Ахтунг, депутатен! Такие вот победы парламентариев Прибайкалья

У всех есть свои победы, в том числе и у депутатов Иркутской области. Небольшой рейтинг феерических достижений.

3 место: Победа Ларисы Егоровой на Восточном фронте борьбы с грамотностью

В преддверии Дня Победы депутат Заксобрания Иркутской области Лариса Егорова на своей странице в «ФБ» перечислила своих воевавших родственников, которые, по версии их внучки, проходили службу на «Восточном фронте». Хотя такой термин, и тем более с большой буквы, использовался лишь в двух странах – фашистской Германии и США.

Когда Ларису Игоревну закономерно подняли на смех, она завернулась в тогу оскорбления:

«Мои уважаемые и не очень и не всегда уважаемые комментаторы.

Я понимаю, что жанр информационной провокации сейчас очень популярен.

Ну, да бог вам судья, тем более, что частенько враньё и привлекает больше, и кормит лучше».

Уж да! Все кандидаты от партии «Справедливая Россия», которых Лариса Егорова совершенно безвозмездно рекрутирует на выборы, идут в бой с открытым сердцем и безо всякого там вранья. На абсолютно честную борьбу. Как и сама Лариса Игоревна. Так что главу прибайкальских эсеров можно понять! От честной борьбы и отсутствия вранья и сама Лариса Игоревна уже настолько запуталась, что путает фронты, и не только партийные.

Дальше депутат указала, что все ее родственники называли фронт «восточным» (здесь ловкая Егорова написала уже маленькую букву), а потому она верна традициям семьи. В которой были, кстати, «тружеННики» тыла. Да, именно так слово у депутата и написано.

Лариса Игоревна! Пожалуйста, подтягивайте грамотешку. Чтобы потом не выкручиваться. А то заседания по патриотическому воспитанию школьников проводите, учителям указания даете, а даже в «Википедию» и хоть на «Грамота.Ру» заглянуть не потрудились. Любому школьнику за такие вот косяки влепят двояк и будут правы. А вы уже даже не школьница, а депутат, вице-спикер и дважды кандидат в губернаторы. И школьникам обидно.

Как бы то ни было, а правила русского языка Лариса Игоревна победила.

Уже и наградили!

2 место. Спасибо деду за победу

Коллега Ларисы Игоревны, депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров, задумав сесть в кресло областного парламента, был совсем никому не известен ни в округе, который наметил, ни в Иркутской области. Немудрено, что выйдя из тайги, обладатель британского военного вертолета, лесной предприниматель Евгений Бакуров с годовым доходом в много десятков миллионов рублей задумался.

В 2017-м году московская съемочная группа сняла фильм о ветеране из Иркутской области Владимире Бакурове. Фильм этот показали в кинотеатрах Иркутска и Братска и много где еще, лента победила в разных конкурсах.

И вот такая вот иллюстрация сопровождала многие сообщения. На первом плане, куда сразу падает взгляд – озвучивший фильм внук в мокасинах, по-модному надетых на босу ногу. Бакуров. Ну и, дед-ветеран сбоку.

И да, Евгений Бакуров победил на выборах в 2018-м.

Да, и здесь первым делом – внук, и на диске не забыли, внизу на светлом фоне

1 место. Праздник с крокодиловыми слезами на глазах

Депутат думы Иркутска Виктор Ильичев почтил память иркутян, которые работали на Лисихинском кирпичном заводе и погибли в годы Великой Отечественной войны. Как торжественно сообщили в мае СМИ.

Все забывается, но пострадавшие помнят, как летом 2017-го в интересах компании Виктора Ильичева «Востсибстрой» сравняли с землей гаражный кооператив «Плотина» в Иркутске.

Кооператив был зарегистрирован 30 августа 2002 года. Государство согласилось с целью его существования в конкретных координатах – а этой целью является «удовлетворение потребностей граждан в эксплуатации, ремонте и хранении автотранспортных средств». А фактически удовлетворялись здесь эти потребности десятками местных жителей еще с 90-х. Гаражи в этом кооперативе получали в свое время и пользовались ими работавшие на кирпичном заводе ветераны войны и труда и их семьи. Договор аренды соответствующего земельного участка площадью почти в 7,8 тыс. квадратных метров впервые заключили еще 4 октября 1995 года.

Люди через суд успешно регистрировали право собственности на гаражи. При этом кооперативу никак не удавалось оформить право собственности на землю. Процесс явно искусственно тормозили.

Готовя документы уже в суд, кооператив заказал экспертизу в более чем десятке контролирующих органов, и никаких нарушений в расположении и деятельности кооператива найдено не было, ни пожарных, ни санитарных, ни каких-либо еще. Закон говорит, что для обеспечения интересов граждан как обладателей объектов капстроительства (к каким относились разрушенные гаражи), а также с учетом сложившейся (в данном случае более 20 лет) планировки территории и ее фактического использования, эта земля подлежит регистрации исключительно с дальнейшей целью той же самой эксплуатации.

