Стекачев узурпировал власть в думе Иркутска?

Во время очередной сессии городской думы Иркутска произошел неприятный инцидент: Евгения Стекачева обвинили в узурпации власти и даже назвали имя фаворита нашего спикера.

Александр Александрович Квасов

Депутат Александр Квасов «предъявил» это председателю городской думы Евгению Стекачеву на второй день очередной сессии 9 июля.

На повестке дня рассматривался вопрос по обращению проекта «В поле зрения». Обсуждалось голосование жителей города по поводу того, что именно нужно построить на Цесовской набережной.

Вот тут и случился неприятный диалог. Квасов заявил, что спикер не дает ему слова и включает микрофон только после того, как он напрямую просит об этом.

«У вас некоторые депутаты — любимчики. Вы им предоставляете слово, есть повестка, нет повестки. Вы за сегодня уже четыре раза так сделали. Никого не слушаете, только Юрия Диомидовича [имеется ввиду депутат думы Коренев]. Мне вы вообще [даёте слово] после того, как я без микрофона начинаю кричать: «Дайте слово!» Есть регламент, понимаете? Вы отклоняетесь от регламента», — высказался Александр Александрович.

Стекачев в стороне не остался. Все же сказывается круг общения, где молчать в ответ на такие заявления не в почете. Вдруг среди дружков «терпилой» назовут, а такого наш гордый и самовлюбленный спикер допустить не может. Он с сарказмом заявил, что Квасов и есть «самый главный любимчик председателя думы». Кроме того, Стекачев попросил его объяснить, каким образом он нарушил регламент.

«Вы узурпировали власть в думе и нарушили регламент», — парировал Квасов.

Есть подозрение, что Александр Александрович озвучил то, что у других было на уме. Стекачев ничего внятного больше не сказал. К слову, вопрос по благоустройству Цесовской набережной тоже не решили, хотя были озвучены интересные предложения. Проблема опять в деньгах: «нет финансово-экономического обоснования». Чего собирались, спрашивается, если самое главное подсчитать забыли. В итоге перенесли обсуждение еще на два месяца, на сентябрь.

Евгению Стекачеву не лишним будет задуматься о выбранной им стратегии поведения. Он председательствует меньше трех месяцев, а коллеги уже им недовольны. Это может привести к коалиции депутатов против спикера, а там и к свержению. Обидно будет Евгению Юрьевичу, все же очень сложными и запутанными схемами он выстелил себе дорогу к креслу председателя.

Евгений Юрьевич Стекачев

Ранее Бабр писал:

Сладкий пирог Цэсовской набережной: братские против прокурорских

Думе Иркутска представили проект застройки Цесовской набережной

Спикер Стекачев: слишком много амбиций для маленького Иркутска

Депутатские закрома. Евгений Стекачев и его теневой бизнес

Мэрия Иркутска: рокировка завершена. Началась война?

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=202613

Bytes: 3501 / 2749

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Роман Русских, журналист.

На сайте опубликовано 187 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Всей уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо а глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3178

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4783

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12158

20.03.2026

Корпорация развития Иркутской области: на премиум-катере к такой-то матери

Корпорация развития Иркутской области (КРИО) – контора, созданная для инвестиционной деятельности в регионе и поддержки «экономики развития». Находится в 100-процентной собственности правительства региона. Соответственно, деньги берет, в основном, из его же казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12710

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21058

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

11009

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

10501

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

9099

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14436

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

17959

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

15983

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11331

12.03.2026

Лица Сибири

Кириенко Сергей

Лаптев Владимир

Климов Антон

Печерская Наталья

Прокопьева-Райс Инна

Перков Юрий

Павлюк Леонид

Фекета Анна

Сотников Руслан

Перегудова Валентина