Анонс сезона в ИМТ: про Трубецкого и войну с оглядкой на соседей

Смешно подходить к театру с точки зрения зрителя.
На спектакли не ходят – от скуки челюсть выскакивает.
Михаил Жванецкий

Директор Иркутского музыкального театра Татьяна Мезенцева на собрании коллектива театра, посвящённом долгожданному выходу из плавно перетёкшей в отпуск пандемии, анонсировала премьеры предстоящего 80‑го театрального сезона, коих ожидается две.

Рекордно малое число новых постановок можно объяснить необходимым временем на подготовку к юбилейным торжествам и полной неясностью с датами снятия ограничений и открытия сезона. Так что придираться не будем, поговорим лучше о том, что нас ждёт после открытия, если, конечно, оно всё‑таки состоится.

Про Трубецкого

Первая запланированная премьера – мюзикл Евгения Загота «Декабристы» в декабре. История о Сергее Трубецком и его участии в подготовке к восстанию на Сенатской площади, подсмотренная в Свердловской музкомедии. На постановку приглашён 33‑летний главный режиссёр Башкирского театра оперы и балета Филипп Разенков, в прошлом году получивший «Золотую маску» за постановку мюзикла «Римские каникулы» в Новосибирском музыкальном театре.

К слову, в Новосибирске Разенковым за три года поставлено уже четыре спектакля. Кроме «Римских каникул» это мюзиклы «Безымянная звезда», «Отпетые мошенники» и «Фома». Пятым спектаклем стала женитьба на юной звезде Новосибирского театра Валентине Ворониной, но это уже совсем другая история.

Забегая вперёд, скажем, что приглашение в Иркутск молодого, но уже прогремевшего на всю страну режиссёра пока самый интригующий момент нового сезона в ИМТ.

Идея пьесы «Декабристы» принадлежит выпускнице сценарной мастерской ВГИКа Карине Шебелян и изначально представляла собой сценарий фильма, впоследствии переделанный в либретто, музыку к которому написал молодой московский композитор Евгений Загот.

Премьера мюзикла в постановке Кирилла Стрежнева состоялась на сцене Свердловского театра музыкальной комедии в 191‑ю годовщину восстания декабристов 14 декабря 2016 года. Главную роль Сергея Трубецкого, к слову, блестяще исполнил бывший солист Иркутского музыкального театра Игорь Ладейщиков.

Конечно, название «Декабристы» в Иркутске – это стильно. Только вот действие мюзикла Загота происходит в Санкт‑Петербурге и имеет лишь косвенное отношение к иркутской истории декабристов и их жён, заканчиваясь на моменте ссылки Трубецкого в Сибирь. Так что в плане привязанности к месту действия эта история для Иркутска ничем не лучше условных «Екатерины Великой» из того же Екатеринбурга или столичного «Графа Орлова».

Да и то, что мюзикл о декабристах придумали и воплотили в жизнь москвичи и свердловчане, а иркутяне «прошлёпали» идею и опомнились лишь после успеха спектакля соседей-конкурентов, заставляет ещё раз задуматься об эффективности работы литературно-драматургической части ИМТ, да и всего руководства театра в целом.

Всё-таки спектакли, претендующие на историческую привязку к местности, должны в этой местности и рождаться. Как, например, «Белый. Петербург» в Питерской музкомедии или «Ползунов» в Алтайском музыкальном.

Ну и последнее. «Декабристы» поставлены в Екатеринбурге очень мощно. Переплюнуть их не получится при всём желании, ибо труппа в Иркутске (при всей к ней безоглядной любви) откровенно слабее, да и многомиллионного гранта, как на «Двух королев», нет. А без грантов, как показывает практика, современная дорогостоящая сценография – это не про Мезенцеву, она на эти деньги лучше туалет отремонтирует.

