Макс Отто

© Babr24.com

КриминалРасследованияИркутск

275581

05.10.2020, 11:37

Сотрудники ДПС устроили иркутской семье «судную ночь»

В ночь с 18 на 19 сентября 2020 года в микрорайоне Солнечный города Иркутска произошли события достойные сценария голливудского триллера. Семья Иордаки до сих пор вспоминает эту ночь с содроганием, ведь те, кто призван охранять закон и порядок, устроили им настоящий кошмар.

Вечером 18 сентября около одиннадцати часов вечера Сергей Иордаки позвонил своей супруге Елене, чтобы она забрала его на автомобиле от магазина Слата в Солнечном. Она взяла с собой их двухмесячного ребёнка и отправилась за мужем, попутно намереваясь приобрести смесь для кормления.

Около магазина женщина вышла из автомобиля и уже собиралась взять ребёнка и отправиться за покупками, как к ней подошёл сотрудник ДПС. Он потребовал у Елены документы для проверки. В этот момент она обнаружила, что забыла сумку с документами дома. Елена попыталась объяснить ситуацию сотруднику. Но инспектор ДПС начал сразу вести себя панибратски, задавая вопросы вроде: «А машина-то вообще твоя или угнала?». В этот момент в машине находился только ребёнок, и инспектор это видел.

Елене удалось договориться с инспектором, чтобы экипаж проследовал за ней до дома, и она покажет ему все документы, ведь даже паспорт остался в сумке с документами. Инспектор согласился, так как Иордаки проживают буквально на соседней улице.

В этот момент сотрудники ДПС отвлеклись на другой автомобиль, а в машину сел Сергей. То есть ни Сергей не обратил внимания на сотрудников, ни они на него.

А дальше события начали разворачиваться как в тех самых триллерах. Уже подъезжая к повороту на улицу, где живут Иордаки, на неосвещённом участке дороги сотрудники ДПС включили мигалки и через громкоговоритель потребовали у Елены немедленной остановки. Какую цель преследовали инспекторы, остаётся только гадать. Елена запаниковала. Она свернула на улицу, где находится их дом, ведь там есть освещение, а дом расположен рядом с поворотом.

Внезапно для Елены инспектор ДПС подбежал к автомобилю открыл дверь и за волосы вытащил её из машины. Коробка автомобиля не была переключена на парковку, и он продолжил движение накатом, пока не врезался в забор. Инспектор отпустил Елену, она села за руль и заехала во двор дома.

Сергей к этому моменту уже спал на заднем сидении и ничего не знал о происходящем.

Его разбудил крик Елены. Инспектор ДПС второй раз вытащил женщину из автомобиля за волосы, ударил коленом в район поясницы и кулаком в живот. Сергей, не понимая, что происходит, первым делом взял младенца на руки и, прикрыв его собой, начал кричать: «Вы кто такие? Вы что бандиты?».

Инспектор понял, что в машине есть кто-то ещё кроме ребёнка. Не убедившись в безопасности своих действий, сотрудник ДПС начал вытаскивать Сергея из машины. Младенец упал на пол. Позднее в Ивано-Матрёнинской больнице врачи зафиксировали у него многочисленные ссадины и вывих уха.

На этом инспекторы не остановились. Они начали избивать Сергея, надевали на него наручники, таскали его по асфальту. На вопрос Елены, что они творят, один из инспекторов ответил: «Я его вообще посажу!».

Даже сложно представить, что в эти моменты чувствовала Елена. С одной стороны на руках младенец, а с другой муж, и обоим нужна её помощь.

Сергей не мог оказать никакого сопротивления противоправным действиям сотрудников полиции. Он всю жизнь проработал шахтёром, а несколько лет назад ему удалили одно лёгкое, инвалидность второй группы. И когда он сильно волнуется у него может случиться панический приступ, ему становится тяжело дышать, а руки и ноги не слушаются, что и произошло.

Лицо Сергея быстро превратилось в кровавое месиво, один глаз заплыл, в горле пересохло. Он просил дать ему воды. Но даже когда Елена сбегала в дом и принесла воды, инспекторы не подпустили её. А сами в это время стояли над Сергеем и передавали друг другу бутылку с водой.

На этом издевательства не закончились.

В какой-то момент Елена заметила в руке у одного из сотрудников какой-то острый предмет. Он сделал небольшой надрез в районе глаза Сергея, видимо, с целью выпустить кровь из гематомы на его лице, и этим же предметом нанёс себе небольшое повреждение в районе брови.

После этого сотрудники, видимо, попытались инсценировать нападение Сергея на одного из них.

«Он уже был как сосиска, понимаете, они его поднимают, а он даже не сопротивляется, потом один толкает его на другого, а тот его валит на асфальт и изображает борьбу, а второй всё снимает на телефон, они его и в наручниках, и без по асфальту катали, всю одежду ему изорвали», – вспоминает Елена. «Огромнейшее спасибо нашей соседке Юле. Если бы не она, мы не знаем, чем бы это всё закончилось. Соседка выглянула в окно и крикнула, что вызывает полицию. Они только после этого остановились» – говорят супруги.

