Артур Скальский

© Пятница

Иркутск Иркутск

2275

07.03.2005, 12:08

В Иркутске начнут исследовать генетический код подозреваемых

1 марта — день рождения российской судебной экспертизы. В этот день 86 лет назад в Центральном управлении розыскных органов РСФСР для экспертов выделили отдельный кабинет. В Приангарье такой научно-технический отдел возник лишь в 1949 году. А в 2002-м в российской системе МВД были образованы экспертно-криминалистические центры, один из них — в Иркутске.

Работающим здесь специалистам приходится обрабатывать огромное количество информации, начиная с данных экспертизы на месте упавших самолетов и заканчивая бытовыми убийствами. А вскоре эксперты смогут определять генетический код подозреваемых.

"После генетических исследований преступнику уже не отвертеться" - радуются эксперты

— Этот процесс называется геноскопией, — говорит начальник экспертно-криминалистического центра ГУВД Иркутской области Андрей Игнатов. — В чем его преимущество для доказательной базы? К примеру, раньше мы могли установить лишь группу крови, оставленной преступником на месте преступления. Но это не всегда могло служить безапелляционным подтверждением его причастности к преступлению. Теперь же специалисты смогут говорить об этом со стопроцентной уверенностью. Причем достаточно будет даже образца слюны подозреваемого.

На сегодня в России действуют шесть генетических лабораторий. Седьмая по счету, иркутская, откроется в следующем году. Она будет обслуживать еще и Якутию с Бурятией, и Читинскую область.

В экспертно-криминалистическом центре при ГУВД Иркутской области вскоре создадут еще и одорологическую лабораторию. В ней будут при помощи собак исследовать запахи. Оказывается, запах, к примеру, волос сохраняется не одно десятилетие.

Артур Скальский

© Пятница

Иркутск Иркутск

2275

07.03.2005, 12:08

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=20230

Bytes: 1634 / 1634

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

24.12 17:27
В двух населенных пунктах Новосибирской области ввели карантин из-за бешенства

24.12 17:23
Спор на 547 миллионов рублей: Минстрой Красноярского края судится с СФУ из-за объектов Универсиады

24.12 17:23
Разрезоуправление «Новошахтинское» стало победителем конкурса «Социальное партнёрство»

24.12 17:16
В Красноярске запустят новое приложение для оплаты проезда. На каких маршрутах оно будет работать?

24.12 17:08
В Красноярском крае введут режим повышенной готовности на время новогодних праздников

24.12 16:53
В Иркутске вынесли приговор фермеру, застрелившему собаку

24.12 16:39
В Норильске возбудили уголовное дело: 1,8 миллиарда рублей потратили не на экологию

24.12 16:17
В Томске 25 декабря без отопления останутся 61 дом, три школы и детсад

24.12 16:03
Жителям Томской области за сданные оружие и боеприпасы выплатили 990 тысяч рублей

24.12 15:37
В Новосибирской области обрушилась спортивная школа. Прокуратура начала проверку

Лица Сибири

Трубников Владимир

Боровиков Алексей

Парфенов Максим

Дячук Руслан

Серышев Михаил

Бадмаев Заян

Балуев Алексей

Тринцуков Сергей

Егорова Анастасия

Красноштанов Алексей