Крывовязый привязался к вязальному проекту: да здравствуют мыло душистое и веревка пушистая

Сын замминистра имущественных отношений Прибайкалья Иван Крывовязый как депутат Законодательного собрания поддерживает проект «40 петель добра Ангарск», пишут СМИ. Правда (простите, реализующие этот проект вязальщицы), в контексте с таким народным избранником любые петли обретают однозначно зловещий оттенок. Так и видятся в ряд. Потому что одна депрессия может быть с такой законодательной властью. Особенно в связи с психоневрологическим диспансером, куда и передано в рамках названного проекта 15 пар носков и 1 пара тапочек из депутатской шерсти.

Вот зачем нужен депутат областного уровня? Удовольствие это дорогое. В 2018-м бюджет региона потратил на выборы Законодательного собрания Иркутской области 259,8 миллиона рублей. Депутатов в областном парламенте 45, соответственно, каждый в среднем обошелся казне в 5,7 миллиона рублей.

Сопоставим с этой суммой выхлоп от 37-летнего парламентария от КПРФ Ивана Крывовязого. Единственная персональная новость о нем в этом году, которую удалось сыскать – эти самые «40 петель добра». И ни законопроекта, ни инициативы, ни хотя б выступления какого. До того, в октябре 2019-го, Иван Викторович «выводил из кризиса Иркутскую горбольницу №1», которую тогда возглавлял. Выводил-выводил, да не вывел, поскольку вынужден был уволиться вскоре после отставки своего доброго фея – красного губернатора Сергея Левченко.

Побыл Иван на названном посту 9 месяцев, так ничего путного там и не родив. Если не считать того, что при нем в больнице уменьшилась заработная плата, исчезли стимулирующие надбавки и поломалась часть оборудования.

Экс-главврач Иркутской ГБ №1 Иван Крывовязый и экс-министр здравоохранения Олег Ярошенко

Всего с начала текущего года носков под эгидой Крывовязого связано 96 пар, как телеграфирует в новостные ленты его помощница (на зарплате). На каждую пару требуется примерно 150 граммов пряжи, и если депутат приобретал ее более-менее добротную, то потрачено на это примерно тысяч 25. Немного по сравнению, например, с суммой в 1,3 миллиона рублей, которую Крывовязый собирался потратить на банкет в бытность главврачом Ангарской горбольницы.

Вот стоило в 2018-м разводить все это хлопотное дело с выборами по округу №6? Тратить 5,7 миллиона? Чтобы обзавестись Иваном Викторовичем, от которого всей пользы – купленная для 96 пар носков пряжа?

Да на эти деньги можно было и рукодельниц с их проектами обеспечить кид мохером на шелку, и купить в диспансер что-нибудь полезное для его неохватных нужд… А что в парламентском кресле от округа никого б не было – так по КПД это абсолютно то же самое, что с Крывовязым. Попросили б ткнуть кнопку кого из соседей.

И на какие ж средства приобретал Иван Викторович эту самую пряжу? Последний отчет повествует, что 2019-й принес Крывовязому 1 миллион 835 тысяч 43 рубля и 15 копеек. Ранее Ивана раскритиковали за доход в 2018-м в размере 4,3 миллиона рублей, вот он и скостил сумму в 2,3 раза. Хотя, может, на посту главврача Иркутской ГБ №1, где он все ж таки работал 9 месяцев, и правда платят значительно меньше, чем главврачу Ангарской ГБ №1? Еще, по сравнению с 2018-м, в отчете депутата Крывовязого появилась жена с небольшим доходом в 247 тысячи 362 рубля, но зато сразу с «Мерседесом» 2017 года. Теперь абсолютно безлошадному по бумагам Крывовязому есть у кого перехватить авто, чтобы смотаться за пряжей.

Неизвестно, где сейчас работает Иван Викторович. Но точно, что для соразмерного его личности трудоустройства требуется совпадение целого ряда факторов. Этот вывод вытекает из всей трудовой биографии депутата.

Происходит Иван не из медицинской, а из юридической семьи. Так, мама депутата Марина Валентиновна долгое время работала старшим судебным приставом Ангарского района, а потом ушла в Иркутск на повышение, в частности, трудилась заместителем главного судебного пристава Прибайкалья.

Иван Крывовязый удивлял многих своих коллег еще в качестве заместителя главного врача Ангарской ГБ №1 Дмитрия Маханька. Придуманная для молодого человека должность ни к чему не обязывала, и главные хлопоты Ивана Викторовича сводились к встречам комиссий, организации мероприятий, разным внутренним покупкам и прочим побегушкам. Недруги, связывавшие карьерные успехи Ивана с должностью его матери, даже прозвали Крывовязого Беляшом, мол, гоняет Ваня и за выпечкой. И когда Маханек к сожалению своего коллектива и пациентов в 2014 году внезапно умер, назначение Крывовязого его преемником прогремело как гром среди ясного неба. Сам Иван за три года, которые успел поработать в горбольнице до этого своего взлета, успел явно опериться из вежливого и тихого паренька. А в 2016-м попытался применить самые развитые свои навыки в организации пира на весь мир на 1,3 миллиона.

На тот момент мама Марина уже пару месяцев работала в правительстве Иркутской области, заместителем министра имущественных отношений региона Владислава Сухорученко, товарища еще одного видного ангарчанина – Дмитрия Чернышова.