Мюзикл «Декабристы» в Свердловском театре музыкальной комедии

Мюзикл «Декабристы» в Свердловском театре музыкальной комедии

Про войну

Вторая анонсированная премьера – музыкальная драма Андрея Кротова «А зори здесь тихие…», уже десять лет идущая в Новосибирске. Режиссёр – Гали Абайдулов, известный иркутянам по крайне спорной постановке оперетты «Принцесса цирка». Премьера будущей весной.

Здесь всё проще, и вопрос лишь один – зачем? Музыка к известной повести Бориса Васильева была написана новосибирским композитором Андреем Кротовым на либретто своей супруги Нонны и поставлена Элеонорой Титковой в Новосибирском тогда ещё театре музыкальной комедии к 65‑летию Победы.

Музыкальная драма «А зори здесь тихие…» в Новосибирском музыкальном театре

Спустя десять лет повторить постановку решили в Иркутске и, разумеется, тоже к юбилею Победы. То есть опять «давайте так же», только на этот раз с задержкой на десять лет. В прошлом сезоне постановке помешал коронавирус, и казалось, что повод для включения этого названия в афишу ушёл вместе с победно-юбилейным годом. Однако Татьяна Мезенцева решила иначе.

К слову, этой же постановкой отметил 75‑летие Победы Магнитогорский театр оперы и балета, успев выпустить спектакль буквально накануне введения режима самоизоляции – 23 марта 2020 года. Два года назад «Тихими зорями» отметил День Победы Алтайский музыкальный театр. То есть и здесь Иркутский музыкальный может претендовать на что угодно, но не на оригинальность.

Музыкальная драма «А зори здесь тихие…» в Алтайском музыкальном театре

Кроме перечисленных театров, других желающих воплотить на своей сцене историю о трагической гибели пяти девушек-зенитчиц не нашлось. Что неудивительно. «А зори здесь тихие…» с большой натяжкой можно считать подходящим материалом для музыкальных театров, а среди зрителей вряд ли найдутся любители пересматривать военную драму по нескольку раз.

Для провинциального театра последний нюанс означает одно – спектакль будет жить недолго, как бы хорошо он ни был поставлен.

Надежда на юбилей

Вот такой «весёлый» и «разнообразный» юбилейный сезон ждёт иркутских поклонников лёгкого жанра. И в том и в другом спектакле поводов для улыбок будет мало. Да что там, их попросту не будет. Как не будет в сезоне классической оперетты, музыкальной комедии и балета.

Нет, серьёз иногда нужен и полезен, как и музыка современных композиторов. Но можно же как‑то чередовать.

А ещё можно придумать что‑то своё и перестать подглядывать за соседями. Подсуетиться и первыми занять очередь на мировую премьеру к какому‑нибудь композитору. Для этого, кстати, нужно не так и много – грамотная работа литературно-драматургической части театра. Да хоть какая‑нибудь работа, чего уж там.

Но только не с безумными идеями и наплевательским отношением к музыкальному материалу от главного режиссёра, следствиями чего стали спектакли «Анна и адмирал», «Барышня-крестьянка» и «Две королевы». В каких музыкальных театрах, кроме Иркутского, звучит так называемая музыка Татьяны Шатковской-Айзенберг? Правильно, ни в каких. Это наше ноу‑хау, перенимать которое смельчаков нет.

В общем, наступающий театральный сезон в ИМТ скорее всего будет интересен для критиков и крайне скучен для публики. Одна надежда на юбилейные торжества, если, конечно, за их воплощение не возьмутся местные «специалисты» Анна Фекета и Виктор Олин.

Фото: muzkom.net, muzkom.ru, muzkom22.ru

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=203778

Bytes: 7514 / 6912

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4014 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7384

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10192

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13203

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

21483

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14987

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

14744

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16424

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22300

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15197

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20725

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22024

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11277

17.12.2025

Лица Сибири

Воронцов Максим

Еремин Сергей

Власенко Олег

Чекотова Нина

Варфоломеев Александр Михайлович

Рыбникова Анна

Константинов Кирилл

Стопичев Александр

Белоусов Анатолий

Жуковец Антон