Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Прибайкалье

2515

24.03.2005, 13:05

Оборудование на водозаборах Иркутской области устарело

В некоторых районах Иркутской области эксплуатируются водопроводные сети, построенные в начале XX века. Об этом заявил заведующий отделом гигиены Центра Госсанэпиднадзора в Иркутской области Михаил Полторак 23 марта на «круглом столе», посвященном Всемирному метеорологическому дню.

По его словам, использование старого оборудования приводит к тому, что подготовка и обеззараживание питьевой воды производится устаревшими методами. Это приводит к снижению качества водопроводной воды в целом. При этом Михаил Полторак отметил, что проблема актуальна в том числе и для крупных городов – водозаборы Иркутска, Братска, Ангарска последний раз переоборудовались в 1950-70-х годах.

- При всем этом качество питьевой воды в нашем регионе все еще выше, чем в среднем по России, - подчеркнул Михаил Полторак. – Однако в последние годы участились случаи обнаружения в воде болезнетворных вирусов и бактерий. Это может означать опасность возникновения массовых инфекций.

Михаил Полторак сообщил также, что в Иркутской области функционирует 198 централизованных систем хозяйственного водоснабжения. При этом 151 из них берут воду из подземных источников, которые традиционно считаются менее загрязненными и менее опасными в отношении инфекций. Михаил Полторак подчеркнул, что проблему водоснабжения не стоит решать исключительно инженерными методами. Следует разработать единую концепцию использования водных ресурсов в регионе.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Прибайкалье

2515

24.03.2005, 13:05

URL: https://www.babr24.news/irk/?ADE=20564

Bytes: 1422 / 1422

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

05.11 18:09
В центре Красноярска снесли 115-летний дом ради нового бизнес-центра

05.11 17:53
Глава СКР заинтересовался новосибирской школой

05.11 17:46
Гендиректор проектной организации в Прибайкалье брала взятки деньгами и машинами

05.11 17:34
Исторический особняк Ицына в Красноярске продадут интернет-провайдеру

05.11 17:25
В Красноярском крае обнаружили уникальную керамику с рисунком в стиле наскального искусства

05.11 17:18
В Красноярском крае спрос на вахтовиков вырос почти в полтора раза

05.11 17:09
В Красноярске кондуктор высадил 11-летнего мальчика из автобуса из-за неработающего терминала. Чиновники это отрицают

05.11 17:03
Адвокаты и прокуратура обжаловали приговор владельцу пивзавода «Альпина» в Хакасии

05.11 16:37
В Красноярском крае поймали собак, которые загрызли 10-летнего мальчика

05.11 16:13
Житель Кривошеино погасил 300-тысячный долг, когда арестовали его автомобиль

Лица Сибири

Левченко Евгений

Ханхалаев Александр

Киреев Владимир

Медведев Александр

Торопкин Максим

Перевозников Сергей

Чубаров Виктор

Кладов Сергей

Белеев Сергей

Нотман Константин