В сети Марина Крывовязая, в основном, представлена как сотрудник ФССП, но в одном из телесюжетов удалось найти ее и как замминистра

И кто знает, может, кабы не конфуз с банкетом, Иван Крывовязый взлетел бы из Ангарска на областной олимп раньше. Но появился он там только в 2018-м, когда выдвинулся в Заксобрание от КПРФ. К слову, когда коллектив Ангарской ГБ №1 посвящали в наполеоновские планы шефа в рабочее время, пациенты больницы дополнительный час с лишним торчали в своих очередях. Хорошо, если у кого тогда спицы с нитками оказались с собой – было чем заняться, полноска можно было связать.

То, что ранее Иван был депутатом дум Мегетского муниципалитета и Ангарского городского муниципального образования от «Единой России», не помешало ему пройти в парламент на красной повестке и, соответственно, при всесторонней поддержке со стороны областных властей.

В 2019-м 36-летний тогда Крывовязый возглавил ГБ №1 в Иркутске, обойдя аж восьмерых соперников. Жаль, ненадолго.

Кстати, осколок красного дрим-тима Марина Крывовязая сверкает и в нынешней, так сказать, короне областного правительства в той же должности замминистра. Так что у Ивана сохраняются пусть и не столь внушительные, но все же возможности найти еще какой-нибудь социальный лифт. А пока – «40 петель добра».

Тылы Ивана прикрывают, как правило, женщины – и с плакатами, и со спицами, или просто –мама

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=201945

Bytes: 7047 / 6398

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 267 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Барин Леонид Фролов: десятилетие тракториста в огороде Иркутского округа

Активно начал свою предвыборную кампанию мэр Иркутского района Леонид Фролов. Деловито объезжает «владения», фотографируется на фоне трактора, рассказывает, какие достижения удалось свершить за десять лет работы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1754

17.06.2025

Яхта Маценко и комнатки пенсионеров: депутату-новолюду Гудкову все сгодится!

40-летний предприниматель и депутат Законодательного собрания Иркутской области Александр Гудков – представитель совершенно особой породы бизнесменов, выведенной в экономических условиях последних лет.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

8563

17.06.2025

Сергей Левченко. Свой среди чужих. Чужой среди своих

18 июня красные проведут областную партийную конференцию по выдвижению кандидата в губернаторы Иркутской области. Двигать, понятно, будут экс-губернатора Прибайкалья Сергея Левченко. Сергей Георгиевич даже опубликовал уже несколько «товарищеских приветствий» по поводу этого волнующего мероприятия.

Камиль Фахрутдинов

ПолитикаИркутск

4573

16.06.2025

Дороги Иркутска: Лобанов планирует, Тен обсуждает и только Якубовский делал

К неутешительному выводу пришли в ходе заседания общественного совета по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги». Показатели 2025 года по смертности в дорожно-транспортных происшествиях превышают показатели 2024 года, денег катастрофически не хватает, а единой стратегии нет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортИркутск

4536

16.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: старт губернаторской кампании и ангарские передряги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 9 по 15 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7184

16.06.2025

Блогнот. Конфликт Кудрявцева и Гудкова — позор иркутской политики

Когда личное важнее государственного: о маргинальном конфликте депутатов Кудрявцева и Гудкова. Честно, не хотел касаться уже этой темы. Но раз уж она не утихает, стоит высказаться. Речь идёт о личном конфликте двух, видимо, бывших друзей — депутатов думы Иркутска.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8039

12.06.2025

Юрий Маскаев. Маргарин для смазки реформы самоуправления

Вот все считают главными бриллиантами в короне местного самоуправления Иркутской области Вадима Семенова да Николая Хрычова. Но можем поспорить. Главный бриллиант – глава Нижнеудинска Юрий Маскаев.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8570

10.06.2025

Депутатский контроль. Обманутые дольщики на защите шкурных интересов Алексея Распутина?

Продолжает нагнетаться ситуация вокруг приостановленного строительства жилого комплекса «Салют», который должен был появиться в самом центре Октябрьского округа Иркутска силами строительной компании «Родные берега», аффилированной с депутатом Заксобрания Иркутской области Алексеем Распутиным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

9987

10.06.2025

Инсайд. Откуда столько внимания Иркутскому округу?

В иркутских политических каналах вспыхнули споры по теме предстоящих выборов мэра Иркутского района. Сложно пройти мимо этой темы, ведь по масштабу эта кампания не уступает выборам в Ангарске – и там, и здесь выбирают мэра и депутатов думы.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8841

10.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: турбулентность в Иркутском округе и пиар-промах Алексея Распутина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 2 по 8 июня включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

7819

09.06.2025

Депутатский контроль. Кусты для Евгения Сарсенбаева. «Не шмогла я…»

Не устает давать инфоповоды депутат областного парламента, ярый коммунист (шутка!) и бизнесмен Евгений Сарсенбаев. Даже тем, что ничего не делает, Евгений Сейтович вылазит на вершину информационного Олимпа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11588

07.06.2025

Батарейная просит ремня

Опять неприятность у иркутской мэрии. То есть, конечно, она изо всех сил делает хорошую мину. Мол, многострадальный путепровод на станции Батарейной готов на 85 процентов, а подходы к нему на 45 процентов. И к сентябрю 2025-го будет финиш, то есть старт движения по путепроводу.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9996

06.06.2025

Лица Сибири

Нелюбов Валентин

Люстрицкий Дмитрий

Кокоуров Игорь

Южаков Андрей

Чемезов Сергей

Вавилов Алексей

Точилин Сергей

Аксенов Владимир

Коренев Александр

Мелкоступов Артём