Артур Скальский

© NEWSru.com

Криминал Иркутск

4452

17.03.2005, 19:00

В Иркутске задержан брат террористки, ликвидированной при штурме театрального центра на Дубровке

В Иркутске задержан родной брат террористки-смертницы, ликвидированной в ходе операции по освобождению заложников в театральном центре на Дубровке в Москве в октябре 2002 года. Об этом сообщил в четверг пресс-секретарь УБОП ГУВД Иркутской области Александр Попов.

У 23-летнего выходца из Чечни и двоих его земляков 40 и 27 лет изъята литература на арабском языке экстремистского содержания, сказал представитель УБОП.

Оперативная информация о проживающих в Иркутске без регистрации чеченцах была получена в ходе профилактических антитеррористических мероприятий, сообщает РИА "Новости".

Проверка проводится с целью выявления возможной причастности задержанных к совершению противоправных действий, сказал Попов.

Официально считается, что в результате теракта на Дубровке погибли 129 человек, около 700 человек пострадали. Около сорока террористов были уничтожены.

Однако ряд СМИ со ссылкой на адвокатов опубликовал сведения о том, что на самом деле погибло гораздо больше – 174 человека. В прокуратуре Москвы опровергли сведения об увеличении числа жертв теракта.

"Сообщения ряда СМИ со ссылкой на адвокатов о том, что число погибших на Дубровке как минимум 174 человека, не соответствуют действительности, и иначе, как провокационными, назвать нельзя", - заявил официальный представитель столичной прокуратуры.

"Точное число жертв теракта установлено достоверно в ходе предварительного следствия, и эта цифра уже называлась - 129 человек, 5 из которых были расстреляны террористами", - отметил представитель прокуратуры. "Все разговоры о неких засекреченных данных являются ложью, и их следует расценивать как спекуляцию на человеческом горе", - добавил он.

"В постановлении о прекращении уголовного дела в отношении спецслужб указано, что жертвами теракта стало 129 человек. Но из этого же постановления, как подсчитали адвокаты, ознакомившись с документом, выходит, что жертв было 174 человека", - сообщила адвокат Ольга Михайлова после заседания в Замоскворецком суде Москвы по жалобе одной из пострадавших в результате трагедии.

Артур Скальский

© NEWSru.com

Криминал Иркутск

4452

17.03.2005, 19:00

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=20431

Bytes: 2043 / 2043

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Последние новости

05.11 18:09
В центре Красноярска снесли 115-летний дом ради нового бизнес-центра

05.11 17:53
Глава СКР заинтересовался новосибирской школой

05.11 17:46
Гендиректор проектной организации в Прибайкалье брала взятки деньгами и машинами

05.11 17:34
Исторический особняк Ицына в Красноярске продадут интернет-провайдеру

05.11 17:25
В Красноярском крае обнаружили уникальную керамику с рисунком в стиле наскального искусства

05.11 17:18
В Красноярском крае спрос на вахтовиков вырос почти в полтора раза

05.11 17:09
В Красноярске кондуктор высадил 11-летнего мальчика из автобуса из-за неработающего терминала. Чиновники это отрицают

05.11 17:03
Адвокаты и прокуратура обжаловали приговор владельцу пивзавода «Альпина» в Хакасии

05.11 16:37
В Красноярском крае поймали собак, которые загрызли 10-летнего мальчика

05.11 16:13
Житель Кривошеино погасил 300-тысячный долг, когда арестовали его автомобиль

Лица Сибири

Еремеев Евгений

Говорин Борис

Аксаментова Ольга

Кириенко Сергей

Иванов Антон

Агафонов Глеб

Семенов Дмитрий

Гармаев Денис

Варфоломеев Александр Георгиевич

Ильющенков Вячеслав