Но в Иркутске «Востсибстрой» юбер аллес! И гаражи снесли в два приема, сунув большинству членов «компенсации» в 100-200 тысяч рублей – при стоимости каждого гаража от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей. При варварском разрушении была уничтожена и часть имущества членов кооператива, а также инфраструктура, которую оплачивал кооператив.

Виктор Ильичев чтит память иркутян-работников кирпичного завода

Как уже говорилось, среди владельцев гаражей было много пенсионеров, дети и внуки ветеранов, а также двое ветеранов войны, один из которых после действий захватчиков попал в больницу с сердечным приступом.

Все это делалось при фактическом попустительстве полиции и много кого еще. Город победившего депутата.

Так что – и здесь победа Виктора Ильичева. Даже две – первое место в рейтинге!

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=202087

bytes: 6516 / 5660

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 264 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Предчувствие, что пошлет. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Десятая сессия Законодательного собрания Иркутской области будет из двух дней: первый, 17 апреля, обычный, во второй, 18 апреля, к депутатам обратится с ежегодным посланием губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12865

17.04.2024

Помогите Даше-путешественнице: куда пропала Татьяна Макаревич?

Иркутская политика становится все более «выхолощенной» – все меньше одиозных и эксцентричных политиков, все больше согласованных лиц. Но парадоксальным образом эффективность политических деятелей (несмотря на их «жесткий отбор») не увеличивается.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8994

16.04.2024

«Саянскхимпласт»: начальство не заметило трагедии в городе?

Мэр Саянска Олег Боровский скоропостижно умер 27 февраля 2024-го. Про это написали очень многие СМИ, в том числе федеральные. Попрощаться, проводить Олега Валерьевича в последний путь, просто найти теплые слова смогли почти все, кто знал легендарного градоначальника.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7088

16.04.2024

Телеграм Иркутска за неделю: неуверенность Серебренникова и позор иркутского аэропорта

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 апреля включительно. Между первой и второй перерывчик небольшой? Пока еще мэр города Братска Сергей Серебренников выдвинулся на праймериз Единой России.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыИркутск

19431

15.04.2024

Выборы мэра в Саянске: шерше ля фам?

На первый взгляд, в преддверии выборов мэра Саянск впал в тройственность: лица, каждое из которых числят возможным кандидатом от политблока регионального правительства, упорно держатся вместе. Во всяком случае, такое впечатление складывается со стороны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13983

12.04.2024

Депутатский контроль. Александр Лаутин. Зачем пришел? Чего хотел?

Малозаметный, но от этого не менее примечательный «новичок» иркутского Заксобрания – председатель комитета по бюджету Иркутского Заксобрания Александр Лаутин. В общественном поле Лаутин все еще остается «темной лошадкой».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10428

11.04.2024

Программа переселения по-нижнеудински: дорого и на тот свет?

Новости из Нижнеудинска: там рушится очередной ветхий дом. По адресу Петина, 149 обвалился кусок несущей стены. Аварийным здание признано с февраля 2023 года. Причем сделала это городская мэрия не после многочисленных обращений жителей, которые все никак не могли добиться от нее экспертизы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11677

11.04.2024

Пошлю его на… МСУ, или Новый вид муниципальной реформы

Местное самоуправление – печальная часть политической действительности российской глубинки. Неэффективность и высокий риск коррупционных связей на низовых уровнях привели к единственному решению – назревающей реформе самоуправления.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11394

09.04.2024

Кандидаты иркутской «Единой России». Откуда такие красивые?

На разгоне праймериз «Единой России» по отбору кандидатов на осенние муниципальные выборы в Иркутской области занятно поглядеть на этих самых будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12653

08.04.2024

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья «ссылка», конец войны вокруг «Пионера» и политические амбиции Лабыгина

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 7 апреля включительно. К ссылке в провинцию приготовиться? Большой ажиотаж вызвало предложение юриста Сергея Шишкина по решению проблемы кадрового дефицита в муниципалитетах региона.

Глеб Севостьянов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

10840

08.04.2024

Депутат волею случая: Александр Перевалов и его счастливая «монета»

Одна из самых эпичных и интересных битв за депутатский мандат на выборах думы города Иркутска предчувствуется в округе №17, вошедшем в историю областной столицы как первый округ, депутата на котором выбрали жеребьевкой.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11134

04.04.2024

Областной политблок пытаются загнать в позицию Анны Щекиной

Кадровая работа «Единой России» в Прибайкалье вгоняет в оторопь. Вот вроде бы она должна блюсти чистоту бренда, чтобы франчайзи на местах не зарывались. А на деле получается, что медвежьими лапами загребается жар без всякой выгоды для самих «медведей»...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12730

04.04.2024

Лица Сибири

Таевский Андрей

Патраков Андрей

Корняков Михаил

Варфоломеев Александр Георгиевич

Мархаев Вячеслав

Сухорученко Владислав

Мингалеев Фарит

Мантатова Татьяна

Ботоев Борис

Зезуля Алексей