Издевательства над Сергеем продолжались около трёх часов.

Но по звонку соседки на экстренный номер 102 почему-то приехали ещё два экипажа ДПС. Один экипаж, как говорит Елена, остался подальше и близко сотрудники не подходили. Два сотрудника из другого экипажа также не давали Елене подойти к мужу.

Чуть позже подъехала скорая помощь. Инспекторы ДПС сразу сказали, что им нечего тут делать, чтобы они собирались и уезжали. Одна из медиков всё-таки подошла, но помочь Сергею ей не дали. В резкой форме сказали, что ему не нужна первая медицинская помощь и инспекторы сами разберутся. Скорая уехала.

После этого Сергея погрузили в машину ДПС и увезли в неизвестном направлении.

«Следующее, что я помню. Это то, что мне надевали на голову рукав от моей куртки, мне было очень тяжело дышать. Ещё была женщина в белом халате. Наверное, меня привезли на освидетельствование, я это плохо помню. Мне ещё удалось как-то позвонить жене, и рассказать об этом».

Потом сотрудники ДПС доставили Сергея в отдел полиции, где ему вызвали скорую помощь, на которой его доставили в Иркутскую областную больницу. Там Сергей отказался от медицинских услуг и позвонил Елене, чтобы она забрала его оттуда.

«У меня ни разу не спросили паспорт или мои данные, обращались со мной как с каким-то бомжом. Хотя паспорт был всё время со мной. Я на следующий день нашёл его в кармане куртки»

Правосудие?

Иркутская Фемида слепее всех слепых. Только так можно охарактеризовать то, что происходит после той страшной ночи.

Супруги Иордаки обратились к адвокату, прошли судебно-медицинскую экспертизу, зафиксировав свои повреждения, и написали заявление о преступлении в иркутский Следственный комитет, сообщив о произошедшем той ночью. Но до сих пор никаких действий со стороны правоохранителей не последовало. Рассмотрение, как будто, специально затягивают. Заявление было подано ещё 21 сентября 2020 года.

А совсем недавно, семья узнала, что 29 сентября в отношении Сергея Иордаки уже возбудили уголовное дело по ст. 318 ч. 1 УК РФ «Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей». Согласно материалам уголовного дела Сергей Иордаки применил насилие в отношении сотрудника ОБДПС ГИБДД МУ МВД России Иркутское Корчуганова А.П.

«Наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет».

Последствия

Сергей и Елена Иордаки – многодетные родители. Они воспитывают пятерых детей, один из которых приёмный. Ещё до того, как супруги узнали, что в семье будет пополнение, они подготавливали документы и вставали в очередь на усыновление ещё одного ребёнка. А теперь отцу семейства грозит уголовка на ровном месте.

Самое комичное, если можно так выразиться в этой ситуации, – это тот факт, что у Сергея даже нет водительских прав. А в машине он был пассажиром.

Сергей очень сильно переживает, что из-за произвола иркутских властей его осудят. И тогда уже никакого усыновления, к которому они так готовились, не будет. Ведь статья сразу поставит клеймо, и ни о каком попечительстве не будет и речи.

А, зная множество примеров из российского правосудия, несложно предположить, что обвинитель в уголовном деле против Сергея Иордаки, может запросить и максимального наказания – лишения свободы. И тогда многодетная семья лишится отца.

Интересно, насколько глубокие душевные страдания испытал инспектор ДПС Корчуганов, избивая Сергея? А ведь Сергей в него даже пластиковым стаканчиком не бросил.

Сейчас семья Иордаки живёт в постоянном страхе. Как говорят супруги, экипажи ДПС регулярно приезжают к дому, где они проживают, привозят какие-то штрафы, выписанные задним числом. Им страшно выходить на улицу – неизвестно, чем это может закончиться. После такого отношения сотрудников в погонах Сергей теперь боится обращаться и к медикам за помощью, мотивируя это тем, что по знакомству его могут обколоть сильнодействующими препаратами и выставить его наркоманом.

Суровая иркутская реальность, в которой нельзя доверять даже стражам правопорядка

Бабр внимательно следит за развитием событий.

Макс Отто

© Babr24.com

КриминалРасследованияИркутск

275581

05.10.2020, 11:37

URL: https://www.babr24.news/irk/?IDE=205574

bytes: 9776 / 9044

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Макс Отто.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Иркутск)

Подал ходатайство и вышел на свободу. История Михаила Бегуна

Михаил Бегун, бывший начальник ГУ МЧС России по Томской области, вышел из тюрьмы. Он был осуждён за превышение должностных полномочий на семь лет и два месяца лишения свободы, но до конца свой срок не отсидел. Оставшееся время суд заменил на исправительные работы с удержанием заработка на 10%.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономика и бизнесТомск Иркутск

17039

20.01.2024

Громкое убийство без мотива, соучастника и свидетелей

Иркутский областной суд в составе коллегии присяжных продолжает рассмотрение резонансного дела об убийстве в марте 2004 года в селе Хохорск Боханского района Иркутской области главы муниципального образования «Хохорск» Ильи Башанова.

