Дайте Степану Франтенко две пачки «Снегурочки» – и он перевернет землю

Вот в Иркутской области приятное недоумение и всеобщий переполох: сообщают, что сдвинулась с мертвой точки экологическая проблема «Усольехимпрома»! Как, почему, что случилось? И вот интрига разрешилась: оказывается, это депутат Заксобрания Прибайкалья Степан Франтенко разослал по различным инстанциям более 30 запросов.

– Экологическую проблему «Усольехимпрома» нам удалось поднять на всероссийский уровень, – гордо заявил Степан Сергеевич, имея в виду свою определяющую роль в этом процессе.

И правда! Означенная проблема «Усольехимпрома» без Степы, натурально, стояла колом. Хотя, к примеру, в июне 2007 года губернатор Иркутской области Александр Тишанин рассказал, что в Москве в правительстве обсуждал вопросы ООО «Усольехимпром» и, в частности, что делать с закрытым цехом ртутного электролиза и ртутным озером в недрах. В 2015 году самоглавный патрон Степана Дмитрий Медведев побывал непосредственно в Усолье-Сибирском и «поручил Минприроды РФ совместно с правительством Иркутской области представить предложения по рекультивации накопленных отходов Химпрома». Потом усольские старшие соратники Степана по партии осторожно напоминали Дмитрию Анатольевичу насчет этого строгого указания, в свою очередь, также вставшего колом.

Дмитрий Медведев в Усолье-Сибирском, лето 2015-го. А знаешь, все еще будет

В общем, без толку! А все дело в том, что час тогда не пробил. Великолепный Степа учился еще в средней школе и потом в Женеве. А сейчас выучился и написал 30 и даже больше запросов, в том числе, по-настоящему открыл глаза губернатору и ФСБ. И каша заварилась. Понеслось.

Это, видимо, в Усолье благодаря Степану Сергеевичу все так зацвело

Как докладывает депутат, «этот вопрос был рассмотрен на совместном заседании трех комитетов Законодательного собрания и проведены два выездных совещания». Вот сразу видно, что наш герой учился математике. 30 запросов плюс три комитета плюс два совещания – это уникальная формула решения проблемы. Потому что 35! «Состоялся приезд в Усолье главы Росприроднадзора Светланы Радионовой. В мае этого года цех ртутного электролиза вошел в реестр накопленного вреда, теперь правительство Иркутской области готовит документы для получения финансирования из федерального бюджета». Короче, все, дело в шляпе.

«Я напомню, что с 2011 года власти региона пытались решить эту проблему»» (про попытки Тишанина Степа, видимо, не в курсе, для него эта история незапамятная, вроде царского режима). «На Химпроме еще много болевых точек, и мы не снимем данный вопрос с контроля, пока он не будет решен окончательно».

Короче, учитесь работать у Степы, власти региона! Осталась фигня и какие-то другие, менее значительные точки на общем пространстве усольского благополучия. Все, можно перевести дух.

Видали, товарищи, какого депутата урвали? 20 запросов – и нет шлам-лигнина в накопителях, 50 – и со стороны Иркутской области из Байкала исчезнут все туристические фекалии. Страшно представить, дух захватывает, какие перспективы дарит избирателям Франтенко-внук!

Главное, чтобы дед «Снегурочки» внуку давал побольше, не жалел. Берегитесь, международный терроризм и глобальное потепление.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=201846

Bytes: 3731 / 3194

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: гололед, пожирающий Иркутск, и неутомимый Алексей Кудрявцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 15 по 21 декабря включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыПроисшествияИркутск

4744

22.12.2025

Иркутские партийные «телеги» скрипят к выборам

Грядет грозовой год выборов нового созыва Госдумы. Телеграм, вроде бы, пока решили не отключать – а как там рулят своими каналами партии в Иркутской области в преддверии ответственнейшего мероприятия? Важное средство связи с электоратом, особенно в рассуждении дороговизны старых добрых газет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6345

19.12.2025

Резать к чертовой матери! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Стартовала последняя в этом году сессия Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19525

18.12.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Алдаров и красота, шапка Гудкова, «помахывание» Ягодзинского

Низкая активность наблюдается в соцсетях депутатов Заксобрания Иркутской области. Видимо, готовятся народные избранники к новогодним праздникам. А экс-вице-спикер Наталья Дикусарова, например, настолько занята в новой должности, что и вовсе не пишет ничего со времени своего перехода в правительство.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5680

17.12.2025

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

7061

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

9167

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13106

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11919

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

5530

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12111

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

15695

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12892

05.12.2025

Лица Сибири

Качан Надежда

Язев Сергей

Тулубаев Вакиль

Донских Василий

Семенов Бато

Шавенкова Анна

Коновалов Андрей

Логашов Антон

Васюткин Николай

Гоге Александр