёр, не привыкших к такому вниманию «людей с улицы».

Это человека зовут Павел Король. Он сделал, что мог, и отправился по своим делам. Павел руководит проектно-экспертной компанией, имеющей филиалы по всей стране, и, по мере сил, помогает тем, кому может.

Так, может быть, таким и должен быть бизнес? Помогающим тем, кто в этом действительно нуждается, и не требующим за это хвалебных од в свой адрес?

Надежда – то, без чего нет жизни. И часто, чтобы вдохнуть в неё тепло, нужно просто одно доброе дело.

Лера Крышкина

© Babr24

 Источник: ИА "Специальный репортер"

ЗдоровьеОбществоИркутск

31035

05.06.2020, 13:59

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=201375

Bytes: 2290 / 2034

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Лера Крышкина, журналист.

На сайте опубликовано 2389 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Здоровье" (Иркутск)

Практикум. Коллаген: клей для молодости или самый дорогой холодец?

Коллаген в банке – пожалуй, самый успешный пищевой продукт, которому удалось выдать себя за средство от старости. Его пьют ради гладкой кожи, крепких суставов и молодости вообще. Однако у этой банки есть родословная, о которой реклама молчит.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеЭкономикаРасследованияМир

5878

23.10.2026

Практикум. Креатин без легенд: что умеет порошок из мясного бульона

Креатин – вещество с двойной репутацией. Банки с ним стоят в каждом магазине спортивного питания, врачи назначают его детям с редкими наследственными болезнями, а блогеры, рассуждающие о долголетии, называют почти эликсиром молодости. Вокруг него живут два мифа с противоположными знаками.

Лера Крышкина

ЗдоровьеНаука и технологииРасследованияМир

8047

12.10.2026

Инсайд. Помощь из-за океана: в Иркутске ищут причину пневмонии, в Вашингтоне её уже знают

В ночь на 2 октября в Шелеховской районной больнице умерла молодая лаборантка Иркутского противочумного института Сибири и Дальнего Востока. Сначала власти говорили о подозрении на особо опасную инфекцию. Глава Бурятии Алексей Цыденов назвал причиной смерти чуму, но позже смягчил формулировку.

Василий Чайкин

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

12957

06.10.2026

В Иркутске пройдет международная конференция о чуме

Иркутский противочумный институт проведет международную конференцию о чуме 21 и 22 октября в Иркутске. Мероприятие называется XVIII Межгосударственная конференция стран СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней».

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

15848

05.10.2026

Иркутская инфекция: особо опасная, но безымянная

Что известно о случае с лёгочной чумой в Иркутской области на утро 4 октября. Вы удивитесь, но ничего нового. Роспотребнадзор молчит, как рыба, федеральные власти изображают олимпийское спокойствие, мэр Иркутска озабочен ремонтом дорог.

Максим Бакулев

ЗдоровьеРасследованияИркутск

29012

04.10.2026

Чума подкралась незаметно...

Пока власти и контролирующие органы думают, какую информацию можно дозированно вывалить на головы недоумевающих иркутян, мы вспомним всё, что касается чумы – опаснейшей средневековой болезни, которую, казалось бы, уже победили в XXI веке.

Леонид Улих, социальный эколог

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

40305

03.10.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

11539

31.08.2026

А хантавирус давно в Иркутской области!

Заголовок, конечно, несколько кликбейтный, но он соответствует действительности. Хантавирус в Иркутской области точно есть, и это было доказано силами регионального Роспотребнадзора, когда тот еще ловил мышей. И в переносном, и в прямом смысле. Триггер ...

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаОбществоИркутск

32657

15.05.2026

Иркутские Роспотребнадзор и минздрав спасают казну от клещей?

Интересная бухгалтерия выходит с клещами у управления Роспотребнадзора по Иркутской области. Берем данные с его сайта и скриншоты с его же телеграм-канала.

Георгий Булычев

ЗдоровьеПолитикаИркутск

24090

27.04.2026

Иркутский Роспотребнадзор и инфекция: дожить до понедельника

Начальные и пятые классы школы в Карлуке Иркутского района отправили до 1 декабря на дистант из-за разгулявшейся в учреждении инфекции, сообщил в редакцию житель этой деревни. Заболевание течет сложно: дети болеют тяжело, есть случаи пневмонии, с трудно сбиваемой температурой.

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПолитикаИркутск

25989

25.11.2025

Иркутская область не доживает до пенсии. «Стратус» и болезни сердца

В Иркутской области с января 2025 года заработали шесть Центров здоровья. Власти обещают, что к 2030 году их станет двенадцать. Расширение идет в рамках федерального проекта «Здоровье для каждого», который включён в нацпроект «Продолжительная и активная жизнь».

Анна Моль

ЗдоровьеЭкономика и бизнесОбществоИркутск

28146

18.09.2025

Ловля сальмонелл: позор братского Роспотребнадзора

Очередной позор Роспотребнадзора в Иркутской области. В Братске опять и снова отравление шаурмой. Кого в этом винить? Владельца очередной проштрафившейся шаурмячной Нарека Аветисяна?

Георгий Булычев

ЗдоровьеОбществоПроисшествияИркутск

7391

29.05.2025

Лица Сибири

Юрин Евгений

Титенок Инна

Коновалов Валентин

Артюхов Алексей

Бабкин Сергей

Куренсков Владимир

Макаров Алексей

Мякина Анастасия

Каминский Вячеслав

Болотов Руслан