Золотой спикер. Элитные тачки и шестизначные доходы Евгения Стекачева

Порадуемся: даже по официальным данным председатель Думы Иркутска господин Стекачев является одним из богатейших жителей города.

Не секрет, что Дума седьмого созыва собрала под своей крышей так называемую иркутскую элиту, и, к сожалению, в данном случае речь не о писателях, профессорах или ученых, а о коммерсантах, строителях и владельцах рынков, то есть о людях, занятых зарабатыванием денег, а не производством смыслов.

Теоретически в этом нет ничего плохого и постыдного, однако практика показывает, что в условиях сибирской провинции городской парламент, состоящий из людей деловых и большому счету беспринципных, проводит ровно такую же беспринципную политику, причем эта политика в большинстве случаев служит не интересам города, представляя собой плод лоббистских усилий по исполнению частных хотелок городских застройщиков, торговцев и других представителей той самой «элитки».

В этом смысле спикер Думы Иркутска Евгений Стекачев — типичный обитатель политического и коммерческого Олимпа. Пафосный, не особо умный, ограниченный, он, тем не менее, принадлежит к «золотой сотне» и с давних пор входит в узкий круг городских воротил, не на словах, а на деле управляющих Иркутском. Итог этого многолетнего управления мы видим: «столица Восточной Сибири» безнадежно отстала от Красноярска, с которым когда-то тягалась за право называться первым городом макро-региона.

На фото: спикер Думы Иркутска Евгений Стекачев и сенатор от Иркутской области Сергей Брилка.

Иркутск деградирует и хиреет, а прибыли его «лучших представителей» неизменно растут. В этом смысле городская элита воспроизводит колониальную модель экономики Сибири: Москва выкачивает все соки из регионов, а иркутские бароны тянут ресурсы из хозяйственной жизни города.

С 2014 года в Иркутске снижаются реальные доходы граждан — это факт, который фиксирует даже казенная статистика. Иное дело депутат Думы Иркутска Евгений Стекачев. В его предвыборной декларации 2014 года значился доход в размере 1 298 тысяч рублей (или 108 тысяч в месяц). Солидно и при этом скромно, особенно по депутатским меркам. Официально Стекачев не владел недвижимостью, но зато имел в собственности новенький Range Rover 2013 года. На счетах у Стекачева было всего 400 тысяч рублей. Одним словом, бездомный работяга на британском джипе. Очень мило.

Переносимся в 2018 год. Доходы граждан продолжают падать, а вот у Евгения Юрьевича все хорошо, его годовой доход вырос в четыре раза, с 1 298 тысяч рублей до 4 710 тысяч рублей (392 тысяч в месяц). И это — только бюджетная получка в качестве спикера Думы города. Многочисленные коммерческие фирмы, подконтрольные депутату (а это ТЦ «Снегирь», сеть «Бабр бургер», сеть «Песто Тесто» и другие), записаны на партнеров и супругу, Стекачеву Елену Александровну — именно она «держит» семейный бюджет. В 2018 году Елена Стекачева задекларировала доход в 19 788 тысяч рублей.

В 2019 году Евгения Стекачева выкинули из кресла спикера и его доход немного упал, до 4 181 тысяч рублей. Однако это не помешало его супруге заработать без малого 48 697 тысяч рублей. То есть всего за два года чета Стекачевых заработала около 77 миллионов рублей, став, таким образом, одним из богатейших семейств Иркутска. Для сравнения: глава «ВостСибСтроя» и еще один депутат Думы Виктор Ильичев в 2019 году заработал 150 миллионов рублей, а пособник в убийстве, депутат Александр Панько — 24,6 миллионов рублей. То есть спикер Стекачев богаче авторитетного парня Панько, но беднее строительного магната Ильичева. Есть куда стремиться.

Ранее по теме:

Депутатские закрома. Евгений Стекачев и его теневой бизнес

Кроме того, в собственности семьи Стекачевых элитные машины Mercedes Benz G63 (цена от 15 до 20 миллионов рублей в зависимости от комплектации), Porsche Cayenne (от 5 до 10 миллионов рублей), две квартиры, загородный дом на 337 квадратов, земельный участок на 26 соток и чертова туча коммерческой недвижимости, которую лень перечислять.

Здесь стоит напомнить, что средняя зарплата в Иркутске сейчас около 50 тысяч рублей. Эта цифра получается путем нехитрой математической комбинации, когда доходы всех работающих граждан суммируются, а потом делятся на число работников. Таким образом, если семья Стекачевых в 2019 году заработала 53 миллиона рублей, а семья Сибирцевых 720 тысяч рублей, то в среднем каждый член этих домохозяйств получил доход в размере 13,4 миллионов рублей в год или 1 119 000 рублей в месяц. Классно, да?

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=204449

Bytes: 4903 / 4481

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

1877

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4439

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5274

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

10586

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9926

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

10863

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14554

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13105

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

9066

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11764

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17946

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17523

28.01.2026

Лица Сибири

Дикунов Эдуард

Кокорин Александр

Кутергина Елена

Минченко Андрей (Гедеон)

Иванов Алексей

Ширяев Вячеслав

Бабкин Сергей

Потапов Владимир

Бунев Андрей

Оль Егор