Николай Головин

КриминалОбществоРасследованияИркутск Россия

27909

17.01.2024

Детское насилие. О чём молчат и о чём стоит кричать

Тема насилия стыдная, больная и даже неуместная. Особенно в странах третьего мира и бывших советских республиках. В России в том числе. Но пока это явление существует, мы не должны замалчивать эту тему. Да, насилие есть. Возможно, даже ближе, чем вы думаете.

Анна Амгейзер

КриминалОбществоМолодежьРоссия Иркутск

47108

10.11.2023

Скандал в Хомутово: что произошло на самом деле

Уже несколько дней в социальных сетях Иркутска обсуждается скандальная запись с камер видеонаблюдения, на которой мужчина избивает пожилого человека, а затем переносит агрессию на собаку.

Ярослава Грин

КриминалИркутск

10209

29.05.2023

Троянский конь в Черемхово: майнинг-ферма, которая оказалась отелем, наворовала электричества на 6 миллионов рублей

Черемховские майнеры решили не мелочиться, когда устанавливали первые машинки для добычи криптовалюты на промышленной базе в городе Черемхово. Электричество предприимчивые граждане потребляли незаконно. Тогда специалисты Иркутской электросетевой компании (ИЭСК) прикрыли лавочку.

Соня Ломачевская

КриминалИнтернет и ИТЭкономика и бизнесИркутск

46994

05.04.2023

Тайны следствия в Иркутской области: черная мать-и-мачеха шьет белыми нитками

Ранним утром 5 августа 2022 года на федеральной трассе под Братском Hyundai ix35 врезался в «Ниву». Судя по фото, скорость «корейца», расставшегося от удара с передней подвеской, была бешеной. Мгновенно погибли 58-летний мужчина и его 32-летний сын, которые ехали в отечественном автомобиле.

Георгий Булычев

КриминалОбществоИркутск

7294

16.03.2023

Девушка на 40 миллионов Юлия Гордина: губернатору Кобзеву угодила...

Когда прояснились подробности уголовного дела, по которому взяли главу Дирекции по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области Юлию Гордину, далекие от ежедневного потока новостей люди, конечно, поразились. Украдено 40 миллионов! Как же она умудрилась, такая-сякая?

Георгий Булычев

КриминалПолитикаИркутск

99513

13.03.2023

Главе Молодёжного Александру Степанову выписали штраф в размере 50 000 рублей

Какое чудо должно произойти, чтобы глава посёлка Молодёжный Иркутского района начал соблюдать российское законодательство? Иркутское Управление федеральной антимонопольной службы назначило штраф в размере 50 000 рублей администрации Молодёжного муниципального образования.

Аэлита Хлебникова

КриминалЭкономика и бизнесИркутск

18890

13.02.2023

Криминальное первенство: Слюдянский район пошел на рекорд

За последние несколько дней Слюдянский район уверенно завоевал первенство по количеству упоминаний в связи с возбуждением громких уголовных дел. Достижение весьма сомнительное, в связи с чем мы остановимся на основных моментах.

Алексей Костин

КриминалСкандалыПолитикаИркутск

30193

07.02.2023

Восемь лет экс-мэру Иркутского района Наумову? Ха-ха, на урановых рудниках...

Когда в СМИ стала появляться информация, что родня экс-мэра Иркутского района Игоря Наумова продает дом и турбазу, граждане пожали плечами. Ну пусть продают, пусть нет в приговоре конфискации незаконно нажитого. Зато Игорю Викторовичу выписали восемь лет колонии.

Георгий Булычев

КриминалПолитикаОбществоИркутск

40353

24.01.2023

Новосибирск — это «Сибирский Лас-Вегас»

Лас-Вегас — это одно из самых честных мест на земном шаре. В игорном зале не возникает никакого сомнения в том, что здесь царит рынок. Финн Скердеруд, из книги «Путешествие в себя» Москвичи приехали в Новосибирск и увидели весьма интересную картину, в которой решили принять активное участие.

Адриан Орлов

КриминалОбществоЭкономика и бизнесМир Новосибирск

25462

28.12.2022

Энергетики обследовали 426 объектов в Шелеховском районе по подозрению на «серый» майнинг

Жители посёлка Введенщина Шелеховского района пожаловались на нелегальных майнеров. Энергетики быстро отреагировали и провели очередной рейд по выявлению криптодобытчиков. В посёлке Введенщина специалисты проверили два объекта.

Соня Ломачевская

КриминалЖКХЭкономика и бизнесИркутск

21239

16.12.2022

Лица Сибири

Дугаров Булат

Кузнецов Георгий

Зиннер Сергей

Правенький Вячеслав

Лескин Владимир

Сокольников Александр

Быков Александр

Цындыжапов Артем

Щербо Валерий

Мадасов Игорь