Царские дары от Лабыгина: учитесь, салаги, пиару!

Вот все-таки депутат думы Иркутска Андрей Лабыгин чрезвычайно ловкий человек. Андрей Николаевич умудрился несложным разовым мероприятием обязать перед собой городскую мэрию и пожилых жителей своего округа. И все на казенные средства. Снимаем шляпу!

А именно: на днях депутат отправился в администрацию Свердловского округа Иркутска и взял там полсотни бесплатных масок, закупленных на бюджетные деньги для жителей старше 60 лет. Маски поместил в коробочку и сфотографировал. После чего сделал то же самое с парой пенсионерок, зазвав их к себе в приемную (в смысле, запечатлел). Запостил все это в «Фейсбук».

Некоторые спрашивают: зачем паспорт? А чтоб какая-нибудь прыткая 59-летняя пенсионерка не урвала лишней маски. Все – под роспись, без шуток.

И – вуаля! Пресс-служба думы Иркутска выдала в эфир вот такую вот новость:

Обратите внимание на заголовок. Ключевые слова здесь «бесплатно» (поразительное бескорыстие депутата!) и «пожилые жители» (то есть уже не 50 с небольшим человек, а вообще все).

И СМИ клюнули!

Вот, например, уже такая вот новость потрясла читателей, надолго заполнив собой практически всю рубрику «Уханьский коронавирус».

Да, Лабыгин с полусотней казенных масок практически переломил ситуацию в период пандемии. Так и видится продавший все свое состояние Андрей Николаевич в белых одеждах, одаряющий припавших к ним пенсионеров средствами защиты…

При этом Андрей Николаевич сумел ввернуть в этот сенсационный информационный повод еще и свое деятельное содействие лично мэру Иркутска Руслану Болотову.

Учитесь, салаги, пиару. Кто-то миллионы вбухает в кампанию, тратит громадные моральные и физические силы, а на выходе – пшик. А у Андрея Николаевича все вообще бесплатно, вообще без напряжения и при этом изящно, а какой КПД! Аплодисменты депутату.

Уж который сезон на сцене!

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=201482

Bytes: 2297 / 1836

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Витя и Алена играют в экономику

В Османской империи была интересная социальная система – девширме, сформировавшаяся из-за недоверия к собственной знати. Жестокая (ну а что в те времена было не жестоким?), но эффективная против цепких внутренних связей элит, преследовавших собственные интересы.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

3782

26.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: министр Шрёдингера, Иркутский округ без устава, химия в снегах Байкала и «отрицательный» трансферт

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 19 по 25 октября. Министр Шрёдингера Александр Матвиевский, глава министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, то уходит в отставку, то остаётся на посту.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЭкологияИркутск

3778

26.10.2026

Козел отпущения и агнец непорочный, или Иркутская презумпция виновности

Две затянувшиеся стройки в Иркутской области – школа на Багратиона в Иркутске и школа № 1 в Слюдянке – демонстрируют поразительно разные медийные и политические оценки при схожей сути проблемы.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

6470

25.10.2026

Не Крупенев для Тофаларии, а Тофалария для Анатолия Анатольевича

Время идет, а мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев и не думает возвращать назад бывшего главу Алзамая Александра Лебедева, у которого истек срок полномочий. Ситуация вопиющая: отставлен отличный руководитель, у которого прекрасные результаты работы и поддержка населения.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7916

24.10.2026

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9778

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8179

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6069

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

6461

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13394

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7702

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

5433

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7889

19.10.2026

Лица Сибири

Миль Михаил

Свинина Марина

Преловский Владимир

Битаров Александр

Архангельский Александр

Воронов Анатолий

Кулиш Александр

Мироненко Елена

Шахматов Александр

Тютюшева Юлия