Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

5214

16.03.2005, 12:25

Выставка работ Валерия Ерофеевского

Выставка работ иркутского живописца Валерия Ерофеевского открылась сегодня в галере регионального отделения Союза художников. Для экспозиции автор отобрал 60 полотен, прославляющих красоту родного края и его жителей.

Закрытых тем в живописи для Валерия Ерофеевского нет. Так говорит он сам. Однако на полотнах в основном пейзажи. Художник всегда мечтал написать Байкал, но не таким, каким его обычно изображают. По задумке автора, он должен был получиться не просто озером, а стать символом. Так родился триптих "Дума о Байкале". Кстати, это полотно получило высокую оценку на общероссийской выставке в Красноярске. Живопись Ерофеевского реалистична. "Я считаю, что в реализме художник может себя более проявить и рассказать, как он сопереживает, о чем мыслит. Что-то соврать тут не получится. Вранье будет сразу заметно", - говорит художник.

Творчество Валерия Ерофеевского удивляет размерами. Маленьких картин, не считая этюдов, у мастера нет. Он говорит, что работа над масштабным полотном - это своеобразная проверка художника на профпригодность. "Когда художник постоянно пишет на маленьком размере, ему кажется, что он мастер. А когда дело доходит до большого, он уже не может", - поясняет Валерий Ерофеевский.

Над своими картинами автор работает подолгу. Например, одну из них создавал около полутора лет. Полотно "Мелодии иркутской осени" дорого художнику особо. Оно посвящено памяти его учителя - известного иркутского художника Евгения Шпирко. Портретов в коллекции у Ерофеевского много. На них в основном люди творчества. В их числе и сам автор. Он рассказал, что семейный портрет, написан потому, что под рукой не оказалось фотоаппарата. Выставка продлится в Иркутске две недели.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Иркутск

5214

16.03.2005, 12:25

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=20404

Bytes: 1700 / 1700

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

24.12 17:27
В двух населенных пунктах Новосибирской области ввели карантин из-за бешенства

24.12 17:23
Спор на 547 миллионов рублей: Минстрой Красноярского края судится с СФУ из-за объектов Универсиады

24.12 17:23
Разрезоуправление «Новошахтинское» стало победителем конкурса «Социальное партнёрство»

24.12 17:16
В Красноярске запустят новое приложение для оплаты проезда. На каких маршрутах оно будет работать?

24.12 17:08
В Красноярском крае введут режим повышенной готовности на время новогодних праздников

24.12 16:53
В Иркутске вынесли приговор фермеру, застрелившему собаку

24.12 16:39
В Норильске возбудили уголовное дело: 1,8 миллиарда рублей потратили не на экологию

24.12 16:17
В Томске 25 декабря без отопления останутся 61 дом, три школы и детсад

24.12 16:03
Жителям Томской области за сданные оружие и боеприпасы выплатили 990 тысяч рублей

24.12 15:37
В Новосибирской области обрушилась спортивная школа. Прокуратура начала проверку

Лица Сибири

Курьянович Николай

Гуранин Алексей

Бобков Игорь

Кириленко Александр

Павлов Владимир

Волошина Елена

Микова Татьяна

Кибирев Василий

Асеева Анна

Качан Надежда