Александр Граматунов. Налоговый уклонист у руля красноярской госкомпании?

«Агентство развития бизнеса и микрокредитная компания» с 2017 года находится под управлением генерального директора Граматунова Александра Сергеевича. Бабр заинтересовался личностью управляющего и провёл небольшое расследование.

Александр Граматунов

«Агентство развития бизнеса» зарегистрировано в далёком 1997 году. Предприятие открывалось правительством Красноярского края с целью поддержки малого и среднего бизнеса. Сейчас это акционерное общество и вся информация об акционерах хранится «Независимой регистраторской компанией Р.О.С.Т.». Так как информации об аффилированных лицах нет в общем доступе, как того требует российское законодательство, следовательно, более 50% акций принадлежит правительству Красноярского края.

Так кто же занял пост генерального директора в 2017 году? Александр Граматунов до того, как стал гендиректором «Агентства развития бизнеса» имел собственный бизнес в Хакасии. В селе Усть-Бюр Усть-Абаканского района им было открыто ООО «Сибавтотранс» в 2003 году. Организация ликвидирована только 29 октября 2018 года.

С 2014 по 2016 год в отношении компании Граматунова было открыто четыре делопроизводства о взыскании страховых взносов и пени. Однако все они были завершены с формулировкой «невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей». Переводя на доступный язык, Граматунов попросту скрывался.

В это время (в 2015 году) Александр Сергеевич Граматунов уже трудился в Администрации Красноярского края заместителем министра экономического развития, инвестиционной политики и внешних связей. Как следует из декларации, замминистра за год заработал почти полтора миллиона рублей, имел в собственности земельный участок 306 кв.м, жилой дом площадью 186 квадратов и автомобиль KIA Sorento с прицепом. А его супруга-домохозяйка имела в собственности автомобиль Chevrolet Captiva.

Также в 2014 году против компании «Сибавтотранс» было открыто административное делопроизводство из-за неуплаты налогов.

ФНС №3 по республике Хакасия пыталось взыскать с компании Граматунова налоги, пени и штрафы в судебном порядке. К взысканию налоговая выставила 34,5 тысячи рублей. Однако Арбитражный суд республики Хакасия в лице судьи Л.В. Бова решил отказать в удовлетворении иска из-за пропущенного срока подачи заявления в суд.

Проще говоря, налоговый уклонист из одного региона переехал в другой и начал получать зарплату из бюджета. А налоговая не могла его найти.

После работы в министерстве экономического развития Александр Граматунов выступил в роли ликвидатора АО «Агентство инвестиционного развития Красноярского края». На должность руководителя-ликвидатора он был назначен в июле 2016 года. Организация была ликвидирована в октябре того же года.

В июне 2017 года Александра Граматунова назначили генеральным директором «Агентства развития бизнеса». Видимо, очень ценный кадр краевой администрации. Но с приходом Граматунова кардинальных изменений не последовало. Как нам сообщают, Александр Сергеевич ходит на работу за зарплатой и старается не отсвечивать, и лишь изредка изображает бурную деятельность.

После публикации Бабра об «Агентстве развития бизнеса» в социальных сетях прокомментировали работу организации. На одну из красноярских компаний сотрудники «АРБ» самостоятельно вышли с предложением в помощи сертификации продукции. Но в течение нескольких месяцев так ничего и не решилось из-за личного конфликта руководителя «АРБ», читай Граматунова, с руководителем красноярского центра сертификации.

Как показало расследование Бабра, у руля госпредприятия находится человек, уклонявшийся от уплаты налогов. Тем не менее это не мешало господину Граматунову получать зарплату из бюджета, который пополняется из наших с вами налогов. А работа «Агентства развития бизнеса» и вовсе выглядит имитацией бурной деятельности. Но это не главное. Главное, чтобы вы вовремя заплатили налоги в полном объёме, а правительство разберётся куда их пустить и в чьи руки доверить. Им виднее.

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=202282

Bytes: 5058 / 4134

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
[email protected]

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Запах мясокомбината дошел до суда: последует ли наказание для депутата Исаева?

В Ачинский городской суд поступило уголовное дело по факту загрязнения атмосферного воздуха мясокомбинатом, который принадлежит ЗАО «Назаровское». Директором «Назаровского», в свою очередь, является депутат Законодательного собрания Валерий Исаев.

Александр Тубин

ПолитикаЭкологияКрасноярск

2943

22.09.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов больше не мэр, прямой эфир Котюкова и провал Швыткина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября включительно. Официально – всё Свершилось. На прошлой неделе Владислава Логинова официально отправили в отставку.

Анна Моль

ПолитикаСобытияКрасноярск

3582

22.09.2025

«Сибиряки должны размножаться»: депутаты Заксобрания поговорили о демографии

Сенатор Александр Усс организовал в Сибирском федеральном университете, президентом которого, по совместительству, Усс и является, экспертную сессию с длинным и замысловатым названием «Роль работодателей в преодолении демографического кризиса и формировании семейноцентричной политики: возможности ...

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8206

19.09.2025

Блогнот. Швыткин, Володин и Васильев

Как же завидуют известные в России люди и даже коллеги по депутатскому корпусу видному политическому деятелю, почетному гражданину Красноярска, бойцу беспилотной эскадрильи, герою Юрию Николаевичу Швыткину!

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4764

18.09.2025

Торжество Дюкова и грусть Фирюлиной: депутаты горсовета отправили мэра Логинова в отставку

16 сентября состоялась первая в политическом сезоне сессия городского совета Красноярска, и в кои-то веки собрание депутатов региональной столицы вызвало ажиотаж. Поводом для этого послужил вопрос об отставке мэра Владислава Логинова, включенный в повестку сессии в последний момент.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6180

17.09.2025

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России». Кандидаты партии власти получили 789 мандатов — 84% всех мест в окружных советах депутатов.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10380

15.09.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10521

12.09.2025

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы. Впрочем, до политических высот и народной популярности Глискова Петров еще не дорос, поэтому, наверное, уголовное преследование юному политическому дарованию пока не грозит.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6251

10.09.2025

Газификация Красноярска – проект очень далёкого будущего

Обещанной газификации Красноярска к 2028 году, судя по всему, не предвидится.

Валерий Лужный

ПолитикаЭкологияЭкономика и бизнесКрасноярск

7841

10.09.2025

Инсайд. Что происходит с «Россетями»?

Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ. Это ответ филиала ПАО «Россети-Сибирь» — «Красноярскэнерго» на вопрос, когда же, согласно заключенному договору, будет осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7695

08.09.2025

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности. Этот текст посвящен опытному медиатехнологу, серому кардиналу Красноярского края Сергею Пономаренко, в чьих руках сосредоточены все региональные медиа и имидж губернатора.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

12414

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому дню голосования.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10473

05.09.2025

Лица Сибири

Кожеуров Денис

Юрасова Татьяна

Мазур Юлия

Авдеев Дмитрий

Гендин Олег

Лаптев Владимир

Хохолков Николай

Цыбикжапов Вячеслав

Габидулина (Заозерная) Татьяна

Тенигин Алексей